382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8310
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"HAMBURG F. B.P. 11.4.74" in Rot (etwas oxidiert) klar auf komplettem Drucksachen-Faltbrief bis 50 g mit Rötel-Vermerk "¾" (Groschen) für die bar bezahlten Drucksachen-Gebühren nach Drontheim, Norwegen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.8318
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A, mit Bahnpost-Streckenstempel "COELN 12.8. III FRANKFURT" und handschriftlicher Aufgabevermerk "Godesberg" als unterfrankierter Brief nach Basel mit Ankunftsstempel. Für einen unfrankierten Brief wurden 4 Groschen (= 50 Rappen) von der Schweizer Post berechnet, davon wurden 12 Rappen (Vermerk 12 cts) angerechnet, aufgerundet sind es 40 Rappen Nachporto, mit Rötelvermerk "40" notiert und vom Empfänger eingezogen. Der deutsche Anteil betrug 30 Rappen, mit Blaustift auf der Vorderseite notiert, interessanter Nachporto-Beleg mit Aufgabe bei der Bahnpost

Los-Nr.8330
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 1 Kreuzer gelblichgrün und 3 Kreuzer karmin je mit Rahmenstempel "SONNEBERG IN SACHS.MEINING.HILDBURGH. 4.1.73" als Brief der 1. Gewichtsstufe nach Kopenhagen mit Ankunftstempel. Der Umschlag durch das Öffnen rechts minimal verkürzt und leichte Beförderungsspuren, sonst in dekorativer und guter Gesamterhaltung, eine außergewöhnliche Ganzsachenzusatzfrankatur und einer der wenigen Kreuzerbriefe nach Dänemark, Privatsignatur Barkemeyer und signiert Hennies BPP

Los-Nr.8332
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "BERLIN N.W. No.7. 25.11.74" als Brief der 1. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "via Triest Turkey" und Weiterfranco-Vermerk "Wf2" an das Deutsche Konsulat in Smyrna mit Ankunftsstempel "SMIRNE 3.12.74" in einwandfreier Erhaltung. Das Porto setzt sich aus 1 Groschen Briefgebühr im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn und 2 Groschen österreichisches Weiterfranco bis Smyrna zusammen. Ein dekorativer Brief aus der bekannten "Gustav-Hirschfeld"-Korrespondenz

Der Archäologe Gustav Hirschfeld (1847 – 1895) war ab 1870 als Mitarbeiter des Deutschen Archäologischen Instituts bei Ausgrabungen in Griechenland, Italien und Kleinasien. Von 1875 bis 1877 leitete er die von Deutschland finanzierten Ausgrabungen bei Olympia in Griechenland.

Provenienz: 355. Heinrich-Köhler-Auktion (2013)

Los-Nr.8334
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur Ausgabe 1875 5 Pfennige violett im waagerechten Paar je mit klarem DKr. "SCHANDAU 30.VII.75" als Brief der 1. Gewichtsstufe nach Interlaken, Schweiz mit Ankunftsstempel, Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine nur kurze Zeit mögliche und sehr seltene, spektakuläre 2 Groschen (20 Pfennig)-Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1992)

Provenienz: John Gunn (29. Joachim Erhardt-Auktion, 1993)

                   355. Heinrich Köhler-Auktion (2013)

Los-Nr.8338
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer ohne Überdruck mit klarem EKr. "ZWINGENBERG 31.12.(74)" nach Bielefeld mit Ankunftstempel "BIELEFELD 1.1.75". Der Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle und der Nachname des Empfängers unkenntlich gemacht, sonst in guter Gesamterhaltung, einzige registrierte Verwendung vom Letzttag aller Kreuzer-Ganzsachenumschläge

Provenienz: 362. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

Los-Nr.8341
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Rahmenstempel "VALBERT 20.2.(74)" und Handstempel "Unzureichend frankirt" nach Copenhagen mit Ankunftsstempel. Von der Gebühr 16 Schillinge für unfrankierte Postkarten wurden 2 Schillinge angerechnet, die restliche Taxe vorderseitig mit Röteltaxe "14" (Schillinge) notiert und mit Blaustift "8" (Schillinge) für zu vergütende Gebühr an die Reichspost notiert. Die Ganzsachenkarte mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Postkarten, die nicht aus Hamburg, Lübeck oder Schleswig-Holstein zum Sondertarif versandt wurden, sind mit der Destination Dänemark sehr selten

Los-Nr.8348
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit EKr. "AACHEN BAHNHOF 8.1.75" im Grenzrayon nach Verviers, Belgien mit Handstempel "Unzureichend frankirt" zurück, dann großer Schild ½ Groschen orange über den Hinweisstempel geklebt und mit Stempel "AACHEN 9.1.75" nun einen Tag später als tarifgerechte 1 Groschen-Karte neu verschickt. Bei der Karte sind oben im Randbereich Fehlstellen ergänzt worden, trotzt der Einschränkungen eine optisch ansprechende Karte - im Grenzverkehr nach Belgien sind Postkarten sehr selten

Los-Nr.8349
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zusatzfrankatur großer Schild ½ Groschen und 1 Groschen je mit klarem EKr. "ELBERFELD 2.12.74" als 2 Groschen-Karte nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Buntfrankatur nach Holland, signiert Sommer BPP mit Fotobefund (1995)

Provenienz: 59. Joachim Erhardt-Auktion (1996)

Los-Nr.8358
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 1 Kreuzer gelblichgrün je mit klarem EKr. "ALLENSBACH 7.DEZ.(74)" via Schaffhausen nach Aarau. Die 1 Kreuzer mit leicht verkürztem Eckzahn, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Verwendung ins Ausland, Fotoattest Brugger BPP (2006)

Provenienz: J.J. Volny (96. Auktion Wüttembergisches Auktionshaus, 2006)

Los-Nr.10001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

"ULTRAMAR": 1900/48 (ca.), unused group of over 50 postal stationery cards, envelopes and reply cards (4) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS" and "ESPECIMEN", with Switzerland, Great Britain and Liechtenstein, together with some meters (4), parcel cards and wrappers (11); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10002
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1900/32 (ca.), unused group of 7 postal stationery cards and one envelope, incl. one reply card with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "ESPECIMEN"; some toning

Los-Nr.10003
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1926/37 (ca.), unused group of 10 postal stationery cards, incl. one reply card with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN"; some toning, a very scarce group

Los-Nr.10004
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1892/1927, unused lot with over 40 cards and parcel cards, incl. question and answer parts, pneumatic tube and Levant, with the security overprints from the Portuguese UPU postal archive for the colonies, including "COLONIAS", plus customs declaration, striped ribbon and telegram; some a little bit stained, condition from faulty to perfect, a very interesting item for the specialist

Los-Nr.10005
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1890s (approx.), a bilingual form of the Austrian field post with the security overprints from the Portuguese UPU postal archive for the colonies, somewhat lightly stained, otherwise in good condition, scarce

Los-Nr.10006
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1904/28 (ca.), unused group of 20 postal stationery cards, incl. one reply card, with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", together with one meter; some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10007
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1900/35 (ca.), unused group of over 78 postal stationery cards and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN", together with some parcel cards; some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

"ULTRAMAR": 1905/50 (ca.), unused group of over 40 postal stationery cards, envelopes and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", together with some meter card (1) and wrappers (9); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1923/34 (ca.), unused group of 25 postal stationery cards (2 from Norway), incl. reply cards (9) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN"; some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10010
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"ULTRAMAR": 1920/36 (ca.), unused group of over 7 postal stationery cards, incl. reply cards (3), with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", together with some meter cards (14); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10011
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1924/32 (ca.), unused group of over 4 postal stationery cards, incl. one reply card, with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS" and "ESPECIMEN", together with some meters (11) and wrappers (4); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10012
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1892/1906 (ca.), unused group of over 30 postal stationery cards, envelopes and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, with New Caledonia, French Oceania and French Offices in India; some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10013
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1892/1917 (ca.), unused group of over 50 postal stationery cards, envelopes and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", with a good section of Senegal and Anjuan, also Dahomey, Sudan, Madagascar, Congo, Guinea, Mayotte and Ivory Coast; some toning and mixed condition, a very scarce specialist group

Los-Nr.10014
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf450 €
Zuschlag450 €

"ULTRAMAR": 1892/1900 (ca.), unused group of over 15 postal stationery cards, envelopes and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, with St Pierre and Miquelon, Martinique and French Guiana, some occasional toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10015
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1901/27 (ca.), unused group of over 20 postal stationery and parcel cards, incl. reply cards (2) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", together with some wrappers (4); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10016
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"ULTRAMAR": 1900/35 (ca.), unused group of over 19 postal stationery cards and reply cards (2) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN", also some parcel cards; some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10017
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

"ULTRAMAR": 1902 (ca.), unused group of 4 postal stationery cards, incl. reply cards (3), with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies; some toning and mixed condition

Los-Nr.10018
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1903/28 (ca.), unused group of 45 postal stationery and parcel cards, incl. reply cards (6) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", together with some meters (2); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10019
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"ULTRAMAR": 1937 (ca.), unused group of over 10 meters and one parcel card with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies "COLONIAS" and "SPECIMEN"; some toning, otherwise fine

Los-Nr.10020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf260 €
Zuschlag280 €

"ULTRAMAR": 1907/29 (ca.), unused group of 9 postal stationery cards, incl. reply cards (4) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS" and "ESPECIMEN", together with some meters (2); some toning and mixed condition, a very scarce specialist group

Los-Nr.10021
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1886/1927 (ca.), unused group of 10 postal stationery cards, incl. reply cards (4) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", together with some meters (2); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1890/36 (ca.), unused group of over 50 postal stationery cards, envelopes and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", with Curaçao, Dutch Indies and Surinam, together with meter cards, some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10023
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1919/33 (ca.), unused group of over 20 postal stationery and parcel cards, incl. reply cards (3) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", with good sections of Poland, Soviet Union and Estonia, together with some meters (7); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10024
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"ULTRAMAR": 1896/1960 (ca.), unused group of over 10 postal stationery cards and envelopes, incl. reply cards (4) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS" and "SPECIMEN", together with some meter card (1) and wrappers (9); some toning, a very scarce group

Los-Nr.10025
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf450 €
Zuschlag520 €

"ULTRAMAR": 1900/12 (ca.), unused group of over 15 postal stationery cards and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. Portuguese India, Timor and Macau, some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10026
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.450 €

"ULTRAMAR": 1902/26 (ca.), unused group of over 65 postal stationery cards and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS" and "ESPECIMEN", together with a similar section of Azores, some toning and mixed condition, a very scarce group

 

Seiten