Los-Nr.10027
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

"ULTRAMAR": 1903/28 (ca.), unused group of 14 postal stationery cards and money orders, incl. one reply card with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", together with one meter card (1); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10028
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1907/29 (ca.), unused group of 24 postal stationery cards, incl. reply cards (3) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN"; some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10029
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1901/12 (ca.), unused group of over 35 postal stationery cards, envelopes and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", together with some wrappers (11); some toning and mixed condition, a very scarce specialist group

Los-Nr.10030
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1890/1920 (ca.), unused group of over 20 postal stationery cards, incl. reply cards (13) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "MUESTRAS", together with airmail card (1); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10031
Ausruf900 €
Zuschlag1.250 €

"ULTRAMAR": 1901/37 (ca.), unused group of over 30 postal stationery cards, envelopes and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", together with some meter cards (3); some toning and mixed condition, a very scarce group

Los-Nr.10038
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

"ULTRAMAR": 1901/45 (ca.), unused group of over 40 postal stationery cards and envelopes with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", strong section of Turkey, also Syria, Egypt, Palestine, Irak and Persia, together with some meters and wrappers; some toning and mixed condition, a very scarce specialist group

Los-Nr.10052
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Los-Nr.10053
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1914/1920 Four registered covers and two picture postcards, comprising two from Shkodra, one a stained envelope sent to a Lieutenant in Sarajevo, Bosnia, franked to reverse with five 10 q. red, a very fine strike of a Bosnian military datestamp alongside, another to Germany, also a registered envelope from Durrës to France franked with pair of 10 q. and a 50 q., a printed reply envelope with prefixed Munich registration label sent also from Durrës with pair of 10 q. overprinted with 20 p., the postcards include a black and white portrait of King William I of Albania, torn, the other features sailors posing with International flags at the Fortress of Shkodra, a scarce group in good to fine condition.

Los-Nr.10054
Ausruf8.000 €
Zuschlag14.500 €

1850/1895, umfangreiche gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den ca. 290 Briefen und Ganzsachen mit vielen besseren Frankaturen, Auslandspost, Paare und Einheiten auf Brief, Formulare, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Retour- und Nachsendebriefe, Briefe mit Nachgebühr-Taxen, Stempelmarken als Freimarken verwendet, Bunt- und Mischfrankaturen, interessante Stempel inkl. den farbigen Stempeln und frühe Bahn- und Schiffspoststempel sowie vielen schönen Briefstücken. Dabei u.a. Mi.-Nr. 3X mit Stempel "WIEN 3.JUNI(50)" auf Faltbrief, zwei Briefe mit Mi.-Nr. 1X + 2X (einmal FA Dr. Ferchenbauer VÖB), Faltbrief mit Mi.-Nr. 1X+2X +4X (sign. Ferchenbauer), Briefhülle mit fünf Einzelwerten Mi.-Nr. 5Xa an den Bischof von Zagreb (FA Dr. Ferchenbauer VÖB), R-Briefhülle mit Viererstreifen Mi.-Nr. 5Y + zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 3Y (rückseitig), Mi.-Nr. II im waagerechten Dreierstreifen auf Zeitung mit Adresszettel (FA Dr. Ferchenbauer VÖB), R-Ortsbrief mit Mi.-Nr. 11IIa + 13IIc je mit rotem Reco-Stempel (FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 32 im Paar mit blauem EKr. "WIEN" auf Recepisse und Mi.-Nr. 32 mit blauem EKr. "WIEN" rückseitig auf 3 Kr. GSU als R-Ortsbrief _(FB Dr. Ferchenbauer VÖB). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung mit oft klaren Stempel-Entwertungen, bessere Marken und Frankaturen oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, zusammen in drei Ordnern

Los-Nr.10055
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1850/67 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab den ersten Ausgaben, mit besseren Stempeln, Papiersorten und Plattentypen, fast jede Marke mit Befund, oft Dr. Ferchenbauer VÖB

Los-Nr.10056
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1850/1968 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett mit Kaisergeburtstag, WIPA-Block und Dollfuß, dabei auch ein sehr schöner Teil Nebengebiete sowie Ungarn bis 1914.

Los-Nr.10057
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1850/2000, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 12 Alben mit einigen Briefen, am Anfang die besseren Ausgaben mit Typen, Farbvarianten, Papiersorten und Stempeln, dabei Mi 555A-B, Lombardei Venetien Mi 6I gestempelt (sign. Pfenninger), Zeitungsstempelmarken, Telegrafenmarken, usw., teils signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10058
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.900 €

1850/2020, am Anfang meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, farbige Abstempelung und weiteren Besonderheiten. Ab ca. 1890 zusätzlich ungebraucht/postfrisch mit bis auf Block 1 allen besseren Ausgaben (zum Teil zusätzlich auf Satzbriefen, ab 2001 dann nur noch gestempelt und bis 2020 kpl., zusammen in elf Alben und 2 Briefe-Alben mit zusätzlichem Material

Los-Nr.10059
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1850/1965, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt ab 1908 bis 1918 mit Briefen, frankierte Telephon-Karten, Portomarken usw.

Los-Nr.10060
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1850/1970, anfangs gestempelte, später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen guten Werten ab Klassik, später u.a. Rotary, 1932 Ansichte, FIS, Wipa auf normalen und Faserpapier usw., gute Erhaltung

Los-Nr.10061
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1850/1918, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung des Kaiserreichs ab der ersten Ausgabe und insbesondere gutem Teil Freimarkenserien 1890/1906. Beigefügt sind sieben Befunde/Atteste.

Los-Nr.10062
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1850/2000 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in fünf Alben, ab 1945 ungebrauchte/postfrische, inkl. Nebengebiete, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10063
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10064
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10067
Ausruf900 €
Zuschlag2.450 €

1918/64, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. WIPA-Block und Dollfuß, wenige nachgummiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10068
Ausruf750 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.10070
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1918/1975, meist postfrische/ungebrauchte und vereinzelt etwas gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, vereinzelt etwas fehlerhaft, gesamthaft meist Pracht, mit vor allem guten Ausgaben der Ersten Republik, welche in den Hauptnummern bis auf Rotary, Wipa-Marken und -Block sowie Dollfuß komplett erscheint; sodann die Nachkriegszeit ohne die teuren Aufdruck ebenso in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig. Zusätzlich eine Sammlung Bosnien&Herzegowina 1879/1918.

Los-Nr.10071
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1928/2008 (ca.), ungewöhnliche Sammlung mit Marken, Probedrucken, FDC, Briefe und Ganzsachen, aufgebaut nach thematischen Gesichtspunkten, u.a. Künstler/Kunst, Wiener Bauwerke und Bundespräsidenten, dabei u.a. sieben Satzbriefe mit Mi.-Nr. 772-75A und einmal lose mit Ersttag-Stempel (FB Soecknick VÖB), viermal Mi.-Nr. 772-75B postfrisch, Mi.-Nr. 774APUI postfrisch und 1075U, zusammen in sechs Alben

Los-Nr.10072
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1933/73, WIPA-Block und gemischt gesammelte Sammlung ab 1945

Los-Nr.10075
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945/61, kleine Partie dabei 1945, Unverausgabt Hitler 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit kopfstehendem und verschobenen Aufdruck, Renner 1-5S., je im senkrechten Paar mit Zierfeld unten, 1947, Luftpost 10 S. mit Ersttagsstempel „WIEN FLUGPOST 12.XI.47“ auf überfrankiertem Eil-R-Luftpostbrief nach New York, Scheibbs (Niederösterreich): 1945, Hitler 6 Pfg. mit Aufdruckfehler „offenes O in Oesterreich“ mit Stempel „SCHEIBBS 11.6.45“ auf Postkarte, 1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit 1,50 S., stark verzähntes Unterrandstück, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10076
Ausruf200 €
Zuschlag120 €

1945/94, im Anfang meist ungebrauchte und postfrische Sammlung, ab 1971 dann teils gestempelt, dabei u.a. viele bessere Werte und komplette Sätze, Renner-Ausgaben geschnitten, uvm., sowie ein Steckbuch mit Dubletten, in vier Alben

Los-Nr.10077
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10079
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.10080
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1823/1980 (ca.), interessante Heimat-Sammlung "Baden" ab Vorphila mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Luftpost, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Brief mit Mi.-Nr. 1Y+2Y, Mi.-Nr. 38I im Paar auf GSU 5 Kr. als R-Brief nach Bologna und Mi.-Nr. 38II auf Recepisse, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10081
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1850/80 (ca.), umfangreiche gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Stempeln. Meist einfache Frankaturen mit blauen und roten Entwertungen, vielen R-Briefen, frankierten Postformularen, Auslandspost mit interessanten Destinationen und weiteren Besonderheiten. Der Sammler legte viel Wert auf die sauberen Entwertungen und dem "Gesicht" eines Briefes mit einer Vielzahl an Vordrucken und einer Fülle an Gestaltungsmöglichkeiten zum Beispiel für Drucksachen, Briefköpfen usw., alles auf selbst gestalteten Albenblättern in neun Alben