Los-Nr.10082
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1850/1960 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen Mi.-Nr. 2 im Paar auf Streifband ohne Adresse, Mi.-Nr. 2 auf Ortsbrief, diverse Zeitung, Mi.-Nr. 25 (2) + 33 (2) auf Brief nach Bergamo und guter Teil Levante mit u.a. kpl. Paketkarte mit u.a. 5 und 10 Piaster, zum Teil mit Befunden/Fotoattesten

Los-Nr.10083
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1854/1904 Seepost-Sammlung von sechzehn Briefen und Karten, darunter eine in Triest entwertete Karte von 1904 nach Mombasa, Ostafrika, nachgesandt nach Sansibar, mit entsprechenden Stempeln, vier stempellose Briefe nach Odessa, ein aufgewerteter 5 k. Ganzsachenumschlag von 1897 mit zusätzlich 1 k. auf der Vorderseite und zwei einzelnen 2 k. auf der Rückseite nach Masaya, Nicaragua, und eine aufgewertete 2 k. Karte von 1888, zusätzlich frankiert mit zwei einzelnen 3 k. nach Bombay mit feinem Stempel des Sea Post Office, gemischter Zustand, seltene Destinationen und Marken.

Los-Nr.10084
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1856/1900, interessante Sammlung mit dekorativen Briefköpfen und Zeitungsköpfen mit frankierten Adresszetteln bzw. mit Zeitungsstempelmarken, dabei u.a. zwei Faltbriefe 1856 mit Stahlstichen "Familie Mozart", frankierte Zeitungskopf aus London 1873 mit Österreich Zeitungsstempelmarke 1859 2 Kr. braun (FA Dr. Ferchenbauer VÖB) und jüdische Zeitung "Hamagid" aus Lyck 1863 mit Zeitungsstempelmarke 1 Kr. blau, zum Teil mit Befunden/Fotoattesten

Los-Nr.10085A
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1911/16 (ca.), 5 Briefkuverts der Erzherzoginnen Marie-Valerie bzw. Isabelle bzw. einmal vom Herzog von Bayern, alle adressiert an Kaiser Franz Josef in Schönbrunn, Bad Ischl bzw. Gödöllö, 3 Stück über die Post als Einschreiben gelaufen, davon ein Kuvert mit Öffnungsmangel

Los-Nr.10086
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1869/73, Sammlung der 2 Kr. Ganzsachenkarte mit ihren Varianten mit über 200 gebrauchten Karten und einigen späteren Ausgaben, dabei bessere Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, Bahnpost-Stempel usw., verschobene Werstempel-Drucke, Karten mit Firmen-Aufklebezettel, diverse Zufrankaturen mit Auslandsverwendungen und R-Karten, zwei Karten mit Daten vom 5. und 6. 10.69, drei Karten mit Stempel "WELT-AUSSTELLUNG WIEN 1873", dazu eine Sammlung "Die Geschichte der Korrespondenz-Karte" mit weiteren interessanten Verwendungen auch nach 1900

Los-Nr.10087
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1906/10, 7 Privatganzsachen (6 verschiedene) zum Thema Mozart, alle gestempelt, teils mit Sonderstempeln

Los-Nr.10088
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1815/63 (ca.), kleine Partie mit über 12 Briefen im Album, inkl. Kreuzermarke mit "VICENZA" auf Faltbrief, dabei u.a. 1815 100 tage Napoleons Faltbrief mit rotem "MANTOVA", Milano 1850 stummer Stempel (2) auf Faltbrief und Briefstück, seltene Zeitung mit Zeitungstempelmarke 2 Kr. rot mit "VENEZIA"; meist gute Erhaltung, schönes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10089
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10090
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1852/77, Soldi Marken verwendet in Levante: spezialisierte Stempelsammlung im Album, inkl. Adrianopel bis Valona, vielen besseren Werten und interessanten Entwertungen wie "BOTUSCHAN", "BUCAREST" (FA Sismondo), JASSY in blau (FA Sismondo), JAFFA (FA Sismondo), usw., dazu einige Briefen mit Schiffpost; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoatteste. Ein sehr interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10092
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

PROVINZ MANTOVA: 1838/60 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Asola bis Viadana, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 auf Faltbrief als Buntfrankatur, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest.

Los-Nr.10093
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.350 €

PROVINZ MILANO: 1849/59 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 50 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Barlassina bis Vimercate, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sowie Milano stummer Stempel, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 3 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10095
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.10096
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Los-Nr.10097
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Los-Nr.10098
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

PROVINZ UDINE:  1847/66 (ca.), umfangreiche Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, inkl. Gebiet Pordenone, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Aviano bis Venzone, dabei Mi.-Nr. 10II (2) auf Briefstück mit seltener Stempel „RACOMMANDATA“ (FA Sismondo), sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10099
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

PROVINZ VENEZIA: 1828/66 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Cavarzere bis Venezia, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sowie Schiffpost Stempel, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattesten

Los-Nr.10100
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

PROVINZ VERONA: 1821/66 (ca.), umfangreiche Stempelsammlung auf hunderten losen Marken/Briefstücken und über 60 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Bardoni bis Villanova, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, "VERONA" Einkreisstempel gesammelt von 1 Januar bis 31 Dezember (fast 70 % kpl.), sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 3 Alben; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10101
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

PROVINZ VICENZA: 1850/66 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 30 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Arzignano bis Vicenza, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10103
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"VATHY" SAMOS 1898/1913: auf drei Briefen nach Norwegen, inkl. seltene Verwendung von Kreta Mi.-Nr. 8 in Samos, je. nach Trondhjem versendet, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10104
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1898/1912 Österreichische und Französische Levante, 50 Belege, überwiegend vorgedruckte Antwortumschläge nach verschiedenen Orten in der Schweiz aus u.a. Saloniki, Janina, Beirut, Adrianopel, Candia, Smyrna, Tripolis, Alexandria und Bab Menara, diverse Einschreiben und verschiedene Frankaturen

Los-Nr.10106
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1891/1905,5 Ganzsachenkarten und über 40 Briefstücke mit fast ausschließlich klaren Stempelabschlägen, viele kleine Orte

Los-Nr.10107
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1849/1975 mint and used stamps, a collection contained within two large Schaubek albums, initially very mixed condition, from 1919 mainly unused/mint never hinged, includes Michel 186, 342-343 signed by Bühler, 369-372, 386-392, good middle values, many better examples, parcel and telegraph stamps, military mail in Rhineland 1-17, a high value collection.

Los-Nr.10108
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1849/1995 significant stamp holding, comprising mint and used stamps, presented within five volumes and an additional folder, from Michel 2, many good and medium values, Michel 369 to 371, 202 to 204 collection set mint never hinged, 941 to 948 also never hinged, sheet of 20 stamps, has railway, parcel and service stamps, newspaper parcel stamps, noted advanced cancellations, many stamps are available in both conditions, very high catalogue, a substantial collection.

Los-Nr.10109
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1849/1890, used collection of classic/early issues on album pages, slightly mixed condition but overall fine, comprising apprx. 118 stamps and eight letters of Epaulettes/Medaillons, following issues incl. 1878 5fr. red-brown with roulette postmark (certificate van der Linden).

Los-Nr.10110
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1849/83, used collection neatly mounted on album leaves and three stockcards, strength in the imperforate issues, incl. some clear numeral postmarks, condition varies especially in the early period, overall a very fine and interesting selection

Los-Nr.10111
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1880/1989 mainly mint collection of stamps, with some used, with very few exceptions the mint is never hinged, starts with Michel 24 C, complete sheet of Michel 64, railroad, parcel stamps, with better values, military postage, some reverse printing, a fine collection.

Los-Nr.10112
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €

1893/1972, a decent collection in four Lindner binders, collected almost exclusively in mint, and predominantly even never hinged, only a few are regummed. The collection is complete according to Michel main cat.numbers, incl. all better issues and souvenir sheets (plus some extras); good quality throughout.

Los-Nr.10113
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1911/1934, used collection neatly mounted on album leaves, with many cpl. sets, better stamps like Mi.-Nr. 143b (certificate Von Echtheid), souvenir sheets Mi.-Nr. 1-5 except 4, together with a complete sheet, special postmarks, etc.; condition fine to mostly very fine

Los-Nr.10114
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1928/32, Orval and mercier, 6 die proofs without denomination, one on silk

Los-Nr.10115
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1944/2021, mainly mint collection in four binders with main value in 1964/2020 apparently complete MNH, in addition some 2021 stamps and also a nice section Back of Book incl. Railway stamps, officials etc.

Los-Nr.10116
Ausruf100 €
Zuschlag80 €