382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1181
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1934, Ermordung von Engelbert Dollfuß 24 g. Farbprobe gezähnt in Schwärzlichblauviolett auf Vorlagekarton, kleine Gummiflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2008)

Los-Nr.1182
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 3 Pfg. hellgraubraun mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis mit Befund

Los-Nr.1183
Ausruf1.000 €
Zuschlag700 €

1946, 9 Entwurfskizzen von Ludwig Hesshaimer für geplante Ausgabe(n) 'Künstler/Berufsstände', , dazu 8 weitere - teils signierte - Handzeichnungen, u.a. für die Briefmarken Ausstellung Wien 1942 sowie 2 Drucke. Ein hochinteressantes Ensemble.

Los-Nr.1184
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

3 S. Probedruck in violett gezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vier Leerfeldern, postfrisch, 1 Wert mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, tadellose Erhaltung, selten

Los-Nr.1185
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1946, Renner 1-5 S. ungezähnt auf gelbem Japanpapier, vier kpl. Sätze je aus einer Kleinbogenecke, postfrisch, tadllose Erhaltung, ein Satz mit Fotobefund Soecknick BPP (2004)

Los-Nr.1186
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Renner 1-5 S. ungezähnt kpl. je in waagerechten Dreierstreifen mit Zierfeld und Kleinbogenrändern links und rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung

Los-Nr.1187
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1946, Renner-Kleinbogen kpl., postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.1188
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1955, Mozart, 2 Essays nicht angenommener Entwürfe als Einzelabzüge in schwarz auf Kreidepapier sowie zugehöriger Zustandsabzug von Mozarts Kopf, alle mit rückseitigen Zetteln der Staatsdruckerei.

Los-Nr.1189
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1960, Adolf Schärf 1,50 S. Farbprobe in hellblau im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2010)

Los-Nr.1190
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1981, Bundeskanzler Julius Raab 6 S. Probedruck in Schwarz im Blockformat auf weißem Papier mit Gummierung, Falzrest, einwandfrei

Los-Nr.1191
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2005, Moderne Kunst in Österreich 55 C. Probedruck in Schwarz im Blockformat auf gummiertem Papier, zwei Falzreste, sonst einwandfrei

Los-Nr.1192
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1745, Kaiserin Maria Theresia 1717-1780, mehrseitiger Briefinhalt mit eigenhändiger Unterschrift und zweiter Unterschrift von Joseph Graf von Harrach (Hofkriegsraths-Präsident, Dokument mehrfach gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1193
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1876, Kaiserin Elisabeth (Sissi) von Österreich und Ungarn (1837-1898) auf portofreiem Express-Reco-Brief von "GÖDÖLLO 25.11" mit eigenhändig geschriebener Anschrift ans "Seiner Majestät dem Kaiser u. König Wien" via Budapest nach Wien mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.1194
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

" K.K.FELDPOST EXPOS. No.3 7/11", klar auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel  (rückseitig leicht fehlerhaft), handschriftliches Federkreuz für Portofreiheit. Sehr selten.

Los-Nr.1195
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1858, 2 Kr. grün, farbfrisch, links berührt sonst voll- bis breitrandig, klar entwertet durch Einkreisstempel "J.B SPEDIE GAZZ MILANO 15-12" auf kpl. Zeitung "Journal des débats politiques et littéraires 12 décembre 1857", gute Erhaltung 

Los-Nr.1196
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1858, 4 Kr. dunkelrotbraun, Type I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Fiskalstempel "K.K. ÜBERSTEMPELUNGS-ABTHEILUNG Nr. 5 WIEN" auf komplettem Titelblatt der Zeitschrift "THE IlUSTRATED LONDON NEWS" vom 14.1.1871, Marke im Randbereich etwas gelblich durch die Gummierung, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung als 2 Kreuzer-Marke aus 1871, sign. Jerger und Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2005)

Provenienz: Dr. Jerger (144. Corinphila-Auktion, 2005)

 

Los-Nr.1197
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1877, Doppeladler 1 Kr. ultramarin, farbfrisch, links angeschnitten sonst breit- bis überrandig, rechts mit 7,5mm Bogenrand, sauber mit Zeitungsüberdruck auf kleinem Briefstück, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Ferchenbauer mit Befund ( 2023)

Los-Nr.1198
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1869, Ganzsachenkarte 2 Kr. gelb (Poln.) mit blauem Bahnpost-L1 "BUKACZOVICE" nach Drohobicz mit Ankunftsstempel vom 10.8.76, Karte mit leichter, senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Entwertung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2015)

Los-Nr.1199
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1867, Ganzsachenkarte 2 Kr. orange (Poln.) mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau als R-Karte von "BOCHINA 11.11.73" nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotobefund (1981)

Los-Nr.1200
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1867, Ganzsachenkarte Fehldruck 5 Kr. gelb, Type IIa mit EKr. "TROPPAU 9.4.74" und viel Text nach Mährisch Schönberg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung, in dieser Form eine sehr seltene Karte, sign. Dr. Ferchenbauer mit Fotoattest (1972)

Los-Nr.1201
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1867, Ganzsachenkarte Fehldruck 5 Kr. gelb mit EKr. "WOTTITZ 29.5.(1874)" nach Prag mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Karte

Los-Nr.1202
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1952, 50. Todestag von Prof. Dr. E. Herrmann Sonder-Ganzsachenkarte 1 S. Probedruck mit anderem Portrait (rückseitig Bleistift-Notiz "abgelehnt"), ungebraucht mit kleinen Eckbügen, vermutlich aus dem Archiv stammen, sehr selten

Los-Nr.1203
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1870, Ganzsachenausschnitt 5 Kr. mit vorgetäuschter Zähnung, mit EKr. "OBERPOLITZ 25.8." auf kpl. Faltbrief nach Bensen mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form auf Brief selten, sign. Matl BPP

Los-Nr.1204
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1909, Telegrammaufgabeschein 10 H. karmin, mit sauberem Stempel "VADUZ 16.IV.19 *a*", seltene Ganzsache in Liechtenstein verwendet, in frischer und sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner (2021)

Los-Nr.1205
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

"SARKERESZTUR", der Posthorn-Segment-Stempel mit handschriftlichem Datum "24/1" sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot auf komplettem Faltbrief mit zusätzlichem handschriftlichen Aufgabevermerk nach Pesth mit Durchgangsstempel von Alba und Ankunftsstempel. Eine der großen Stempel-Seltenheiten der KuK-Monarchie, es sind nur 3 weitere Briefe mit diesem Stempel bekannt. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2007)
Provenienz: Emil Capellaro (Deider-Auktion, 2007)

Los-Nr.1206
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1923, Streik-Notpostmarken 3000 Kr. schwarzbraun/rot und 10000 Kr. schwarzgrün/rot, Kehrdruck-Viererblocks mit Bogenrand, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1207
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Hitler 1-80 Pfg., 10 Werte mit Buchdruckaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Leckel mit Befund (1978)

Los-Nr.1208
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1945, Hitler 1 Pfg. - 1RM., insgesamt 19 Werte, meist mit Oberrand, mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Fotoattest Stich VÖB (2019)

Los-Nr.1209
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1945, Hitler 1-24 Pfg., einheitlich mit Aufdrucktype Ia, postfrisch, tadellos, sign. Weihs und Lekel mit Attesten (1976)

Los-Nr.1210
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Hitler 4,6,20 und 24 Pfg., je mit Aufdruck in Type Ic, postfrisch, 3 und 20 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Sturzeis VÖB

Los-Nr.1211
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1945, Hitler 1 Pfg. - 5 RM. sowie Volksturm 12 Pfg., sauber ungebraucht, 5RM kleine dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Leckel mit Attest (1976) 

 
Los-Nr.1212
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Hitler 42 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die obereb Marken mit kopfstehendem, die unteren mit normalem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber gestempelt, tadellos, selten und dekorativ, sign. sowie Befunde Sturzeis und Stich (2021)

Los-Nr.1213
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

OTTENSCHLAG: 1945, Hitler 1 Pfg. - 5RM. und Volkssturm 12 Pfg., insgesamt 24 Werte, postfrisch, 10-15 Pfg. winzig fleckig und 1 RM gering geknittert, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attets (1966)

Los-Nr.1214
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1945, Hitler 1 Pfg. - 2RM., Satz mit 21 Werten, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Leckel mit Befund (1982)

Los-Nr.1215
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1850, Wappen 5C. ockergelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit rückseitigem, kopfstehenden und gevierteltem Abklatsch, sauber mit EKr. "LEG(NAGO) 20/3" entwertet, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1996)

Los-Nr.1216
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

5 Cts. zitronengelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, mit Stempel "SAN BENEDETTO“, bis auf ein winziger Stockpunkt im Unterrand in sehr guter Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, FA Asinelli (2000) (Sassone-Nr. 1b)

Seiten