Los-Nr.2447
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2448
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.8130
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange je mit klarem EKr. "BERLIN P.A.45. N.2 21.8.74" der neuen Berliner DR-Postanstalt auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Rechts neben der ¼ Groschen-Marke mit Klebespur, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Frankatur mit nicht häufiger Destination Dänemark

Los-Nr.8192
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1 Groschen karmin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett je mit EKr. "HAMBURG F.A. 2.2.75" auf komplettem Faltbrief "MEMORANDUM" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung. Eine besonders attraktive Währungsmischfrankatur im 15 Pfennig-Tarif von Hamburg nach Dänemark mit seltener Entwertung beim Hamburger Fahrpost-Amt

Los-Nr.8330
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 1 Kreuzer gelblichgrün und 3 Kreuzer karmin je mit Rahmenstempel "SONNEBERG IN SACHS.MEINING.HILDBURGH. 4.1.73" als Brief der 1. Gewichtsstufe nach Kopenhagen mit Ankunftstempel. Der Umschlag durch das Öffnen rechts minimal verkürzt und leichte Beförderungsspuren, sonst in dekorativer und guter Gesamterhaltung, eine außergewöhnliche Ganzsachenzusatzfrankatur und einer der wenigen Kreuzerbriefe nach Dänemark, Privatsignatur Barkemeyer und signiert Hennies BPP

Los-Nr.8338
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Provenienz: 362. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

Los-Nr.8341
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Rahmenstempel "VALBERT 20.2.(74)" und Handstempel "Unzureichend frankirt" nach Copenhagen mit Ankunftsstempel. Von der Gebühr 16 Schillinge für unfrankierte Postkarten wurden 2 Schillinge angerechnet, die restliche Taxe vorderseitig mit Röteltaxe "14" (Schillinge) notiert und mit Blaustift "8" (Schillinge) für zu vergütende Gebühr an die Reichspost notiert. Die Ganzsachenkarte mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Postkarten, die nicht aus Hamburg, Lübeck oder Schleswig-Holstein zum Sondertarif versandt wurden, sind mit der Destination Dänemark sehr selten