Los-Nr.1389

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

CHERKASSY: 1920, "20 r" violet manuscript overprint on Shahiv 40 k., horizontal pair, fresh colours, neatly tied by cds. "CHERKASSY 6 5 20" to small piece, very fine and very scarce, sign. and certificate Ceresa (2013) (Geyfman-Nr. 6)

Los-Nr.1397

Katalog-Nr.1I, 1II, 2II, 3I

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

KIEV: 1922, "7500" on 5 k., unused and used, "8000" on 5 k., two used and "15000" on 10 k. unused, a couple of short perfs, otherwise mostly very fine group, all with certificates Ceresa

Los-Nr.8097

Katalog-Nr.10

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

7 Kreuzer blau im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. STADTPOST EXP.No.2. 2.17" auf Faltbriefhülle an die Direktion der Charkov-Krementschuker Eisenbahn in Krementschuk mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Falt- und Beförderungsspuren, das Markenpaar mit zum Teil etwas unruhiger Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltenes, nur wenige Monate mögliches 14 Kreuzer-Porto vom 2. Tag der Gültigkeit der Brustschildmarken, Fotoattest Sommer BPP (1994)

Los-Nr.8098

Katalog-Nr.10+25

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

7 Kreuzer grauultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild 3 Kreuzer karmin je mit EKr. "PFORZHEIM 15...73" auf Briefkuvert mit gedruckter Adresse und rotem Handstempel "Franco." via England nach New York mit Ankunftsstempel. Die 7 Kreuzer-Marke leicht eckrund und etwas fleckig und der Umschlag oben mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein dekorativer und mit Kreuzer-Frankatur nicht häufiger Brief nach Übersee

Los-Nr.10404

0 1 3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €

1918/20, specialized unused and used Trident collection, neatly mounted on old albums pages, classified by cities and types with Kiev, Chernigov, Kharkov, Odessa, Ekaterinoslav, Poltava, Novobilitza, Gommel and Podolia, also 1920 Courier Field Post and Shahiv issues, some forgeries clearly identified for reference; mixed condition with some casual toning throughout affecting some of the adhesives, many signed UPV or Svenson, an interesting specialist lot