382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1946
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1912, USA George Washington 2 Cent und Benjamin Franklin 10 Cent mit stummem Stempel "NEW YORK N.J." auf R-Vordruckbrief "Ozean-Brief" mit rückseitigem Absenderstempel "Kaiser Wilhelm der Große" nach San Francisco mit Ankunftsstempel vom 30.9.12. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und links mit einem verschlossenem Aktenloch, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1955
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1926, USA George Washington 2 Cents und Eilmarke 10 Cents je mit Dublex-Stempel "NEW YORK JUN 15.1926" auf Vordruckbrief "OCEAN-LETTER" mit rückseitigem Schiffs-L1 "Albert Ballin" und farbiger Debeg-Vignette "Funk-Telegramme" nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.2096
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.8 15.7.67" zweimal recht klar in Rotviolett auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Hamburg oder Bremen" über das Stadtpostamt "HAMBURG ST.P. 16.7.67" mit gestrichenem Rötelvermerk "6 ½" (Silbergroschen) und neuem Blaustift-Vermerk "f 4 ½" (Silbergroschen) und rotem EKr. "HAMBURG PACKET JUL 20 PAID 3" in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, ein nicht häufiger Brief in die USA zur Preußen-Zeit

Los-Nr.8106
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

Innendienst-Marke 10 Groschen gelblichgrau in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk Innendienstmarke 30 Groschen grauultramarin im 5er-Block je mit handschriftlicher Entwertung "Camp 27/11.74" und großer Schild ½ Groschen orange im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "CAMP AM RHEIN REG. BEZ. WIESBADEN 27.11.74" rückseitig auf kompletter Paketkarte für ein Paket mit 7 ½ Kilogramm via Bremen nach Washington DC. Zwei der 30 Groschen-Marken haben kleine Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2010)

Provenienz: Württemberger Fund (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.8280
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Doppelprägung (1. Prägung um ca. 1 mm nach links versetzt), mit klarem EKr. "CASSEL 13.2." auf Briefkuvert nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit rückseitigen Öffnungsfehlern und kleinem Einriss oben (hinterlegt), die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Auf Brief sind bisher nur wenige Doppelprägungen dieser Marke bekannt, eine große Seltenheit, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Krug BPP (2014)

Provenienz: Sammlung J.J. Volny (Privatverkauf)

Los-Nr.8300
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN H.P.A. F. N2 21.11.73" in Rot klar auf Paketbegleit-Briefkuvert für eine Kiste mit Leitvermerk "via Bremen" mit Röteltaxe "18/130 = 148" (Groschen) für die bar bezahlte Gebühr (9x 2 Groschen bis Bremen + 130 Groschen für den weiteren Transport) und Blaustift-Weiterfranco-Vermerk "Wf 130" für das Weiterfranco ab Bremen nach Hunterspoint in Bundesstaat New York in guter Gesamterhaltung. Sehr schöner Brief aus dem sogenannten "Württenberger Fund"