Los-Nr.5298
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Zeppelin Olympic flight: 2 covers, franked with Olympic issue booklet panes 3/12 pfg. and 4/6 pfg., both with handstamps "Einschreiben unzulässig", to Maikammer, fine and rare.

Provenance: Franceska and Leon Rapkin (315. Heinrich Köhler auction, 2002)

Los-Nr.5299
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Austria: Postcard with special cds. "OLYMPIA-FACKEL.STAFFEL-LAUF 29.VII.36" to Königsberg, very fine

Los-Nr.5300
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Danzig: Postcard from "ZOPPOT LUFTPOST 28.7.36" to Zittau. Very fine and rare.

Los-Nr.5301
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Denmark: Postcard from "KOBENHAVN 29.7.36", slight water damage, still fine

Los-Nr.5302
Ausruf240 €
Zuschlag340 €

Hungary: postcard from "BUDAPEST 936 JUL 25" to Germany, small transportation marks, still fine and scarce

Los-Nr.5303
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Switzerland: cover from "BASEL 29.7.36" to Luzern

Los-Nr.10577
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Internationale Luftfahrt 1937/92, hunderte von Briefen, dabei Airbus-Flugzeugmaterial, Versuchsflüge, Erstflüge, Welt-Souvenir-Briefe, Sonderstempel, Cachets, illustrierte Belege, Flugschauen, Fluggesellschaften und Luftfahrtunternehmen sowie Militärluftfahrt. Dazu Bund-Einschreibebriefe und Rückpost sowie vier postfrische Bögen Mi.-Nr. 177, 226, 903 (mit versetzter Zähnung) und Berlin 903