Los-Nr.10554
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1824/1999 World accumulation of covers, postal stationery and cards, comprising a selection of Mauritius postal history from 1831 to modern, noted 1855 cover with Maritime Packet Letter mark in red, sent via Ceylon, Suez and Marseille to Bordeaux, also a large quantity of mail into Switzerland as well as mail sent from Geneva and Zurich, including printed The News of Soldier envelope sent to Algeria, good range of Romania, Yugoslavia, Slovakia, Russia, with a few Austria, France, French Colonies, Norway, India, Italy, Germany, noted stampless 1916 envelope with POW Shipment cachet in violet, datestamped Königsbrück sent to Algeria, a stampless 1824 entire from Odessa to Marseille, some field post, censor mail, air mail, undelivered, redirected and registered, very mixed, with some fine, a scarce assortment of covers.

Los-Nr.10559
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10560
Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

1872/1950, interesting group with more than 300 cards and covers starting from German States with better frankings, also German Empire but much Europe and Overseas with Airmail, POW, Censored Mail, Postal Stationery, Registered mail etc., mostly good condition

Los-Nr.10561
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1875/1980(ca.), about 1000 letters, cards and postal stationery, mostly Europe with much GB, but also Commonwealth; many items with cachets of restaurants and hotels

Los-Nr.10562
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1890/1930, umfangreiche Sammlung "handgemalte Karten" mit vielen hochwertigen, farbigen Tusche-Zeichnungen, handkolorierte Karten und wenigen gedruckte Ansichten, dabei viele schöne Motive und Bilder mit Signaturen. Viele Karten stammen aus Österreich und Deutschland, aber auch aus Übersee (u.a. Japan), viele dieser Karten sind sicherlich Unikate, zusammen ca. 600 Karten auf selbst gestalteten Albenblättern in sechs Ordnern, eine in dieser Form sicherlich einzigartige Sammlung

Los-Nr.10563
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1890/1939 (ca.), over thirty covers and cards, mostly incoming mail to Lithuania, noted departures Argentina, Serbia, Romania, Sweden; mixed condition

Los-Nr.10564
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1897/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Indien mit GSK und etwas Tibet, Deutsches Reich und Deutschland nach 1945 mit Bauten-Frankaturen, zusammen in neun Briefe-Alben

Los-Nr.10565
Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10566
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1930/1999 World accumulation of covers, contained within a sizeable black box, with several hundred items, much air mail, includes Colonies, Africa, British Commonwealth and others, in fine condition generally.

Los-Nr.10567
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

NORWAY INCOMING MAIL: 1885/1947 (ca.), interesting accumulation of over 45 covers and cards, strength up to the 1910s, incl. exotic departures like Funchal, Chile, India, Hong Kong, Johore, together with a correspondence of Hungarian Perfins, mostly fine, a scarce group

Los-Nr.10568
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1900/45, umfangreiche Sammlung von insgesamt 850 Briefen und Karten, Zeppelinpost mit 336 Briefen und Karten, davon 132 Deutsches Reich mit etlichen besseren, u.a. 3 Lithos LZ.1, 4x Rhein-Main mit Sieger IV.Q, 10x Militärluftfahrt, Sieger 57 T, Michel Zeppelin Nr. 46 II c 1 RM Polarfahrt auf Luftpost, 4 RM Polarfahrt mit Datum vom 26.7.31 (Sieger 119 C), Sieger 171 A auf Passagierpost, Mi.-Nr. 515, Zeppelin-Karte mit Autogramm C.E. Rosendahl (Sieger 67 A), 3x Sieger 102Aa und Ab, 3x USA mit Zeppelinmarke 50c., uvm., dazu noch 42 Zeppelin- Ansichtskarten, meist bis 1918 (insgesamt wurden 132 Zeppelin-Belege bewertet mit 12.500,-€). Desweiteren Deutsche und internationale Flugpost mit 455 Briefen, dabei Deutsches Reich mit 113 Flugpostbriefen und Karten, mit vielen besseren (29 Stück bewertet mit 3000€), aber auch gute und attraktive Flugpostbriefe von Europa und Übersee, insgesamt 220 Erstflüge, dazu noch 17 alte Flugzeug- Ansichtskarten, in sieben Alben

Los-Nr.10569
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

1906/39 (ca.), Partie mit 30 Briefen und Karten Zeppelin- und Luftpost, dabei bessere Werte Deutsches Reich Südamerika- und Polarfahrt, uvm.

Los-Nr.10570
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1912/1935, Partie von sieben Flugpostkarten mit viermal Rhein/Main 1912 incl. 3x30 Pfg. und Gelber Hund, ferner dreimal Zeppelin incl. 2 RM Polarfahrt und Bordpostkarte der Pommernfahrt 1931 mit Unterschriften von Besatzungsmitgliedern, u.a. Lehmann, Freund, v.Schiller.

Los-Nr.10571
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10572
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1916/39(ca.), interessanter Bestand von über 380 Briefen und Karten, dabei viele bessere Frankaturen, interessante Routen und Destinationen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10574
AusrufGebot
Zuschlag100 €

LUFTHANSA: 1956/90(ca.), umfangreiche Sammlung mit über 400 Briefen, dazu "Haberer/Sieger - Katalog der Deutsche Luftpost, Teil 8-11

Los-Nr.10575
Ausruf8.000 €
Zuschlag28.000 €

1911/32 (ca.), interessanter Bestand von einigen hundert Briefen und Karten, oft mehrfach, dabei viel besseres Material wie diverse Abwürfe der Deutschland-Fahrten, Sieger 64 B (3), 64 C (FDC + Plattennummer), 89 A (5), 89 B (2), 114 B (22), gute Zeppelin-Frankaturen, etc., viele Stücke mit Fotoattest Sieger

Los-Nr.10576A
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10576
Ausruf7.000 €
Zuschlag5.800 €

1925/37(ca.), über 300 Belege in 6 Alben, dabei bessere Belege und Frankaturen, einige Vertragsstaaten-Belege, etc.

Los-Nr.10577
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Internationale Luftfahrt 1937/92, hunderte von Briefen, dabei Airbus-Flugzeugmaterial, Versuchsflüge, Erstflüge, Welt-Souvenir-Briefe, Sonderstempel, Cachets, illustrierte Belege, Flugschauen, Fluggesellschaften und Luftfahrtunternehmen sowie Militärluftfahrt. Dazu Bund-Einschreibebriefe und Rückpost sowie vier postfrische Bögen Mi.-Nr. 177, 226, 903 (mit versetzter Zähnung) und Berlin 903

Los-Nr.10578
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Golf: 1900/2006, interessante Sammlung inkl. Doubletten mit frühen Ansichtskarten, Bild-GSK (u.a. Belgisch Congo), Maschinen-Werbestempel und Sonderstempel, Briefmarken aus aller Welt und nicht philatelistisches Material in zwei Alben

Los-Nr.10579
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Frank Liszt: 1860/1980, Ausstellungs-Sammlung auf ca. 60 Albenblättern mit diversen Marken inkl. MH und Zusammendrucken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Privat-GSK, bessere Freistempel, SBZ Block 6 und Ungarn Block 1, wenige Stücke entnommen, zusammen in drei Alben, ex Onuma

Los-Nr.10580
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1757/1987, Materialsammlung Österreich inkl. Musiker, Dichter und Bauten mit postfrischen Ausgaben, ungezähnte Marken, Phasendrucke und etliche Briefen, Karten und Privat-Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 418-24 im postfrischen Viererblocksatz und kpl. auf R-FDC, Zeppelin-Karte Orientfahrt 1929, Mi.-Nr. 556A postfrisch, kpl. Faltbrief mit Absendervermerk "Königin Maria Theresia" 1757 sowie Privat-Ganzsachen Mozart-Gedenkfeier 1906 (4) und Mozartfeier Salzburg 1910 (5), ex Onuma

Los-Nr.10581
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1787/1980 (ca.), Materialsammlung Deutschland mit ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Motiv-Freistempel und Sonderstempel zum Thema Musik, Dichter, Persönlichkeiten und Deutsche Geschichte, dabei u.a. Hannover Mi.-Nr. 22y, 23y und 25y auf Auslandsbrief (repariert, FB Berger BPP), D. Reich Flugpostkarte "Junker W33" 1927 mit hoher Frankatur, Berlin Mi.-Nr. 87 MEF auf zwei Briefen und Bund Mi.-Nr. 122 MEF 4 auf Lp-Brief in die UA (ein Wert fehlerhaft), Erhaltung von einwandfrei bis etwas fehlerhaft, ex Onuma

Los-Nr.10582
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1840/2001, Materialsammlung Europa und Übersee mit Motiven "Musik", "Dichter", "Persönlichkeiten" und "Geschichte" ab GB Mi.-Nr. 1 (1x gestempelt und 1x mit Neugummi), dabei ungezähnte Marken, Abarten, Probedrucke und Besonderheiten, ex Onuma

Los-Nr.10583
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1860/2003, Materialsammlung Europa und Übersee mit fast 40 Briefen, Karten und Ganzsachen + 28 Bild-GSK Tschechoslowakei mit u.a. Motiven "Musik", "Dichter" und "Geschichte", dabei u.a. Frankreich Privat-Ganzsachenkartenbrief mit Anzeigen, vier Karten/Briefe mit Ungarn Block 1 und GB GSU 11 mit Zusatzfrankatur als R-Brief nach Belgien, meist in guter Erhaltung, ex Onuma

Los-Nr.10584
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.10585
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1889/2001, Materialsammlung Deutschland mit Motiv- und Freimarken inkl. Musiker, Dichter und weitere Persönlichkeiten, dabei Heftchenblätter, Abarten, DDR-Phasendrucke, verzähnte und ungezähnte Bund-Marken, Besonderheiten usw. mit u.a. Stadtpost Altona mit Zwischenstegpaaren, Deutsches Reich Mi.-Nr. 392U (Gummibug), Mi.-Nr. 407I ungebraucht und H.-Blatt 50 B ungebraucht (sign. D. Schlegel BPP), SBZ Goethe-Block postfrisch und gestempelt, Berlin Ak 25 (FB Schlegel BPP) und Bund mit Mi.-Nr. 1305I (FB D. Schlegel BPP) und 2025U (FA A. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, ex Onuma

Los-Nr.10586
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.10587
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

MOZART: 1900/90 (ca.), interessante Sammlung in 18 Bänden, mit Imperfektionen, Probedrucken (u.a. Deutsches Reich 1941 und Frankreich 1957), etc.

Los-Nr.10588A
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Kunst: 1960/90 (ca.), grosse Ausstellungssammlung in 14 Alben, mit hunderten von Belegen, ungebrauchten und gestempelten Briefmarken und Blocks, über die flämische, französische, italienische, russische Malerschule usw.