382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (2510) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (342) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) (69) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) filter
- Königreich Hannover – Die Sammlung Horst Schafmeyer (78) Apply Königreich Hannover – Die Sammlung Horst Schafmeyer filter
- Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil I) (191) Apply Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (372) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (728) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (199) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (135) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (269) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
- Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard (71) Apply Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard filter
- Berlin – Die Währungsreform 1948/49 (54) Apply Berlin – Die Währungsreform 1948/49 filter
- Berlin – Spezialsammlung 1948/59 (114) Apply Berlin – Spezialsammlung 1948/59 filter
- Chile – The Colon Issues (48) Apply Chile – The Colon Issues filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (329) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (179) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Altdeutsche Staaten (1570) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (324) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (842) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (84) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (216) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (1134) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (482) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1149) Apply Europa filter
- Luftpost (52) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (347) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (245) Apply Übersee filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italien (2) Apply Italien filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (3) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Azoren (1) Apply Azoren filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Spanien (España) (5) Apply Spanien (España) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (1) Apply China filter
- Ägypten (2) Apply Ägypten filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Neusüdwales (1) Apply Neusüdwales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (2) Apply Transvaal filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1899/1900, Krone/Adler 25 und 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, Krone/Adler 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten R. Steuer BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)
1910, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfennig, kopfstehender Aufdruck, mit Stempel "PONAPE 12/7.10" auf Ansichtskarte mit Grußtext nach Jaluit, Karte rückseitig mit kleinen Haftstellen, Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdruck-Abart, mehrfach signiert, u.a. Bothe mit Fotoattest (1968) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.99", in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 4, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Type, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruckt, Aufdrucktype 4, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdrucktype, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruckt, Aufdrucktype 3, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5.6.00" auf Ansichtskarte mit Grußtext nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt im senkrechten Oberrandpaar mit Aufdrucktype 1 und 6, im Oberrand mit Falzrest, beide Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, die Aufdrucktype 6 kommt nur einmal im Halbogen vor, seltenes Typepaar, signiert R.F. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2066)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt im senkrechten Zwischenstegpaar, obere Mark in Type 3b, untere Marke in Type 1, postfrisch, oben am Steg vorgefaltet und rechts angetrennt, beide Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Einheit, die Aufdrucktype 3b kommt im Halbbogen nur einmal vor, signiert R, Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Viererblock mit Aufdrucktype 6 und 1 oben und die beiden unteren Marken in Type 2, ungebraucht, die beiden unteren Marken sind postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit mit seltener Aufdrucktype 6, signiert Star und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900. 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, Aufdrucktype 3, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 30.5.00" auf chinesischer Ganzsachenkarte (Formblatt) mit rückseitigem Bildzudruck und viel Text nach Wunstorf mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, Aufdrucktype 6, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 29.6.00" auf chinesischer Ganzsachenkarte (Formblatt) mit Text und rückseitiger Tuschezeichnung nach Berlin mit Ankunftsstempel, Formblatt mit Randfehlern, Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdrucktype, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt und violettem Strich im Viererblock mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 1.6.00" auf Briefstück, die linke untere Marke in Type 6, die anderen drei Marken in Type 1. Die Einheit ist unten stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung und in Verbindung mit der Aufdruck-Abart und Type 6 sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und violettem Strich, Aufdrucktype 1a, sauber gestempelt, tadellos, bessere Aufdruck-Abart mit seltener Aufdrucktype, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900. 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und violettem Strich, zwei Einzelwerte mit Aufdrucktype 2 und 3 je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 27.5.00" als portogerechte Frankatur auf Rotband-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, Marken in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur mit der Aufdruck-Abart und besserer Type, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich und doppeltem neuem Wertaufdruck in Type 4 (normal) und Type 1 (kopfstehend), Randstück, ungebraucht mit typisch etwas verlaufender Gummierung, einwandfrei, dekorative Abart, im Rand signiert Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei linke obere Marke in Aufdrucktype 1a, Falzreste in den Rändern bzw. mit kleinem Einriss, Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit der seltenen Aufdrucktype 1a und der Aufdruckabart eine seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 1, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 7 mit Stempel "TSINGTAU...17.8...", helle Stelle rückseitig, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein optisch schönes Exemplar mit sehr seltener Aufdrucktype, signiert Bothe BPP und Fottoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2 mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1../8.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignaturen Friedl und Sismondo mit Fotoattest (2014) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig mit zusätzlichem Handstempel "5 Pf.", Aufdrucktype 8, ungebraucht, oben drei angesetzte Zähne, sonst einwandfrei. In Verbindung mit der Aufdrucktype 8 (nur einmal im Halbbogen vorkommend) eine äußerst seltene Marke, signiert Köhler und doppelt Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 1 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 15.12.05" auf Vordruck-Streifband via Shanghai und Kiaochow nach Ishui mit chinesischem Ankunftsstempel. Das Streifband mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP
1905, Kaiseryacht 40 Cent ohne Wasserzeichen, Unterrandstück mit HAN "H 2657" und klarem Stempel "TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 6.11.07" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 2 ½ Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:16, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Kaiseryacht 2 ½ Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:16, sauber mit Schiffspost-Stempel "DSP SHANGHAI-TIENTSIN b 27.1.06" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Marke mit Falz replaziert, schönes Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905/19, Kaiseryacht 2 ½ Dollar mit Wasserzeichen im senkrechten Paar und Einzelwerte 1 Dollar, ½ Dollar, 40 Cents und 2 Cents je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 18.6.14" auf großem R-Briefteil (Vorderseite) mit Leitvermerk "via Sibirien" nach Hamburg mit vorderseitigem Zollstempel, Unterlage mehrfach gefaltet und mit Beförderungsspuren, Marken in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur eine dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)
"TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 11.3.98" klar auf Krone/Adler 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck auf Rotbandbrief nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Falt- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP
"TSINTAU CHINA ** 17.6.98" klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text an einen Ingenier auf der SMS Gefion, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 3 Pfennig mit Stempel "SAIPAN 1.1.oo" (Sorte II) in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfennig, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, u.a. signiert Bloch mit Fotoattest (1973) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 und 20 Pfennig, postfrisch (20 Pfennig im Oberrand entfalzt), in tadelloser Erhaltung, unsigniert, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022), 20 Pfennig-Wert zusätzlich mit Fotoattest Bothe BPP (1984)
1899/1900, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfennig gelblichorange, Oberrand-Stück mit Stempel "SAIPAN 1.4.oo" (Sorte II) auf Briefstück, Oberrand etwas beschnitten, sonst tadellos, mehrfach signiert. u.a. doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, Krone/Adler 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit violettem Stempel "SAIPAN 30.11.99" (Sorte I), bis auf kleinem Eckzahnbug in einwandfreier Erhaltung, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Richter und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, seltene Abart, signiert Willmann und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)
1900, Krone/Adler mit steilem Aufdruck 50 Pfennig, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Randviererblock, postfrisch, unterhalb der Zwischenstege in der Zähnung vorgefaltet und rechts stark angetrennt, Marken tadellos, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig - 5 Mark je mit Aufdruck "Specimen" komplett, ungebraucht, zum Teil unregelmäßige Zähnung bzw. 2 Mark mit leichter bildseitiger Schürfung und 5 Mark rückseitig mit Papierresten, sonst in guter Erhaltung, 3 Mark signiert Bothe BPP
