Los-Nr.8238
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer grün mit Bahnpost-L3 "CONSTANZ 5.4.74 I OFFENBURG auf Drucksachen-Faltbriefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Triberg" nach Heidelberg in einwandfreier Erhaltung, dazu 3 Kreuzer karmin mit nicht ganz kompletten Bahnpost-L3 "OFFENBURG...12.74 II CONSTANZ" auf Briefstück, sehr seltenes Bahnpost-Streckenstempel-Paar der erst ab 10. November 1873 durchgängig befahrbaren Schwarzwaldbahn und auf Brustschilden damit nur gut ein Jahr möglich, Drucksachen-Briefhülle signiert Sommer BPP

Los-Nr.8239
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer gelblichgrün in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 9 auf 9 Kreuzer braunorange mit Rahmenstempel "SCHOENAU IM WIESENTHAL 14.8.74" als tarifgerechte Frankatur auf innen nicht ganz kompletten Nachnahme-Faltbrief "Bedingter Zahlungsbefehl" mit 14 Kreuzer Nachnahme und "Auslagen"-Stempel nach Freiburg mit Ankunftsstempel. 10 Kreuzer Porto + 14 Kreuzer = 24 Kreuzer wurden vom Empfänger eingezogen mit entsprechender Blaustifttaxe "pro 24" gute Gesamterhaltung, eine dekorative Frankatur-Kombination

Provenienz: J.J.Volny (95. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Los-Nr.8240
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Kreuzer grün mit Plattenfehler "heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE" (Feld 139) und im Format L16 im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1992)

Los-Nr.8241
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1 Kreuzer dunkelgrünoliv im waagerechten Oberrand-Paar mit Plattenkennzeichen "Kopfstehende Dolche" (über Feld 5) und Anlegepunkte für die Prägung und Zähnung, postfrisch mit gummifreien Stellen oben im Oberrand, einwandfreie Erhaltung, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1997)

Provenienz: Sammlung Reinhard (Privatverkauf)

Los-Nr.8242
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1 Kreuzer grausmaragdgrün mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 11.6.74" auf komplettem Drucksach-Faltbrief im Wechselverkehr nach Luxemburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Die seltenste denkbare Form der Einzelfrankatur mit dieser Farbe und als Kreuzer-Drucksache nach Luxemburg auch der einzig registrierte Beleg, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Provenienz: Dünsberg (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Los-Nr.8243
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer dunkelolivgrün im waagerechten Dreierstreifen je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 25.12.72" auf kleinformatigem Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Alterungs- und Faltspuren im Rand und radierte Blaustiftspuren sowie rechte Marke rechts mit geschürftem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Dreierstreifen dieser Farbe sind die größten auf Brief registrierten Einheiten und selten, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Los-Nr.8244
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1 Kreuzer dunkelolivgrün mit fehlendem 13. Zähnungsloch (FZL l13) und 1 Kreuzer hellgelblichgrün mit klarem EKr. "KÖNIGSSCHAFFHAUSEN 15.9.74" als tarifgerechte wertstufengleiche Farb-Mischfrankatur auf amtlicher Postkarten-Vordruckkarte nach Hügelheim im Landzustellbezirk von Müllheim im Baden. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, die Postkarte mit senkrechter Faltung, ansonsten besonders frische und sehr gute Gesamterhaltung, zweifellos die attraktivste registrierte Farb-Mischfrankatur der 1 Kreuzer-Marken großer Schild, Fotoattest Brugger BPP (2000)

Los-Nr.8245
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

2 Kreuzer orange mit glasklarem EKr. "WORMS 27.1.74" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Bologna mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke hat eine leichte Tönung, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr schöne Einzelfrankatur ins Ausland, bisher sind nur drei Exemplare vom gleichen Absender nach Italien von uns registriert - große Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Krug BPP (2011)

Los-Nr.8246
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

2 Kreuzer orange und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. "WORMS 20.4.74" als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 10 g mit schwarzem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel nach Paris mit Ankunftsstempel. Beide Marken farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, die schönste dieser seltenen Buntfrankaturen-Kombinationen aus der Cornelius Heyl-Correspondenz, Fotoattest Krug BPP (2011)

Los-Nr.8247
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

3 Kreuzer rosa im Oberrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "Aufrecht stehende Kreuze" über der Mitte von Feld 4 und 5 sowie Anlegepunkt für die Prägung, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Einheit mit sehr seltenem Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1978)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Los-Nr.8248
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

3 Kreuzer rosa im Unterrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "Aufrecht stehende Kreuze" unter Feld 145 sowie Anlegepunkt für die Prägung. Die beiden unteren Marken sind postfrisch, die beiden oberen Marken ungebraucht mit heller Stelle bei der rechten oberen Marke sowie gummifreie Stellen im Unterrand, sonst in guter Gesamterhaltung, Einheiten mit Plattenkennzeichen sind selten

Los-Nr.8249
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

3 Kreuzer karmin mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 18.6.73" auf Zierbrief-Briefkuvert der Firma "Georg Washington Adams" in Göppingen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung sowie rechts unten mit einer kleinen Fehlstelle (hinterlegt) und rückseitig links mit Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, bildseitig dekorativer Vordruckbrief nach amerikanischem Vorbild

Provenienz: Sammlung "Petuelli", 140. Dr. Derichs-Auktion (2012)

Los-Nr.8250
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3 Kreuzer karmin mit badischem, blauviolettem Rahmenstempel "GEISINGEN 17 Oct.(74)" auf komplettem Faltbrief nach Sulzburg. Der Umschlag mit Patina und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Entwertung auf Brustschild-Marken, Register der violetten Entwertungen Nr. 47, signiert Stegmüller BPP und Fotoattest Brugger BPP (2007)

Los-Nr.8251
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin mit EKr. "LOERRACH 28.6.74" auf Briefkuvert nach Bruchsal weitergeleitet nach Spöck Amt Carlsruhe und retourniert nach Lörrach. Rückseitig roter L1 „Unbestellbar“ und Vermerk „Aufgeber nach Handschrift nicht zu ermitteln“, zur Ermittlung des Absenders amtlich eröffnet, mit blauer Verschlussoblate der „KAIS. OBER-POSTDIRECTION CONSTANZ“ (durch Brieföffnung geteilt) verschlossen und vorderseitig in violetter Tinte mit Absendernamen versehen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, amtlich geöffnete Retourbriefe aus dem Kreuzergebiet sind selten

Los-Nr.8252
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

3 Kreuzer karmin mit schwarzem L1 "THIENGEN" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief mit nebengesetztem zweiten Abschlag mit handschriftlichem Datum "10.9.73" nach Hogschür im Landzustellbezirk von Säckingen. Die Marke mit Druckspur, sonst in guter Gesamterhaltung - seltene Aushilfsentwertung auf Brustschildmarken, signiert Seeger BPP und Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: Sammlung Zähringen (103. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2008)

Los-Nr.8253
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

3 Kreuzer karmin im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "CARLSRUHE IN BADEN 10.5.73" auf um ein Kreuzer unterfrankiertem Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D." an "Le Colonel Baron Alfred van der Smissen nach Schaerbeek bei Brüssel mit Ankunftsstempel. Der Brief wurde ohne Nachgebühr-Taxe befördert und hat rückseitig kleine Öffnungsfehler, interessanter Brief in guter Gesamterhaltung

Der Baron Alfred van der Smissen war von 1865 bis 1867 Kommandant des belgischen Freiwilligencorps in Mexiko und von 1870 bis 1875 Kommandant des 1. Grenadierregiments (Wachtruppe des belgischen Königs).

Los-Nr.8254
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin im senkrechten Paar mit EKr. "FREIBURG IN BADEN 8.9.73" auf komplettem Nachnahme-Faltbrief über 14 Kreuzer aus Sölden im Landzustellbereich von Freiburg nach Freiburg mit handschriftlich geändertem Nachnahmebetrag „pro 20 x“ (Kreuzer) in Blau. Diese 20 Kreuzer = 14 Kreuzer Nachnahme als Ausstellgebühr + 6 Kreuzer Sonderporto im Großherzogtum Baden für Nachnahmebriefe in den oder aus dem eigenen Landzustellbereich einer Postanstalt (3 Kreuzer Briefporto und 3 Kreuzer Procuragebühr zum Minimalsatz) wurden vom Empfänger eingezogen. Innen erste Verwendung ... nach Sölden (nach dem ab 1.5.1873 im Großherzogtum Baden gültigen Tarif nun um 1 Kreuzer überfrankiert). Das senkrechte Paar in einwandfreier Erhaltung, die Einzelmarke mit Plattenfehler eckrund. Interessante Doppelverwendung aus dem und in den eigenen Landzustellbereich einer Postanstalt, Nachnahme-Sendungen zählen dabei zu den seltensten Versendungsformen innerhalb des eigenen Zustellbereichs einer Postanstalt, nur wenige Belege bekannt

Los-Nr.8255
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer blau je mit klarem EKr. "FRANKFURT N3 26.4.74" als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Frankatur, aus dem Kreuzergebiet sind Briefe nach Russland nicht häufig

Los-Nr.8256
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 1 mm nach links unten), postfrisch mit kleinen Gummibügen/Schlieren, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1992)

Los-Nr.8257
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

3 Kreuzer karmin, farbfrische Marke mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis unter OST in POST", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.8258
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links unter der dritten Strichleiste" (Feld 8), sauber mit blaugrauem Rahmstempel "BUEHL 31.MAR." auf Briefstück, einwandfrei, dekoratives Exemplar mit nicht häufigem, badischem Stempel

Los-Nr.8259
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "heller Strich im Rahmen unter Z in Kreuzer" (Feld 97), klar mit EKr. "KEHL 3.APR.(73) auf komplettem Drucksachen-Faltbrief bis 50 g mit violettem Handstempel "PD" rotem französischem Transitstempel via Paris an das bekannte Champagnerhaus Louis Roederer in Reims mit Ankunftsstempel. Tarifgerechte Frankatur in einwandfreier Erhaltung, Drucksachen aus dem Kreuzergebiet nach Frankreich sind selten

Provenienz: Peter Hansen, 6 Dr. Derichs Berlin-Auktion (2011)

Los-Nr.8260
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

7 Kreuzer grauultramarin im Viererblock, die beiden rechten Marken je mit fehlendem 6. Zähnungsloch oben und unten (FZL ou6), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.8261
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

7 Kreuzer grauultramarin mit fehlendem 2. und 8. Zähnungsloch oben und unten (FZL ou2+ou6) im senkrechten Paar, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, dekoratives Paar

Los-Nr.8262
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

7 Kreuzer blau mit glasklarem EKr. "FORBCH 2.JUL." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit der Entwertung des späten badischen Postortes (in III/71 eröffnet), signiert Sommer BPP

Los-Nr.8263
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

7 Kreuzer grauultramarin mit Rahmenstempel "SCHOENAU IM WIESENTHAL 31.12.74" auf Briefkuvert nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und vorderseitig mit Lacksiegelspuren, sonst in einwandfreier Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung vom Letzttag der Gültigkeit aller Kreuzer-Werte, bisher nur in wenigen Exemplaren auf Brief bekannt (Letzttags-Register Nr. 26/1), Fotoattest Brugger BPP (2000)

Provenienz: Robert Fath (51. HBA-Auktion, 2008)

Los-Nr.8264
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

7 Kreuzer grauultramarin mit klarem EKr. "NEUSTADT BEI COBURG 22.3.74" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Rücksendeteil eines behördlichem Post-Insinuations-Documents (4 Kreuzer Insinuationsgebühr + 3 Kreuzer Briefgebühr) nach Coburg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung - mit Kreuzer-Frankatur eine seltene Verwendung

Provenienz:  74. Joachim Erhardt-Auktion (2000)

Los-Nr.8265
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

7 Kreuzer grauultramarin mit glakslarem, fast zentrischen EKr. "ROMROD 14.7.1874" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk "Portopfl. Dienstsache" und Rötelvermerk "7" (Kreuzer) nach Kirtorf mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, ein traumhaft schöner Brief, signiert Hennies BPP

Los-Nr.8266
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

7 Kreuzer grauultramarin im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 9.6.73" auf R-Briefkuvert der Firma "Alwin Thümer" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Die Marken üblich gezähnt, der Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung. Nicht häufige Mehrfachfrankatur ins Ausland

Los-Nr.8267
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

7 Kreuzer grauultramarin und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "LAHR 7.12.74" als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit Leitweg über Odessa (Russland) nach Constantinopel mit Ankunftsstempel des Deutschen Postamts "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1 14.12.". Beide Marken sind farbfrisch und wie der Brief in einwandfreier Erhaltung. Bei dem Leitweg über Russland musste 1 Kreuzer mehr frankiert werden als über den Weg über Österreich, daher sind Briefe mit 10 Kreuzer-Werten sehr selten, Fotoattest Hennies BPP (1985)

                  Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Los-Nr.8268
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

9 Kreuzer mittelrötlichbraun mit glasklarem, zentrischem EKr. "WORMS ** 11.3.73" auf Briefstück, die Marke farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Stempel rechts neben der Marke kurz nachgezogen, signiert Brugger BPP, sehr schönes Exemplar

Los-Nr.8269
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

9 Kreuzer mittelrotbraun mit klarem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEPXED. No. 1 4.3.73" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert "DEUTSCHE EFFECTEN- & WECHSEL-BANK" mit Leitweg über Östereich nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel des Deutschen Postamts "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 14.3.". Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig verklebtem Öffnungsriss, die Marke ist farbfrisch mit leicht rauher Zähnung und in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und seltene Einzelfrankatur aus der "Klarfeld"-Korrespondenz, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Los-Nr.8270
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

9 Kreuzer lebhaftbraun und 1 Kreuzer gelblichgrün im Format L15 je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 9.11.73" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekoratives Briefstück mit der seltenen Farbe, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.8271
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

9 Kreuzer lebhaftbraun mit EKr. "MAINZ-BAHNHOF 16.1.74" auf Briefkuvert nach Edinburgh mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr farbfrisches und schönes Exemplar dieser seltenen Farbe auf Brief, signiert W. Engel und Fotoattest Sommer BPP (2000)

                   347. Heinrich Köhler- Auktion (2012)

Los-Nr.8272
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

18 Kreuzer ockerbraun im Oberrand-Viererblock mit zwei kleineren Prägefehlern und Anlegepunkt für die Zähnung über Feld 6, postfrisch mit winzigem Rostpunkt bei einer Marke in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Hennies BPP (1980) und Sommer BPP (1993)

Los-Nr.8273
Ausruf8.000 €
Zuschlag16.000 €

18 Kreuzer ockerbraun und 7 Kreuzer graublau in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 9 auf 9 Kreuzer braunorange, alle farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, mit zweimal sauber aufgesetztem Ra3 "FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH. / 29 9 74" als tarifgerechte Frankatur auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Paris; das Kuvert mit geringfügigen Gebrauchsspuren, ansonsten tadellose Erhaltung. Eine der schönsten und seltensten Buntfrankaturen mit großer Schild 18 Kreuzer und große Brustschild-Seltenheit, signiert Köhler und Fotoattest Brugger BPP (1988)