- Hauptkatalog (2510) Apply Hauptkatalog filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) (69) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (199) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard (71) Apply Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard filter
- Chile – The Colon Issues (48) Apply Chile – The Colon Issues filter
- Altdeutsche Staaten (1570) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (324) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (842) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (84) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (216) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (1134) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (482) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1149) Apply Europa filter
- Luftpost (52) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (347) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (245) Apply Übersee filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italien (2) Apply Italien filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (3) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Azoren (1) Apply Azoren filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Spanien (España) (5) Apply Spanien (España) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (1) Apply China filter
- Ägypten (2) Apply Ägypten filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- Neusüdwales (1) Apply Neusüdwales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (2) Apply Transvaal filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" (1855) auf Briefhülle nach Bremen ohne Aufgabestempel. Ein sehr attraktiver und seltener Brief aus dem ersten Jahr der Bremer Briefmarken in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Signiert Engel und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 23. Grobe-Auktion (1928) Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929)
1856, unverausgabte 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, im waagerechten 10er-Block vom linken Bogenrand, Typenkombination I-II-I-II-I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, dabei drei Marken postfrisch, tadellos. Ein schöner Block dieser zurückgezogenen Marke. Fotoattest Neumann BPP (2023)
1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type II, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 20 4" auf Briefstück. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Fotobefund Neumann BPP (2023)
1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type II, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mehrfach sauber entwertet durch kleinen Doppelkreisstempel "ST. P. A. BREMEN 20 8", zusätzlich zweimal nebengesetzt, auf großem Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein ganz ungewöhnliches und besonders attraktives Stück. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 1. Atlantis-Auktion (1969)
1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type I, farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel " BREMEN 24 1" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der seltene Brief in den Faltungen teils etwas gebrochen, die Marke jedoch einwandfrei und insgesamt sehr attraktiv. Signiert Bloch und Fotoattest Neumann BPP (2023) Provenienz: 83. Shanahan-Auktion (1959) Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992)
1856, 5 Grote auf hellkarmingrau, geschnitten, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "ST. P. A. BREMEN 26 6" (1856) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinen Mängeln, sonst sehr attraktiv. Ein sehr früher und seltener Brief. Signiert Ressel und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Sammlung Hemsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)
1860, 7 Grote auf rötlichgelb, geschnitten, dickeres Papier, farbfrisch und allseits besonders breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 22 1" auf Briefkuvert aus der berühmten Rohde-Korrespondenz nach Lübeck. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar abgesehen von einem kleinen Knitter einwandfrei. Ein ganz ungewöhnlicher, herrlich adressierter Brief mit außergewöhnlich geschnittener Marke. Signiert August Koch (eingetragen in die Bremer Kartei unter Nummer 1666) und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 40. Heinrich Köhler-Auktion (1925) Hemsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)
1860, 7 Grote auf gelboliv, geschnitten, dünneres Papier = seltene „b“-Farbe, sehr farbfrischer Originalbogen mit vollständigen Rändern, sechs Marken mit ganz kleinen Einschränkungen, ansonsten einwandfrei und meist postfrisch. Ein besonders schöner und beeindruckender Bogen in quasi tadelloser Erhaltung. Es sind insgesamt nur drei Bögen der geschnittenen 7 Grote erhalten, von denen zumindest einer von der „a“-Auflage stammt. Ein imposantes Ausstellungsstück der Bremen-Philatelie mit ebenso hochkarätigem Pedigree. Signiert August Koch und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Georg Koch (Gilbert & Köhler, 1908) Alfred Caspary (H.R.Harmer, 1956) Josiah Lilly (Siegel, 1967) Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)
1859, 5 Silbergroschen dunkelolivgrün, geschnitten, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 4" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Kabinett. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2023)
1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelbgrün (moosgrün), geschnitten, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 2" auf Briefstück. Minimaler waagerechter Knitter links, sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Fotobefund Neumann BPP (2023)
1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, besonders farbfrische und allseits sehr breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 5/4 mm Bogenrändern, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 1 11" und teils auf den Rand übergehendem roten Ovalstempel "REGISTERED LONDON" auf größerem Briefstück. Ein enorm attraktives Ausnahmestück in bester, tadelloser Erhaltung. Signiert u.a. Stock, Decker, Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: „Kogge“ (17. Erhardt-Auktion, 1987)
1859/61, 5 Silbergroschen schwarzgelboliv (moosgrün), geschnitten, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 4 2“ (1863) auf Briefhülle nach Liverpool; nebengesetzt roter Verrechnungsstempel „2½ Sgr.“, sowie ovaler „PD.“ und Durchgangsstempel von London jeweils etwas auf die Frankatur übergehend. Ein winziger Vortrennschnitt in der rechten oberen Ecke trifft das Markenbild gerade nicht, soweit in tadelloser Erhaltung (unauffällige Einschränkungen nur in der Briefhülle). Ein besonders attraktiver und seltener Brief. Signiert Auktion Maier und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)
1859, 5 Silbergroschen geschnitten, gestrichenes Papier, farbfrischer Schalterbogen von 36 Exemplaren mit vollständigen Bogenrändern, dabei nur sechs Marken mit leichten Falz- bzw. Haftspuren, die anderen postfrisch. Die rechte untere Marke mit kleiner heller Stelle, ansonsten in tadelloser Erhaltung (die Oxydationsspuren sind als ausgabentypisch anzusehen). Der Bogen stammt von der Teilauflage dieser Marke, bei welcher der auffällige Plattenfehler PF II nicht vorkommt. Ein seltenes und sehr attraktives Ausstellungsstück ohne Signaturen. Fotoattest Neumann BPP (2023)
1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, im Viererblock, sehr farbfrisch und mit vollem Durchstich, ungebraucht mit gefalztem Originalgummi. Die beiden rechten Marken jeweils mit kleinen Verbesserungen bzw. Mängeln, das senkrechte linke Paar einwandfrei. Eine sehr attraktive und seltene Einheit dieser schwierigen Marke; aus dem Sechserblock der Burrus-Sammlung stammend. Signiert Friedl und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: „Fürstenberg“ (16. Kruschel-Auktion 1982)
1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem kleinen Schlüsselstempel "VEGESACK 18 10" auf etwas lädierter Briefvorderseite der bekannten 'Lange'-Korrespondenz nach Bremen. Die Marke sehr schön und in frischer und tadelloser Erhaltung; in dieser schönen Qualität kaum zu finden. Signiert Grobe, Zöbisch und Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 8. Stock-Auktion (1929)
1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, farbfrisch, mit Blaustiftkreuz und Aufgabevermerk "VEGESACK" auf Brief der bekannten 'Lange'-Korrespondenz nach Bremen. Marke und Brief mit unauffälligen Verbesserungen. Handschriftliche Entwertungen sind bei Bremen sehr ungewöhnlich und nur in wenigen Exemplaren bekannt. Rarität für den Spezialisten. Fotoatteste Dr. Fischer (1987) und Neumann BPP (2022)
Provenienz: 5. Köhler-Auktion (1913) ) Salm (Huys-Berlingin-Auktion, 1992) „Duckwitz“ (93. Corinphila, 1996)
1863, 2 Grote dunkelrotorange, durchstochen, auf gestrichenem Papier, farbfrisch jedoch etwas fehlerhaft, mit gerade aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 8 10“ (1863) auf Briefhülle nach Vegesack. Diese zeigt in der linken oberen Ecke Papiermängel in Markengröße, so dass eine ehemalige Doppelfrankatur angenommen werden kann. An denselben Adressaten ist ein weiterer Brief erhalten, der ebenfalls nur eine Marke trägt, aber für die 2. Gewichtsstufe nachtaxiert worden ist. Ein besonders früher und interessanter Brief dieser sehr seltenen 1. Auflage der durchstochenen 2 Grote.Marke. Signiert Stock, Drahn, Lange und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: „Romanow“ (8. Kruschel, 1976) „Kogge“ (17. Erhardt-Auktion, 1987)
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, Typenkombinationen I-II-III, ungebraucht mit Originalgummi, mit leichten Bearbeitungsspuren bei den äußeren Marken. Eine sehr seltene größte bekannte Einheit in ansonsten einwandfreier Erhaltung. Signiert Bartels und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe-Auktion, 1964)
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr schön farbfrisch, mit blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof." (1865) auf kompletter Faltbriefhülle aus der bekannten 'Schilling'-Korrespondenz nach Bremerhaven. Frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität sehr selten. Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 153. Edgar Mohrmann-Auktion (1980)
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr farbtief, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 23 3" (1866) auf kompletter Faltbriefhülle der bekannten 'Ulrichs'-Korrespondenz nach Bremerhaven. Die Marke mit unauffälligen Beanstandungen, aber insgesamt ein frischer und attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2023)
1862/65, 5 Grote auf mattgraubraun, 2. Auflage, sauber durchstochen, mit Plattenfehler "Schrägstrich durch "n" in fünf", mit klar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN ... 4". Ein attraktives Exemplar mit ideal sichtbarem Feldmerkmal. Punkthelle Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Signiert u.a. Köhler und Fotoattest Neumann BPP (2023)
1862/65, 5 Grote auf mattgraubraun, 2. Auflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 16 2" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Kabinett. Signiert Kruschel und Dr. Fischer BPP, Fotoattest Neumann BPP (2023)
1862, 5 Grote auf hellkarmingrau, 1. Auflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sehr klar und ideal gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 22 3" (1864) auf Briefhülle aus der bekannten Dr. Heinsen-Korrespondenz nach Hamburg. Die Marke oben winzig gebräunt, ansonsten sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 34. Heinrich Köhler-Auktion (1924) Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)
1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, farbfrisch, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 10" (1866) auf Briefhülle der 'von Kapff & Ahrens'-Korrespondenz nach Baltimore. Ein kleines Loch in der Marke wurde repariert, der Brief leicht gereinigt und etwas neu gefaltet. Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 37. Larisch-Auktion (1952) 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, mit dem nur einmal im Bogen vorkommenden Plattenfehler "N von ZEHN schräg durchstrichen", sehr farbfrisch, mit ideal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 10" (1865) auf kompletter Briefhülle aus der bekannten 'Brinkmann'-Korrespondenz nach Leuwarden. Ein sehr schöner und seltener Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung und mit perfekt sichtbarem Feldmerkmal. Signiert Glasewald und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 23. Stock-Auktion (1925) Hehmsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)
1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, zwei sehr farbtiefe Einzelstücke als waagerechtes Paar geklebt, mit sauber zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 15 9" (1866) auf kompletter Briefhülle aus der bekannten 'Schmidt'-Korrespondenz nach New York. Rechte Marke mit winzigem Durchstichfehler durch Randklebung, ansonsten ein sehr schön frischer und seltener Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe. Signiert Ressel und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Hehmsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)
1863, 10 Grote schwarz, 1. Auflage, einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 1 12", in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Dr. Fischer BPP, Fotoattest Neumann BPP (2023)
1863/65, 5 Silbergroschen gelbgrün, 3. Auflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar, gerade und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 31 1" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Luxus. Fotoattest Neumann BPP (2023)
1863/65, 5 Silbergroschen durchstochen, gelbgrün, 3. Auflage, sehr farbfrisch und mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 28 6" (1866) auf vollständigem Faltbrief nach London, mit vorderseitig rotem Ankunftsstempel sowie Verrechnungsstempel "PD. 2½ Sgr.". Die Marke links unten leicht bearbeitet, die Briefhülle in den Faltungen teils gebrochen, sonst tadellose und insgesamt sehr frische Erhaltung. Signiert: u.a. VBBS (eingetragen in die Bremer Kartei unter Nr. 631), Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 51. Grobe-Auktion (1936) Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)
1863/65, 5 Silbergroschen durchstochen, gelbgrün, 3. Auflage, sehr farbfrisches waagerechtes Paar mit klar und zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 17 3" (1866) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach London, mit vorderseitig rotem "PD." sowie entsprechender Taxierung "5" Silbergroschen. Die Einheit oben durch Randklebung winzig gestaucht, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein besonders attraktiver und sehr seltener Doppelbrief bester Provenienz. Signiert Drahn, Hunziker, Kruschel und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927) Maurice Burrus (1964) Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967) „Romanow“ (8. Kruschel, 1976) „Kogge“ (17. Erhardt-Auktion, 1987) Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992)
5 Silbergroschen grün, 2. Auflage, farbfrisch und schön zentriert , mit klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefstück. Die Marke mit winziger Schürfung links oben, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Signiert Dr. Fischer BPP und Fotobefund Neumann BPP (2023)
5 Silbergroschen grün, farbfrisch und sauber durchstochen, mit klar und gerade aufgesetztem, blauem Rahmenstempel "BREMEN 26 7" (1865) auf Faltbrief aus der bekannten 'Vivian & Younger'-Korrespondenz nach London mit vorderseitig jeweils roten Ankunftsstempel, "PD." sowie Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Die Marke rechts mit unauffälligem senkrechten Bug, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein besonders attraktiver und früher Brief mit dem seltenen blauen Stempel, der nur wenige Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956)
1866/67, gezähnte Ausgabe, 2 Grote dunkelgelblichorange, 2. Auflage, farbfrisch und typisch unregelmäßig gezähnt, mit gerade aufgesetztem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN. 27 11" (1867) auf Faltbriefhülle nach Bremen. Die Marke war gelöst und ist soweit beurteilbar tadellos; die Briefhülle selbst verbessert und der Name des Adressaten neu geschrieben. Insgesamt aber ein attraktiver Brief dieser Marke mit besserem Stempel. Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Max Oberländer (67. Mercury-Auktion, 1950) John Boker jr. (1987)
1866/67, 2 Grote gezähnt, dunkelgelblichorange, 2. Auflage, farbfrisch und überdurchschnittlich gezähnt, mit sehr klar auf- und nebengesetztem großen Schlüsselstempel "VEGESACK. 19 11" (1867) auf Briefkuvert aus der bekannten Stindt-Korrespondenz nach Bremerhaven. Die Marke war gelöst und ist in der Durchsicht leicht hell, das Kuvert wurde etwas gereinigt. Insgesamt ein besonders attraktiver Brief dieser Marke. Signiert Engel, Pfenninger, Krause und VBBS (eingetragen in die Bremer Kartei unter Nr. 612), Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 12. Grobe-Auktion (1925)
1866, 2 Grote gezähnt, rötlichorange, 1. Auflage, farbfrisch und typisch etwas unregelmäßig gezähnt, mit klar und gerade aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF. 3 4 67". Unten links kleine Hinterlegung, ansonsten ein frisches und attraktives Exemplar dieser recht seltenen Marke. Fotobefund Neumann BPP (2023)
1866/67, 2 Grote gezähnt, dunkelgelblichorange, 2. Auflage, farbfrisch, mit klar und gerade aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF. 17 19 67" auf Briefkuvert nach Vegesack, mit rückseitig blauem Ankunfts-K2 des hannoverschen Postamtes, welches in Personalunion mit dem stadtbremischen betrieben wurde. Das Kuvert wurde leicht gereinigt und die Marke in der linken oberen Ecke etwas verbessert. Ein attraktiver Brief, der mit dem "falschen" Ankunftsstempel eine Besonderheit für den Spezialisten darstellt. Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 95. Mercury-Auktion (1954) Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992)