- Hauptkatalog (2510) Apply Hauptkatalog filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) (69) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (199) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard (71) Apply Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard filter
- Chile – The Colon Issues (48) Apply Chile – The Colon Issues filter
- Altdeutsche Staaten (1570) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (324) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (842) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (84) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (216) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (1134) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (482) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1149) Apply Europa filter
- Luftpost (52) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (347) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (245) Apply Übersee filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italien (2) Apply Italien filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (3) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Azoren (1) Apply Azoren filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Spanien (España) (5) Apply Spanien (España) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (1) Apply China filter
- Ägypten (2) Apply Ägypten filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- Neusüdwales (1) Apply Neusüdwales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (2) Apply Transvaal filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Kombination mit 1869 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je zwei Einzelwerte dekorativ im Paar geklebt, farbfrisch und gut gezähnt bzw. durchstochen, mit L1 "RITZEBÜTTEL" auf kleinem Briefkuvert nach New York mit vorderseitig rotem "NEW YORK PAID ALL APR 22" sowie rückseitig Transistempel "RITZEBÜTTEL 2 4 72", 2 Schilling unauffällige Bearbeitungsspuren, der Brief links unbedeutend verkürzt sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung, eine phantastische 6 Schilling Übersee-Frankatur, Fotoattest Lemberger BPP (1984)
Provenienz: E.E. Yates (Robson Lowe, 1955)
43. Corinphila-Auktion (1956)
127. Edgar Mohrmann-Auktion (1968)
1. Jakubek-Auktion (1984)
1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün von Druckfeld 1 mit Plattenfehler "linke obere Wertziffer '2' unten verkürzt, rechte obere Wertziffer dicker, 'SC' von 'SCHILLING' größer", zusammen mit 1873, gezähnter Ausgabe 1½ Schilling hellgrün/karmin mit Stempel "(HE)LIGOLAND SP 19 874" auf kleinem Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, sign. Köhler sowie Brettl
Provenienz: 226. Heinrich Köhler-Auktion (1979)
6 Schilling graugrün/lilarosa, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, postfrisch, tadellos, sign. Lemberger BPP
6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit zentrischem Rundstempel "HELIGOLAND AU 14 1873" entwertet, tadellos, sign. Lemberger BPP
6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Rundstempel "HELI(GOLAND) SP 18 1874" entwertet, winzig gerundete Ecke unten links, sonst tadellos, u.a. sign. Engel sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)
½ Schilling hellolivgrün/karmin, waagerechtes Paar und Einzelwerte sowie ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin sowie 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und meist gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 26 1873" vorder- und rückseitig auf dreiseitig, etwas verkürztem, doppelt schwerem Briefkuvert nach Posen mit Ankunftsstempel, die linke obere Marke des Paars und das Kuvert unauffällige ergänzte Ecke bzw. kleinere Stellen im Kuvert, sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)
½ Schilling hellgelblichgrün/karmin und 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch, 1 Schilling einige gering verkürzte Zähne, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Briefkuvert nach Plauen bei Altenburg in Ostpreußen mit rückseitigem Ankunftstempel, eine schöne und seltene Frankatur, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)
Provenienz: John R. Boker jr (260. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)
½ Schilling labhaftbläulichgrün/mittelgelbgrün, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit klaren L1 "HELGOLAND" auf Briefstück, die linke Marke des Paares kurzer Eckzahn, sonst tadellos und sehr dekorativ, eine sehr seltene Marke, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)
1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte Berlin mit Transitstempel "HAMBURG 23 9" sowie Ausgabestempel, im Sommer 1874 wurden meistens Karten mit 1 Schilling statt der eigentlich nötigen 3/4 Schilling Marke frankiert, tadellos, sign. Lemberger BPP
1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND DE 12 1874" auf Vorläufer-Postkarte nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Star und H. Krause sowie Fotoattest Müller (2009)
1869, 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch mit schöner Prägung, sauber mit Stempel "HELIGOLAND AU 28 1873" auf Postkarte via "HAMBURG 30 8 73" nach Hannover, die Formular senkrecht gefaltet und Eckbug, rückseitig etwas altersfleckig, die Marke unauffälliger Zahnfehler rechts, eine nicht häufige Frankatur
1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem L1 "HELGOLAND" auf Vorläufer-Postkarte nach Wien mit Hufeisen-Transitstempel "HAMBURG I.A. 13 AUG 74" sowie vorderseitigem Ankunftstempel, die Karte kleinere Mängel, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, sign. Lemberger (BPP)
1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, sehr schön farbfrisch mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 11 1874" auf Vorläuferpostkarte nach Breslau, die Marke oben links unauffälliger Zahnfehler, sonst tadellos und sehr attraktiv, Befund Schulz BPP (1998)
¼ Schilling Farbfehldruck grün/karmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand Falze, senkrechte gering vorgefaltet, tadellos, u.a. sign. W. Engel BPP
1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, sauber entwertet durch Rundstempel, Hinterlegungen und kleine Zahnergänzungen, sowie kleine gepresste Büge, ein optisch ansprechendes Stück dieser gebraucht sehr seltenen Marke, von der überhaupt nur eine Handvoll einwandfreier Stücke existieren dürfte, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)
¼ Sch. grün/karmin, der Fehldruck, farbfrisch und gut gezähnt mit zweimal klar aufgesetztem L1 "HELGOLAND" entwertet, mit den üblichen Reparaturen, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Lemberger
1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, senkrechtes Paar zusammen mit 1 Schilling grünoliv/karminrot mit Rundstempel "HELIGOLAND MR 15 1874" rück- bzw. vorderseitig auf großem Teil eines eingeschriebenen Briefes mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt", die 1 Schilling mit kleinem Zahnfehler, einige Papiertrennungen- brüche im Teilbrief rückseitig gestützt; das Paar der Fehlfarbe farbfrisch, oben ein winzig stumpfer Zahn, ohne jeden Belang, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Wir haben nur ein weiteres Ganzstück des Fehldrucks registriert (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923), dieses ist jedoch seit dieser Zeit nicht wieder aufgetaucht, eine der großen und spektakulären Altdeutschland-Seltenheiten, sign. Schwenn und Fotoatteste BPA (1963), Schulz BPP (1997) sowie Heitmann BPP (2023)
Provenienz: 297. Heinrich Köhler-Auktion, 1998
1873, ¼ Schilling lilarosa/graugrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils gering angetrennt und mit Falzen gestützt, 31 Marken postfrisch, in guter und attraktiver Erhaltung
1873, ¼ Schilling lilarosa/graugrün im senkrechten Paar zusammen mit 1869 ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin bzw. lebhaftbläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut gezähnt, untere ¼ ergänzter Eckzahn, gering gereinigt, sauber mit klaren Rundstempeln "HELIGOLAND FE 2 1875" auf großem Briefteil mit Transitstempel "HAMBURG 6 2 75" sowie "CUXHAVEN", eine sehr seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Heitmann BPP (2023)
1873, ¼ Schilling lilakarmin/dunkelgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, diese teils gering angetrennt, postfrisch, nur rechts unten im Rand Falz, sehr dekorativ, sign. Lemberger (BPP)
3/4 Schilling hellgrün/rosa, farbfrisch und unten etwas stumpf, sonst gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Hamburg mit Ankunftstempel, tadellos, ein besonders mit dieser Entwertung seltenes und attraktives Ganzstück
Provenienz: 57. Heinrich Köhler-Auktion (1928)
63. Heinrich Köhler-Auktion (1929)
"Rheingold" (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
1½ Schilling hellgrün/karmin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, tadellos
1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und normal gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Langstempel II "HELGOLAND" auf etwas rauh geöffnetem Briefkuvert nach Hamburg mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 6 SEPTBR. 74", tadellos, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger BPP
1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und normal gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 7 1874" auf Briefkuvert nach Hamburg mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG I.A. 8 AUG 74 6-7 N.", tadellos, ein schöner und seltener Brief, sign. Köhler sowie Brettl und Lemberger BPP
1873, 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1874" auf kleinem, etwas rauh geöffnetem, Briefkubert nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst tadellos
1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" entwertet, linke Marke kleine, unmerkliche dünne Stelle, sonst tadellos in sehr guter Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Fulpius und Carl H. Lange
2 Pfennig grün/lilakarmin, 5 Pfennig lilakarmin/grün und 1876 3 Pfennig dunkelgrün/gelb/zinnoberrot mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 6 1876" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot nach New York mit nebengesetztem, roten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" sowie rückseitigem Ankunftsstempel "NEW PARK PAID ALL DEC 30", das Kuvert mit behobenen Mängeln und neuer Adresse, die 2 Pfennig mit ergänzter Ecke, sonst nur kleinere Ausbesserungen, in insgesamt ansprechender Erhaltung und ein seltener Transatlantik-Brief, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Lemberger BPP (1984, erwähnt nur die Mängel im Umschlag)
Provenienz: 80. Shanahan (1958; dort ist die 2 Pfennig noch beschädigt)
1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin sowie 1876 Wappen 3 Pfennig grün/orange, zwei Einzelwerte bzw. waagerechtes Paar, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 18 1878" auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftstempel, ein Wert 2 Pfennig kleiner Eckfehler, linke Marke des Paares mit ausgefallenem Holzspan oben rechts, sonst tadellos und sehr attraktive und ungewöhnliche Portodarstellung
1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, 10 Pfennig grün/rot und 50 Pfennig grün/rot, einzeln entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 15 1889" auf kleinformatigem, gesiegelten Wertbrief über 450 Mark nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag, die Marke und der Umschlag etwas Patina und kleine beförderungsbedingte Mängel, insgesamt ein seltener und attraktiver Brief, sign. Kurt Maier
5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch gut geprägt mit klar auf- und nebengesetzem Rundstempel "HELIGOLAND AU 29 1887" auf Drucksache "Heligoland Northsea Bath and Climatic Health resort" mit handschriftlicher Notiz "Heligoland is connected by Telegraph with the Continents.." nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel "LONDON AU 31 87", die Marke teils winzig verkürzte Zähnung, ansonsten tadellos, ein seltenes und interessantes Ganzstück mit früher Werbung für den Touristenstandort Helgoland, sign. Lemberger BPP
Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)
1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, je farbfrisch und gut gezähnt, lediglich 50 Pfg. oben drei winzig stumpfe Zähne, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 3 1888" auf Nachnahme-Briefvorderseite über 3 Mark und 50 Pfennig nach Hamburg mit orangefarbenem Auslagenzettel, sowie violettfarbenem Nachnahmezettel "Vom Ausland über Cuxhaven E.-Nr - Nr. 21 Nachnahme 3 M 50 pf.", ein seltenes und attraktives Ganzstück, sign. Pfenninger und Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)
Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion, 1991
5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Viererstreifen mit rechtem Seitenrand, mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf zweiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Blankenese, rückseitig mit Ankunftsstempel und Absenderstempel "Henry Jürgen Photograph", das Kuvert unten winzig fleckig, sonst in tadelloser und schöner Erhaltung
10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND JA 20 1877" auf Pilger-Vorläufer-Postkarte nach Leytonstone, England, die Karte geringe Beförderungsspuren, tadellos, sign. Lemberger BPP
10 Pfennig hellgrün/mittelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 29 1889" auf Drucksachenschleife mit handschriftlichem Vermerk "Per Book Post" nach London, leichte Beförderungsspuren und rechts ein kleiner Riss mit Falz gestützt, eine sehr seltene und außergewöhnliche Verwendung, in dieser Form ist uns kein weiteres Stück bekannt, sign. Bühler und Lemberger BPP