Los-Nr.9585
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

10 Pfennig hellgrün/mittelrot, 25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, fsarbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AP 25 1890" auf Wertbrief über "Dreihundert Achtzig Mark" nach Hamburg, tadellos, eine sehr seltene, in nur wenigen Stücken bekannte, Verwendung, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9586
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.9587
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

25 Pfennig lilakarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. 3 Marken und die Ränder ungebraucht, wenige Werte leichte Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9588
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.9589
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrischer und meist gut gezähnter senkrechter Dreierstreifen mit schöner Prägung, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND P 2 1889" auf Paketkarte nach Leipzig mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 2/9 89", die Ecke der linken unteren Marke unauffällig ergänzt, sonst in guter und attraktiver Erhaltung, sign. Richter

Los-Nr.9590
Ausruf150 €

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel Auktion, 1976)

Los-Nr.9591
Ausruf400 €

Provenienz: 238. Heinrich Köhler-Auktion (1983)

Los-Nr.9592
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrischer und meist gut gezähnter Viererblock, die linke untere Marke mit Plattenfehler "weißer Punkt an der Wertziffer", sauber gestempelt "HELIGOLAND FE 9 1887", dekorative Einheit, sign. HK und W. Engel (leicht durchschlagend)

Los-Nr.9593
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1875, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin zusammen mit Wappenausgabe 1876 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün und 1879 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 11 1888" auf kleinem Briefstück, die linke Marke oben winziger Altersfleck, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. W. Engel BPP, HK sowie Sellschopp

Los-Nr.9594
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1876, 3 Pfennig grün/gelb/rot, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP und Sachse (winzig durchschlagend) sowie Fotoattest Schulz BPP (2004)

Los-Nr.9595
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

3 Pfenning grün/orange/zinnoberrot, farbfrischer und gut gezähnter, waagerechter Dreierstreifen mit Bogenrand, postfrisch, linke Marke leichte Patina, sonst tadellos, gering angetrennt, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9596
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1876, Wappen 3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot mit Bogenrändern, posftrisch, tadellos, sign. Engel mit Fotoattest (1980)

Los-Nr.9597
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND JU 14 1879" auf sog. "Pilgerkarte" nach Prenzlau, rückseitiger vorgedruckter Text über die neuen Posttarife, Karte oben links winzig dünn, tadellos, eine seltene und ansprechende Drucksache, Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Los-Nr.9598
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit der für die eigentliche Ausgabe verwendeten Linienzähnung 13½:14½ und markant abweichenden Farben, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, das einzig bekannte Stück in dieser Zähnung, u.a. sign. Thier sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1984) und Fotoattest Schulz BPP (2004)

Provenienz: Privatverkauf von Hellmuth Lemberger an Dr. Hans Friedrich Häuser (1989)

Los-Nr.9599
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (2004)

Los-Nr.9600
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

20 Pfennig rot/gelb/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Tintenkreuz auf Briefkuvert mit nebengesetztem Vermerk "Von Helgoland" via "CUXHAVEN 9/9 86" nach Lehe mit Ankunftstempel "LEHE 10/9 86", die Marke kleinen Aufklebeknitter und zwei Zähnchen gering fleckig, sonst in guter Erhaltung, in insgesamt sehr attraktiver Brief aus dem Schiffsbriefkasten

Los-Nr.9601
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1876, 20 Pfenning lilakarmin/gelb/blaugrün, sauber Rundstempel "HELIGOLAND AU 12 1877" auf Briefkuvert mit nebengesetztem, sehr sauber abgeschlagenem, violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Lyon mit vorderseitigem Transit- und rückseitigem Ankunftsstempel, die Marke unten einen Zahn gering verkürzt, der Umschlag oben etwas unsauber geöffnet, und kleine Fehlstelle hinterklebt, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9602
Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rundstempel "HELIGOLAND JY 16 1889" auf attraktivem Vordruckkuvert "ALEXANDER & VAN DER SMISSEN APOTHECARIES.." nach New York mit rückseitigem Ankunftststempel, die Marke kleiner Aufklebeknitter, das Kuvert unten kleiner gestützter Einriss, vollkommen belanglos, ein außergewöhnlich attraktives Kuvert, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.9603
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

20 Pfennig graurot/hellgelb/hellgraugrün, zwei waagerechte Fünferstreifen als Blockeinheit geklebt mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1890" auf Unterlage, teils gering verkürzte Zähne, meist jedoch in schöner und frischer Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9604
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1890, Amtlicher Neudruck 20 Pfennig mittelkarmin/graugrün/dunkelgelb/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Ober- und Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sachse

Los-Nr.9605
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "HELIGO(LAND) AU 6 1885", tadellos sign. HK sowie Lemberger BPP

Los-Nr.9606
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Paar, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 2 1889" entwertet, tadellos, sign. H. Krause sowie W. Engel BPP

Los-Nr.9607
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa im waagerechten Paar zusammen mit 1875 25 Pfennig lilakarmin/grün, je farbfrisch und gut gezähnt, mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 15 1889" auf Paketkartenausschnitt, ein schönes Bedarfsstück in guter Erhaltung

Los-Nr.9608
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrischer Unterrand-Viererblock, sauber ungebraucht, der linke untere Wert postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Grobe und Lemberger (BPP)

Los-Nr.9609
Ausruf300 €

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1890" auf gesiegeltem Wertbrief nach Cuxhaven mit  Ankunftsstempel, etwas Patina und Beförderungsspuren, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Köhler und Lemberger

Provenienz: 87. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Los-Nr.9610
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1890" auf Einschreiben nach Wandsbeck mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Drahn

Los-Nr.9611
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1879, 1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "HELIGOLAND JY 26 1890" auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, tadellos, sign. Kurt Maier sowie Lemberger BPP

Los-Nr.9612
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1890, Nicht ausgegebene 1 Mark grün/schwarz/lebhaftrot, farbfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, drei Werte postfrisch, die linke untere Marke ungebraucht, rechter oberer Wert oben winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Schlesinger und Lemberger BPP

Los-Nr.9613
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½ im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht in einmalig frischer und tadelloser Erhaltung; die Zähnung teils winzig angetrennt und durch Falze gestützt, die linke untere Marke mit kleinem Holzeinschluß, eine außerordentlich seltene Einheit, wir haben nur einen weiteren Viererblock, aus der Sammlung "Algovius" (=332. Heinrich Köhler-Auktion) registriert, aus der Bogenecke Unikat und eine der großen Helgoland-Seltenheiten, sign. Lemberger sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Los-Nr.9614
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1879, 5 Mark mehrfarbig im Originalbogen mit 25 Marken, rechter Rand abgetrennt, in den Rändern einige Falzspuren und im Rand teils gering gestützt, die Marken selber tadellos postfrisch, in dieser Form sehr selten und dekorativ

Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe-Auktion, 1965)

                   312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

Los-Nr.9615
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

5 M. mehrfarbig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und gestempelt "HELIGOL(AND) AU 9 1890", tadellos, sign. Sachse und Pfenninger

Los-Nr.9616
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

5 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½ im Viererblock (rechte obere Marke war ausgetrennt und wieder mit Falz befestigt), ungebraucht in sehr schöner und frischer Erhaltung, Gummierung teils winzige und unbedeutenden Tönung, eine außerordentlich seltene Einheit, wir haben nur einen weiteren Viererblock registriert, eine der großen Helgoland-Seltenheiten, sign. Engel, Ströher sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Los-Nr.9617
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1890, Amtlicher Neudruck 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sachse

Los-Nr.9618
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1890, Amtlicher Neudruck 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sachse

Los-Nr.9619
Ausruf800 €
Zuschlag3.800 €

1879, Amtlicher Neudruck 1 M. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz und 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruckpaar, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, eine große Seltenheit, mit einer ursprünglichen Auflage von nur 200 Stück, lediglich 75 Stück gelangten davon in den Handel, Zusammendruckpaare sind bei einer ursprünglichen Auflage von 10 Stück nur wenige bekannt geworden, sign. HK sowie Lemberger BPP

Los-Nr.9620
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1878, großformatiger Dienstbrief mit Dienstsiegel "GOUVERNMENT OFFICE" sowie Unterschrift des Gouvernours der Insel Helgoland "Fritz Maxse", ab "HELIGOLAND MY 12 1878" nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel, tadellos

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)