Los-Nr.9621
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1885, unfrankiertes Briefkuvert mit Rundstempel "HELIGOLAND AP 24 1885" nach Frankfurt mit nebengesetztem Ra1 "T." sowie blauer Taxe "40", einmal waagerecht gefaltet und die Klappe mit kleinen Einschränkungen, ein seltener und ansprechener Brief, mit sauberem Abschlag des Rundstempels in Type III - 1. Zustand der nur wenige Wochen im Gebrauch war, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.9622
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

"Aus Helgo(land)", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf, durch Falz gestützte Kombination, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kleine Beanstandungen, ein seltenes und sehr attraktives Stück, sign. W. Engel BPP

Los-Nr.9623
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"AUS HELGOLAND" schwarzer Segmenstempel auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin auf kleinem Briefstück, tadellos, als alleinige Entwertung selten, sign. Flach sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.9624
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven", klarer Ra2 auf 10 Pfennigbläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte nach Oldenburg mit Transitstempel "HARBURG (ELBE) 26 7 88 10-12 N.", in der Zähnung winzig Patina, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Brettl

Los-Nr.9625
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf 2½ Pence hellrosalila/graugelb/graugrün auf Umschlag nach Frankfurt mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 2/9 82" sowie Ankunftstempel, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9626
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

"CUXHAVEN 26/2 76" sauberer Teilabschlag des kleinen EKr. auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, winziger Eckbug, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Lemberger und Bühler

Los-Nr.9627
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"CUXHAVEN 16 5 7-8 N.", der kleine EKr. sauber und klar auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, tadellos, sign. Stock und Lemberger BPP

Los-Nr.9628
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

"CUXHAVEN 6 5 73 9-10.", der kleine EKr. sauber und klar auf 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, diverse rückseitige Mängel, optisch sehr ansprechend, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.9629
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"GEESTEMÜNDE 23 9", guter Teilabschlag auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch, einige etwas stumpfe Zähne, sonst tadellos, u.a. sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9630
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"GEESTEMÜNDE 16 10 84 4-5N." sauberer Teilabschlag auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, kleine dünne Stellen, sonst tadellos

Los-Nr.9631
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"GEESTEMÜNDE 318 81 6-7N." sauberer Teilabschlag auf 5 Pfennig lilakarmin/grün, zwei winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign Lemberger (BPP)

Los-Nr.9632
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"GEESTEMÜNDE 24 9 74" sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt auf Kuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen, der Umschlag zweiseitig geöffnet, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger sowie C.B. und Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9633
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 9 71", zwei saubere Abschläge des Ra3 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen bzw. gezähnt, ein sehr dekoratives Briefstück, sign. Lemberger sowie Engel BPP mit Fotoattest (1963)

Los-Nr.9634
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling hellolivgrün/karmin, winzige Mängel, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9635
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN ", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf 1 Schilling karmin/gelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, sign. Bühler und Schulz BPP

Los-Nr.9636
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 28 7 69 3-4 N" mehrfach klar auf 1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, alle Werte farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, die ½ Schilling rechts winzig stumpfe Zähne, sauber mit nebengesetzem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" auf Briefkuvert nach Altenweddingen, ein außerordentlich seltener und wirkungsvoller Brief mit 3-Farben-Frankatur, u.a. sign. Bühler sowie Fotoatteste Lemberger BPP (1985) und Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9637
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 27 8 78 2-3N" sauber auf Postkartenformular nach Mannheim mit nebengesetztem Segmenstempel "AUS HELGOLAND" nach Mannheim, die Karte winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9638
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"GEESTEMÜNDE 21/8 74 4-5N." klarer EKr. auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün auf Vorläuferpostkarte mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Münster am Stein, dort nachgesandt nach Bremen, die Marke links einige kurze Zähne und leichter Knick, Karte mit Beförderungs- und Altersspuren, sonst schöne und tadellose Erhaltung, u.a. sign. Köhler, Hassel Basel sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Los-Nr.9639
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 08 71", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9640
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

"HAMBURG ST.P. 30/.." blauer DKr. des Hamburger Stadtpostamtes sauber auf 1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, sehr schön farbfrisch, oben links unmerklicher Durchstichfehler, eine auf dieser Marke enorm seltene Entwertung, sign. Lemberger BPP sowie Bühler

Los-Nr.9641
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

"HAMBURG ST.P. 19/8 67 4-5N", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, winzige Unebenheiten, selten, u.a. sign. Decker und Lemberger BPP

Los-Nr.9642
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"HAMBURG ST.P. 2/ 67 6-7N", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzig Patina, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP und HK

Los-Nr.9643
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"HAMBURG ST.P. 9/9 67 6-7N", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, geringe Beanstandungen, selten, sign. Pfenninger und Lemberger (BPP)

Los-Nr.9644
Ausruf150 €
Zuschlag950 €

"Vierstrichstempel" des Hamburger Statdpostamtes in blau, sauber und klar auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, die Marke farbfrisch mit Einschränkungen (u.a. verklebte Papieraufspaltung), eine große Stempelseltenheit und einzig bei uns registriertes Stück dieser Wertstufe, sign. Kapitän Sachse, Rohr, sowie Lemberger (BPP)

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 39, Hellmuth Lemberger (1970)

Los-Nr.9645
AusrufGebot
Zuschlag160 €

"HAMBURG 1. *  2/9 89 8-12 N.", zentrisch und klar mit zusätzlichem Teilabschlag "(HELGOL)AND" auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.9646
AusrufGebot
Zuschlag140 €

"HAMBURG 1. * d 29 6 85 3-4 N.", zentrisch und klar auf 20 Pfennig lebhaftrot/graugeld/graugrün, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9647
Ausruf120 €
Zuschlag190 €

"HAMBURG 1. * i 14 8 89 7-8 N", sehr sauber und voll auf 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün auf kleinem Briefstück, einige Zahnspitzen winzig getönt, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9648
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"HAMBURG 1 * d 9/6 90" klar auf 1½ Pence bläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Hamburg, die Karte etwas berieben und zwei kleine Einrisse, sonst tadellos, sehr dekorative und späte Verwendung, sign. Friedl sowie Lemberger BPP

Los-Nr.9649
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"HAMBURG * * 7 6 70", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf farbfrischer 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, senkrechter, unmerklicher Bug, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9650
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

"HAMBURG 18 6 67" vermeintlich preußischer DKr. klar und sauber auf waagerechtem Paar 6 Schilling graugrün/lilarosa, tadellos, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, wenngleich die Verwendung dieses Stempels auf Helgoland-Marken nicht geklärt ist, insgesamt sind nur wenige Stücke bekannt, dabei nur ein weiteres Paar aus der Sammlung "Adrian" (61. Corinphila Auktion, 1979), sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9651
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

"HAMBURG 25/8 68 7-8N" sowie Teilabschlag des L1 "HELGOLAND", sauber und klar auf farbfrischer, gering fehlerhafter 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, selten, u.a. sign. Richter

Los-Nr.9652
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

"HAMBURG B 25 9 74" sehr schön klar und zentrisch sowie L1 "(HE)LGOLA(ND) auf gering fehlerhafter 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, eine sehr seltene und attraktive Entwertung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.9653
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

"HAMBURG BAHNPOST No 3 5 8.90 10-11N." Kreisobersegmentstempel sauber und gerade auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfennig graurot/hellbgelb/hellgraugrün auf kleinem Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, eine der großen Stempelseltenheit der Helgoland-Philatelie in besonders schöner Erhaltung, uns ist kein weiteres Ganzstück mit diesem Stempel bekannt, sign. Kruschle, Simonsen und Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                   3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Los-Nr.9654
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"HARBURG IN HANNOVER  85 10-12 N", guter Teilabschlag auf 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, tadellos, sign. HK

Los-Nr.9655
Ausruf150 €
Zuschlag1.000 €

"HELGOLAND", L1 in braunrot, zwei saubere Abschläge auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch, gering oxidiert, und gut durchstochen, unmerklich Bug und kleine Schürfung, eine sehr seltene Entwertung mit nur wenigen bekannten Abschlägen, sign. Carl. H. Lange sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.9656
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, leichter senkrechter Bug, vorderseitig nicht störend, sonst gute Erhaltung, sign. Pfenninger