Los-Nr.1561
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1 Fr. dunkelgrau und 15 Rp. mittelkarminrot, farbfrisch, beides etwas eingeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, 1Fr. Unterrandstück, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinem "BASEL 5 SEPT 61 4A“ auf Briefkuvert nach Femme Osage, USA, mit nebengesetztem „PD“, "SUISSE ST LOUIS“, Europa Paketboot "Br. Service“ und Ankunftsstempeln "BOSTON PAID 15 SEP 20“. Ein sehr attraktiver Transatlantik-Beleg der Cunard Line mit seltener Destination innerhalb der USA in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann 2016 (Zumstein 24 G, 27 Da)

Los-Nr.1562
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

DESTINATION BAHIA: 1 fr. dunkelgrau und 15 Rp. mittelrotkarmin, beides angeschnitten, mit auf- und nebengesetztem schwarzem Stempel "HERISAU 5 APR 61 1A“ und "PD“ im Kästchen auf Briefvorderseite nach Bahia, Brasilien, Mängel und Beförderungsspuren, sehr seltene Destination, Fotoatteste Hermann und Trüssel (Zumstein 27 D, 24 G)

Los-Nr.1563
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

10 Rp. hellgrünlichblau, farbfrisch, rechts unten auf der Randlinie leicht touchiert sonst voll- bis breitrandig mit linkem Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze eidgenössische Raute, seltene Strubelmarke in guter Erhatung, Fotoattest Hermann BPP (2015) (SKK 23 B2m)

Los-Nr.1564
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

10 Rp. lebhaftpreußischblau, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit linkem Bogenrand und Teilen der Nachbarmarken, mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Drucksache von Basel, Teil des Einkreis-Stempels "BASEL EXPEDITION“, schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 23 E)

Los-Nr.1565
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1857, 5 Rp. hellbraun, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit drei Randlinien der Nachbarmarken, mit schwarzer eidgenössischer Raute, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 22F)

Los-Nr.1566
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

10 Rp. grauultramarin, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Randlinien von vier Nebenmarken, winziger Trennschnitt unten links, mit schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetztem Stempel "FLAWIL 13 NOV 56“ auf Faltbrief nach Rorschach mit rückseitigen Ankunftsstempel, Einzelfrankatur in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 23 F)

Los-Nr.1567
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1857, 5 Rp. braun, farbfrisch, untere Randlinie angeschnitten, rechts leicht touchiert, sonst schmal- bis vollrandig, klar mit auf- und negengesetztem Stempel „ZÜRICH 31 MAI 60 NACHMITTAG“ und „PD“ im Kästchen auf ganz kpl. Zeitungs-Streifband nach Gressonay, Piemont Sardinien, mit rückseitigen Transitstempeln. Drucksachentarif nach der Entstehung des Königreichs Italien gültig bis ende Juni 1862, ein sehr attraktives Stück an eine seltene Destination nach Italia, signiert Abt BPP sowie Fotoattest Hermann (2020)  (Zumstein 22 G)

Los-Nr.1568
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1861, 5 Rp. dunkelbraun und 15 Rp. leghafkarminrot, farbfrisch, 5 Rp. leicht berührt sonst vollrandig, 15 Rp. links an der Randlinie angeschnitten und oben leicht berührt, mit Balkenstempel „HERGISWIL“ (15 Rp.) und auf- und nebegesetztem Doppelnstempel „WILLISAU 21 JUIN 1861“ (5 Rp.) auf Botenweibelbrief nach Willisau. Die 5 Rappen erst am Ankunftsort aufgeklebt und entwertet, Brief mit senkrechtem Registraturbug außerhalb des Markenbereiches, sonst gute Erhaltung, sehr interessante und seltene Verwendung mit unterschiedlichen Ortsstempeln, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22 G, 24 G)

Los-Nr.1569
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

2 Rp. dunkelgrau, farbfrisch, unten links leicht berührt sonst vollrandig, mit schwarzer "LIESTAL“ auf Versicherungsdrucksache nach Rickenbach, sehr gute Erhaltung (Zumstein 21 G)

Los-Nr.1570
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1862/81, 3 Cts. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, klar entwertet durch Stempel "BELLINZONA -7 VIII 77 -4“, seltene Einheit in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2016)

Los-Nr.1571
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

3 Cts. schwarz, farbfrisch, mit sauberem Einkreisstempel "LUGANO 9 SEPT. 69 8 S.“ auf Titelseite der Zeitung Gazzetta Ticinese, unten unerheblich stumpfer Zahn, sonst einwandfrei. Drei Rappen Tarif für Drucksache bis 40 Gramm nach Königreich Italien, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 29)

Los-Nr.1572
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

5 Cts. schwarzbraun und 40 Cts. grau, farbfrisch, sehr sauber entwertet durch auf- und nebengesetztem "FRICK 9 VIII 81“ auf gerichtlicher Vorladung von Frick und Retour im Ortsverkehr nach Hornussen, mit nebengesetztem "CHARGE G…N82“ im Kasten. Eine interessante Verwendung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bossert (1995) (Zumstein 30g, 42b)

Los-Nr.1573
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

10 Cts. dunkelblau im waagerechten Paar und 30 Cts. zinnober, mit drei mal aufgesetztem "KIRCHBERG 24 FEB 65" auf Faltbrief nach Rome, mit nebengesetztem Monogrammstempel "PP", sowie "PD", mit rückseitigem Transit- und Ankunftstempeln inkl. "VERZOGENBUCHSEE" und "ROMA 1 MAR. 65".  Brief leicht getönt, sonst schöne Mischfrankatur in guter Erhaltung (Zumstein 31, 33)

Los-Nr.1574
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Fr. gold und 20 Ct. orange im waagerechten Paaren, mit 50 Cts. lila auf Briefstück, sauber mit "ENENDA 25 X 76 – 6“, 50 Cts. Druckabart `mit doppelter Randlinie links´, seltene Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020)

Los-Nr.1575
Ausruf8.000 €
Zuschlag8.000 €

1862/81, 20 Rp. orange und 30 Rp. blau, mit L1 "NEUKIRCH" und zusätzlichem Ortsstempel von Bürglen auf kompletter Faltbrief 1869 nach Kairo, befördert über Wien, Triest und Alexandria, hier zusätzlich frankiert mit Ägypten 1867, 1 Piaster rot, mit Stempel. "POSTE EGIZIANE ALESSANDRIA 12 NOV.69 3T." für die Beförderung von Alexandria nach Kairo durch die Ägyptische Post. Die 30 Centimes mit nicht störendem senkrechten Briefbug, sonst gute und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Kombinationsfrankatur; es sind nur zwei weitere ähnliche Briefe aus der Schweiz registriert. Fotoattest Rellstab (1990)

Los-Nr.1576
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

40 Cts. grün, drei einzelne Marken mit Stempel „ST. GALLEN 18 SEPT 66 5A“ auf Faltbrief nach Madrid, mit nebengesetztem „PD“ und rückseitigem Transit- und Ankunftsstempel, die rechte Marke mit einige unbedeutend verkürztem Zähne, der Brief sehr leichte Alterungsspuren, sonst sehr gute Erhaltung, signiert Weid sowie Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 34)

Los-Nr.1577
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1863, 60 Rp. bronze auf Briefhülle 1869 von Zürich nach Trabizonde, Osmanisches Reich. Obwohl der Brief um 10 Rappen überfrankiert war, wurde er als unterfrankiert behandelt und mit dem Stempel "AFFR.INSUF" versehen; an der Grenze wurde dies korrigiert und "40" Rappen Auslandsanteil in roter Kreide vermerkt, auf deutscher Seite in "7" Kreuzer geändert. Fotoattest Renggli (1996)

Los-Nr.1578
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1 Fr. goldbronze/gelblich, farbfrisch, mit Stempel „St GALLEN -17 II 79 –", einwandfrei, signiert Rellstab BPP

Los-Nr.1579
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1867, 10 Cts. karmin und 50 Cts. im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Stempel "VEVEY 14 IX 68 -8“ auf Briefkuvert nach Pennsylvania, USA, mit "PD“ und rotem Stempel "NEW YORK PAID ALL SEP 28“, mit rückseitigem Transitstempeln. Tarif 110 Cts. für die erste Gewichtsstufe nach USA. Eine attraktive Transatlantik-Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 38c, 43)

Los-Nr.1580
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1881, 40 Cts. grau, farbfrisch und zentrisch, sauber entwertet durch Stempel "WALDENBURG 15 IV 82“, rechts zwei Zähne kurz, sonst gute Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Hermann 2017 (Zumstein 50b)

Los-Nr.1581
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

40 Cts. grau, farbfrisch, klar entwertet durch Stempel "BERN FAHRP. DISTR 22 I 82“, oben zwei leicht stumpfe Zähne und zwei winzige Eckbüge, sonst gute Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Hermann 2018 (Zumstein 50b)

Los-Nr.1582
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

50 Cts. lila, Klischeefehler `gespaltene und doppelte Randlinien´, mit Stempel "CORCELLES 22 X 0 “, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 51)

Los-Nr.1583
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 Fr. golden, sauber mit Stempel "GENEVE 10 JANV 82“, ein Zahn kurz, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2014) (Zumstein 52)

Los-Nr.1584
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1585
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1 Fr. golden und 20 Cts orange, mit klarem "ALTSTETTEN ZÜRICH 20.III.82“ auf Briefstück, sehr leicht fleckig und 1 Fr. zwei Zähne kurz, sonst gute Erhaltung, seltene Kombination (Zumstein 48, 52)

Los-Nr.1586
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"ABTWYL" klar auf 10 Cts. rot im senkrechten Paar, Gr. 40 (AW 2321), auf Faltbrief nach Sins, mit rückseitigem "MURI 15 OCT 67"; 10 Cts. einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst ein seltener Brief in sehr guter Erhaltung (Zumstein 38)

Los-Nr.1587
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"AVEGNO" Strahlenstempel auf 10 Cts. rot, farbfrisch, Gr. 68 (AW 3623), auf Faltbrief nach Bignasco mit nebengesetztem Ankunftstempel "BIGNASCO 19 X 71“. Brief mit Bügen, teils gestützt, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Entwertung (Zumstein 38)

Los-Nr.1588
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"BALLWYL" Balkenstempeln auf 10 Cts. rot und 20 Cts. orange, Gr. 30 (AW 955), sowie "CHARGE", auf Charge-Brief nach Beromünster, mit rückseitigem "SURSEE 22 X 68 -7"; 10 Cts. mit Eckzahnfehler rechts unten und Briefklappe fehlt, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 32, 38)

Los-Nr.1589
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"BUCKTEN" auf 25 Cts. grün, farbfrisch, mit klarem auf- und nebengesetztem Kastenstempel, Gr. 64 (AW 3553), auf Briefkuvert nach Berlin, Transitstempel "LÄUFELFINGEN 9 IX 74", mit rückseitigem Ankunftstempel, ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 40)

Los-Nr.1590
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"ESSERTINES s/. ROLLE" Stabstempel sauber auf 5 Cts. braun, ein Zahn kürzer, Gr 44 (AW 3088), auf Tübli-Brief Ausschnitt, einwandfrei, eine seltene Entwertung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 30)

Los-Nr.1591
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"FLÜHLI" Schreibschriftstempel auf 10 Cts. blau, Gr. 63 (AW 3530), auf Faltbrief nach Escholzmat, nebengesetztem "CHARGE" und "SCHÜPFHEIM 13 DEC 66", rückseitig Ankunftsstempel "ESCHOLZMAT 14 DEC 66". Ein seltener Brief mit diesem gesuchten Stempel, in guter Erhaltung (Zumstein 31)

Los-Nr.1592
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"GIUMAGLIO" auf 5 Cts. braun auf Briefstück, Gr. 68 (AW 3655), gute Erhaltung, sehr seltener Strahlenstempel (Zumstein 30)

Los-Nr.1593
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH“ auf 10 Cts. rot, Gr. 38 (AW 2272), sehr seltene Entwertung in guter Erhaltung (Zumstein 38)

Los-Nr.1594
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"SCHENKON." auf 5 Cts. braun (2), Gr. 62 (AW 3517), auf Kuvertbrief nach Luzern, mit rückseitigem Ankunftsstempel "LUZERN 20 Vi 69 III-". Unbedeutende senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung (Zumstein 30)

Los-Nr.1595
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"St GOTTARDO" auf 10 Cts rot, Gr. 68 (AW 3688), einige stumpfe Zähne, sonst einwandfrei, sehr seltener Tessiner Strahlenstempel (Zumstein 38)

Los-Nr.1596
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"ZEITUNGS CHUR EXPEDITION“: sehr klar und zentrisch auf 10 Rp. rot (2), ein Zahn kurzer und winzige Eckebug, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Stempel