Los-Nr.196

Katalog-Nr.5a+7a,8a+10a

Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

4 Pfennige grün in Mischfrankatur mit Glatter Grund 2 Silbergroschen blau und 3 Silbergroschen gelblichorange sowie Gittergrund 1 Silbergroschen rötlichkarmin, alle farbfrisch und voll- bis teils überrandig, mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GREIFSWALD 13 2" auf Briefhülle mit Vermerk "Eingezahlt Zwölf Thaler 25 Sgr"an das Stadt- und Kreisgericht zu Danzig. Bei 2 Werten der Unterdruck minimal bzw. kaum merklich hervortretend, 2 Werte kleine Eckbüge, sonst einwandfrei. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen Beförderungsgebühr sowie 3 ¼ Silbergroschen Einzahlungsgebühr (1/4 Silbergroschen je angefangenen Thaler).  Eine einmalige 4 Farben-Frankatur aller 3 Kopfausgaben. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 28. Stock-Auktion (1926) Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) John Boker, jr (1991)