385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3052
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

Incoming Mail: 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf graublau im waagerechten Paar je mit klarer Nummer “325” auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen als Paketbegleitbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk “Dirschau und rückseitigem Paketzettel nach Danzig mit vorderseitigem roten DKr. ”DANZIG PACKKAMMER 25.8.". Der Umschlag rückseitig mit Haftstellen und fleckig, das farbfrische Paar ist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3053
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1868, 1 Groschen mittelrötlichkarmin durchstochen im waagerechten Dreierstreifen je mit DKr. “DANZIG 23.11.68” auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “via Triest” mit Weiterfranco-Vermerk “Wfr 2” via Wien nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel, leichte Alters- und Faltspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3054
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1868, 1 Groschen dunkelrosarot im waagerechten Dreierstreifen und Einzelmarke je mit DKr. “DANZIG 2.10.68” auf unterfrankierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk “reicht nicht” und Rahmenstempel “Affranchissement Insuffisant” nach Paris mit franzöischer Nachgebühr-Taxe “2” (Décimes) nach Paris. Die Briefhülle oben mit Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3055
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1869, Innendienstmarken 10 und 30 Groschen je mit handschriftlicher Entwertung “Langfuhr 20/12 71” in Mischfrankatur mit 1 Groschen rosakarmin und ¼ Groschen violett gezähnt je mit Rahmenstempel “LANGFUHR 20.12.” auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein 19 Pfund schweres Paket nach Oldenburg mit Ausgabestempel und Nachsendung nach Cloppenburg mit Nachgebühr-Taxe “3¼” (Groschen). Die 30 Groschen mit kleinen Zahnfehlern und einem Eckfehler, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige 41¼ Groschen-Frankatur

Los-Nr.3056
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1868, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel “DANZIG 22.5.70” und nebengsetztem rotem Franco-Stempel “DANZIG F. N2  20.5.70” als Paketbegleitbrief mit Rötelvermerk “3(1)” und Paketzettel nach Cöslin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung. Aus der NDP-Zeit sind bisher nur vier Belege mit Mischfrankaturen registriert

Los-Nr.3057
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

1870, Kriegsgefangenen-Briefkuvert von “DANZIG 17.12.70” mit handschriftlichem Portofreiheits-Vermerk und rückseitigem Briefstempel “Kriegsgefangenenkommando in Danzig” sowie Handstempel “P.P.” nach Ajaccio, Korsika mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Rand- und Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. In der Kombination mit der Destination Korsika vermutlich einmaliger Brief, ProFi hat keinen weiteren Brief in dieser Art registriert

 

Los-Nr.3058
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Incoming Mail: 1871, Frankreich Napoleon III. 10 und 20 Centimes mit GC “3440” auf Kriegsgefangenen-Briefkuvert von “SOURGUES 19.JUIN” mit blauem Tax-Vermerk “2½" (Groschen) an einen franzöischem Internierten in Danzig mit Ausgabe-Stempel. Die Annahme wurde verweigert und der Brief ging mit dem DKr. “Entlastet Danzig 1.7.” retour. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat wie die Marken kleine Randfehler. Trotz der Einschränkungen in dieser Kombination ein seltener Brief

 

Los-Nr.3059
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872, ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen lebhaftrötlichorange je mit Rahmenstempel "DANZIG-BAHNH. 27.1.(73) auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt, die ¼ Groschen-Marke hat einen Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3060
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1872, kleiner Schild ½ Groschen lebhaftrötlichorange in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin je mit EKr. “DANZIG 16.2.74” als tarifgerechte Frankatur auf Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen ohne Überdruck nach London mit Ankunftsstempel. Die Marken sind üblich gezähnt und wie der Umschlag in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und häufige Darstellung des 2½ Groschen-Portos nach England

Los-Nr.3061
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1872, kleiner Schild ½ Groschen rötlichorange, zwei Einzelmarken 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun je mit Rahmenstempel "PRAUST 4.2.(72)" als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen als Paketbegleitbrief für 7 Pfund schweres Paket mit Paketzettel nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt, die obere 2 Groschen-Marke hat eine Randkerbe und einen leichten Eckbug, ansonsten ist die dekorative Vierfarben-Frankatur in guter Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Los-Nr.3062
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1872, Innendienst-Marke 10 Groschen dunkelgelbgrau, zwei Einzelmarken mit handschriftlicher Entwertung “Dzig 3/7” auf Wertbriefkuvert über 413 Thaler, 7 Groschen und 6 Pfennig mit Hufeisenstempel “DANZIG N3. 3.JULI.73” (Spalink 7-3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind üblich gezähnt und haben kleine Eckknitter und der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur mit besseren Hufeisenstempel

Los-Nr.3063
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1872, großer Schild 2 Groschen grauultramarin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen je mit Hufeisenstempel “DANZIG N.1 20.JUNI.75” (Spalink 7-1) als R-Brief mit erstem R-Zettel “Eingeschrieben No.” nach Kassel in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit diesem nicht häufigen Stempel

Los-Nr.3064
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

2½ Groschen braunorange im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Rahmenstempel “DANZIG 30.12.(73)” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Post-Paketadresse für ein 5 Pund schweres Paket nach Berlin mit Ankunftsstempel. Das Formular mit kleinen Randfehlern und die linke Marke mit Randkerbe und kurzem Eckzahn, ansonsten sind die farbfrischen Marken gut geprägt und üblich gezähnt, in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur auf auf vor dem 1.1.1874 (offizielle Einführung dieses Formulars) verwendeter Post-Paketadresse, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.3065
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1875/1900, 2 Mark mittelrosalila im waagerechten Paar, Viererstreifen und Fünfer-Streifen rückseitig und vorderseitig mit Ausgabe 1880 50 Pfennig dunkelolivgrün und 10 Pfennig dunkelrosarot je mit klarem Stempel “DANZIG 2 20.11.88” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Wertpaketkarte für ein 3 kg schweres Paket mit Wertangabe 100 Mark via Bremen nach San Francisco. Die Paketkarte mit leichten Altersflecken und der Paketzettel fehlt, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und hohe 22,60 Mark-Frankatur

Los-Nr.3066
Ausruf250 €
Zuschlag670 €

1880, 50 Pfennig oliv im senkrechten 20er-Block rückseitig und Einzelmarke vorderseitig mit 25 Pfennig orangebraun und 5 Pfennig violettpurpur je mit DKr. “OLIVA BEI DANZIG 6.6.89” auf kompletter Paketkarte für ein 6 kg schweres Paket via Bremen nach Sydney, Australien, in guter Gesamterhaltung. Eine seltene große Einheit auf Paketkarte mit Destination Australien

Los-Nr.3067
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1905, Germania Friedensdruck 20 Pfennig mit Stempel “DANZIG *1t 30.3.07” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kompletter “Internaltionaler Postanweisung” via Köln nach New York mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3068
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1919, Nationalversammlung 25 Pfennig mit Stempel “NEUTEICH (WESTPR.) 23.7.19” auf Nachnahme-Postanweisung nach Dirschau mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und übliche, amtliche Lochung, selten

Los-Nr.3069
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Incoming Mail: 1872, kleiner Schild 2 Groschen grauulatramarin, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt mit klarem DKr. “DIRSCHAU 1.3.72” als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleit-Briefhülle nach Danzig mit leicht auf Marke übergehendem rotem DKr. “DANZIG PACKKAMMER 2.3.”, in guter Erhaltung

Los-Nr.3070
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1911/12, Reklame “Automobile Delaunay” + Germania 5 Pfennig im senkrechten Zusammendruck und Einzelmarke Germania 5 Pfennig je mit Stempel “DANZIG 5 *5g 11.10.11” als tarifgerechte Frankatur auf Vordruckbrief “Deutscher Hof, Danzig” nach Braunschweig. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und der senkrechte Zusammendruck oben mit üblichen Heftchenschnitt, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.3071
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1911/12, Reklame “Photo Papiere SATRAP” + Germania 5 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Stempel “DANZIG *5h 21.5.12” als tarifgerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Frankfurt/Oder. Der Zusammendruck oben mit typischer Heftchen-Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3072
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1911, Reklame “Gühler-Honig” + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck mit Stempel “DANZIG *5f 17.3.12” als tarifgerechte Frankatur auf Vordruckbrief “Hotel Continental - Danzig” (rückseitig mit Abbildung) nach Leipzig. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, der Zusammendruck oben mit typischer Heftchenzähnung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3073
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872, Ganzsachenausschnitt kleiner Schild ⅓ Groschen mit DKr. “DANZIG 1.3.74” auf komplettem Drucksachen-Faltbrief (Preisliste der Chemischen Fabrik Pfannenschmidt & Krüger) im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn nach Bodenbach mit Ankunftsstempel. Der Ausschnitt ist zum Teil knapp beschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1979)

Los-Nr.3074
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1872, großer Schild Ganzsachen-Ausschnitt 1 Groschen mit klarem DKr. “PIECKEL 6.4.73” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Marinenburg mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3075
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1919, Internationaler Antwortschein 30 Pfennig mit handschriftlicher Änderung in 70 Pfennig und Ausgabestempel “DANZIG *1v 21.7.19”, leichte Büge/Knitter und kleiner Fleck, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.3076
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1910, Anzeigen-Kartenbrief 5 Pfennig mit diversene Anzeigen und Gutschein über 5 Pfennig, gebraucht als Ortsbrief mit Stempel “ZOPPOT 5.4.10”, ohne Ränder, in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.3077
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Germania 3 Pfennig, senkrechter Dreierstreifen 7½ Pfennig lebhaftorange aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und 15 Pfennig violett je mit Stempel “DANZIG *1t 27.5.20” auf um einen halben Pfennig überfrankiertem Brief nach Halle. Die Marken mit wenigen, winzigen Stockpünktchen, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Vorläufer-Frankatur, signiert Infla Berlin

Los-Nr.3078
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

Deutsches Reich Germania 5 Pfennig im senkrechten Paar und Absschiedsausgabe 5 Pfennig im senkrechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit Danzig 5 Pfennig im senkrechten Paar je mit Bahnpoststempel “BERLIN-DANZIG 14.7.20” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Halle, in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mitläufer-Frankatur, in Kombination mit der Bayern-Abschiedsausgabe sind bisher nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Oechsener BPP (1997)

Los-Nr.3079
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1920, 1 Mark rot im senkrechten Paar und zwei Einzelmarken je mit Stempel “DANZIG 22.4.20” vorder- und rückseitig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Dringend-Paketkarten-Stammteil mit entsprechenden Zetteln nach Memel mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Als Mehrfachfrankaur eine nicht so häufige Vorläufer-Paketkarte

Los-Nr.3080
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1920, 2 Mark dunkelblau und Germania 10 Pfennig, 25 Pfennig, 40 Pfennig und 75 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1o 31.5.20” vorder- und rückseitig als tarifgerechte Frankatur auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Memel mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3081
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1920, 2 Mark schwärzlichblau, farbfrisch mit klarem Stempel "DANZIG *1v 5.6.20, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Hochstädter BPP und Infla Berlin sowie Fotobefund Kniep BPP (1994)

Los-Nr.3082
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1920, Germania 2½ Pfennig im senkrechten 6er-Block mit Stempel “DANZIG *5g 21.1.20” auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (2001)

Los-Nr.3083
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Nationalversammlung 15 Pfennig im waagerechten Viererstreifen und zwei Einzelmarken Germania 25 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1v 14.6.20” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Zoppot mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mitläufer-Frankatur vom ersten Tag der Aufdruck-Marken von Danzig

Los-Nr.3084
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

Germania-Zusammendruck 2½+7½+2½ Pfennig mit weiterer fehlerhafter 7½ Pfennig orange und 7½+2½ Pfennig sowie zwei senkrechte Paare Germania 80 Pfennig je mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR 21.5.20” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil nach Oberhausen mit Ankunftsstempel. Rückseitig eine 80 Pfennig-Marke mit waagerechtem Bug, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnlich seltene Verwendung der beiden Zusammendrucke als Vorläufer auf Paketkarte, signiert Infla Berlin

Los-Nr.3085
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Germania-Zusammendruck 7½ + 2½ Pfennig, zweimal mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR c 30.3.20” als Viererstreifen verklebt als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Berlin in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in dieser Art sehr seltene “Mehrfachfrankatur” mit diesem als Danzi-Vorläufer eh seltenen Zusammendruck, Fotoattest Erdwien BPP (2001)

Los-Nr.3086
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1920, 7½ Pfennig + 2½ Pfennig + 7½ Pfennig rötlichorange, senkrechter Zusammendruck mit weiterer 2½ Pfennig-Marke oben je mit klarem Stempel “DANZIG-LANGFUHR c 24.2.20”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (1998)

Los-Nr.3087
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Germania 10+15 Pfennig violett im waagerechten Zusammendruck sowie senkrechtes Paar Germania 10 Pfennig und 15 Pfennig violett im waagerechten Dreierstreifen in Mischfrankatur mit Danzig 10 Pfennig im senkrechten Paar als portogerechte Frankatur auf R-Brief von “DANZIG-LANGFUHR b 16.6.20” nach an das Reichswehrministerium in Berlin mit Ankunftsstempel. Die Germania-Marken mit Heftchenschnitt-Zähnung, der waagerechte Zusammendruck ist gut gezähnt und bis auf einen leichten Eckzahnbug wie der R-Brief in einwandfreier Erhaltung. In Verbindung mit dem Zusammendruck eine sehr seltene Mitläufer-Frankatur

Seiten