385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4720
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.4722
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

10/4 Ggr. auf graubraun, oben teils Randlinienschnitt, sonst gut gerandet, mit Nr. "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 13 JUNI 1867" auf Briefhülle nach Altona mit ausgewiesenem Weiterfranko von 1 Sgr. Die linke Marke unauffällige Bugspur, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Auslandsbrief. Signiert Kruschel

Los-Nr.4728
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.4736
Ausruf180 €
Zuschlag520 €

1864, 4/4 Sch. lebhaftbräunlichrot mit L2 "SCHÖNEBERG 10-12" und im waagerechten Paar mit DKr. "LUDWIGSLUST 20 11" auf zwei Briefkuverts nach Ratzeburg. Porti aus dem 1.bzw. 2.Rayon. Letzterer Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4737
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1864, 7/4 Sch. lebhaftbräunlichrot, teils als Einheit, mit sauber auf-und nebengesetztem DKr. "DÖMITZ 28 9" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün nach Diekhof in Holstein. Rückseitig in blau "½" als Zustellgebühr taxiert.

Los-Nr.4744
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4746
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4748
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1856, Johann 5 Ngr.ziegelrot, 2 Einzelwerte 2 Ngr. a. blau und 1 Ngr. a. rosa, mit Nr. "64" und nebengesetztem DKr. "EISENBERG I XII 61" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Tönning im Herzogtum Schleswig. 2 Werte teils berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Neugroschen Vereinsgebühr sowie 4 Neugroschen dänisches Porto, welches vorderseitig als Weiterfranko notiert ist. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Rismondo BPP (2010)

Los-Nr.4750
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1852, 2 Sgr. a. mattgraurot und 3 Sgr. a. gelb, beide im teils überrandigen Taxis-Schnitt, mit Nr. "42" und sauber nebengesetztem EKr. "MORSCHEN 27 5 1858" auf kleinem Briefkuvert nach Kiel; das Weiterfranko in Rötel notiert. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4755
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1 Sgr. rosa, mit schwacher Nr. "273" und sauber nebengesetztem DKr. "GOTHA 12 1 1864" auf Briefkuvert mit 'Franko 0'-Vermerk und Unterschrift "Hansen" nach Lunden in Holstein. Der Brief war im Postverein portofrei, für die Strecke Hamburg-Lunden betrug das Porto 9 Sk. (=2 Sgr.), daher wurde der fehlende "1" Sgr. in umgerechnet "4" Sk. vom Empfänger nacherhoben. Ein postgeschichtlicher hochinteressanter und äußerst seltener Brief.

Los-Nr.4756
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1865, 9 Kr. ocker, mit Nr. "220" und nebengesetztem EKr. "FRANKFURT A. M. 2/2“ (1866) auf Briefhülle nach Altona. Das Porto betrug laut provisorischer Portotaxe 12 Kreuzer, der Fehlbetrag umgerechnet in "2" Schilling vom Empfänger eingezogen. Attest Sommer BPP

Los-Nr.4758
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1850, 2 Briefe derselben Korrespondenz von Innsbruck mit vorderseitigen “S.H.O.P.A. HAMBURG” nach Glückstadt. Der erste vom 15. Juli mit Absender-Vermerk "franco Hamburg" zeigt deutliche Spuren einer bereits aufgeklebten Marke, die wieder entfernt wurde und an dieser Stelle der Tagesstempel angebracht (ein Teilfranco war zu dieser Zeit noch nicht möglich, da die Post nach Dänemark hier von Thurn und Taxis abgewickelt wurde, das noch nicht Mitglied in Postverein war), der Brief schließlich bis Hamburg bar bezahlt (rückseitig vermerkt) und in Glückstadt mit "2" Schilling nachtaxiert. Der 2. Brief wurde am 10. Oktober wiederum frankiert aufgegeben, jedoch ohne ausdrücklichen Leitvermerk und somit über Preußen befördert. Letzterer mit Attest Puschmann (2011)  Ein interessantes und seltenes Briefpaar aus der Frühzeit des Postvereins.

Los-Nr.4759
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1850, Handpapier 9 Kr. blau, breitrandig, mit DKr. "MEZÖ-TELEGD 17/7" auf Briefkuvert an den Grafen von Blome auf Salzau bei Stoltenberg. Der Brief war vom Absender als "frey" gekennzeichnet, jedoch war Holstein nicht mehr Mitglied des Postverein und dieses geändert in "Fr Grenze", das dänische Porto von "9" Skilling vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief aus dem heutigen Rumänien.

Los-Nr.4761
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1864, 15 Kr. ocker und 10 Kr. blau, mit blauem EKr. "WIEN 30/8" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Kiel.