385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (483) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (40) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (233) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (280) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (458) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (537) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (559) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (96) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (339) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1140) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (84) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (88) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (140) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (312) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Marianen (1) Apply Marianen filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgisch-Kongo (1) Apply Belgisch-Kongo filter
- Bulgarien (България) (1) Apply Bulgarien (България) filter
- Dänemark (Danmark) (2) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (4) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Guernsey (1) Apply Guernsey filter
- Jersey (2) Apply Jersey filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (8) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rumänien (România) (1) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Spanien (España) (3) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (3) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China (5) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- El Salvador (1) Apply El Salvador filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Sri Lanka (Ceylon) (1) Apply Sri Lanka (Ceylon) filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Jamaika (1) Apply Jamaika filter
- Rhodesien (1) Apply Rhodesien filter
- Transvaal (1) Apply Transvaal filter
1920, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit über 350 Zwischenstegpaaren, sowie über 60 Werte mit Millesime, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 18-32)
1920/1939, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Ringbinder mit einiger Spezialisierung mit Farben und Aufdrucktypen, auch guter Teil Litauische Besetzung sowie etwas Lokalausgabe 1939, einiges signiert BPP sowie acht Kurzbefunde Haslau BPP beiliegend.
1920, meist postfrische Sammlung Bogen, Herzstücke und Zwischenstege, Millesime etc., meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 18-23)
1920, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Druckdaten, dabei Einheiten, Zwischenstege, Aufdruckfehler, insgesamt über 50 Druckdaten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 18-33)
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie in Tütchen und auf Steckkarten, dabei bessere Sätze, Aufdrucktypen, doppelte Aufdrucke usw., dabei auch etwas Bes. WK. II, meist gtue Erhaltung
1921, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Einheiten, dabei Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare, dabei Mi.-Nr. 38(229) und 39(163) usw., meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 36-39)
1921/23, sehr inhaltsreiche ungebrauchte, oftmals postfrische Sammlung der Druckdaten, dabei viele bessere, teils mehrfach, insgesamt über 300 Stück, alles sauber beschrieben (ex Mi.-Nr. 36-166)
1921, Flugpost, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, außerdem bessere Werte wie Mi.-Nr. 40(16), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 40-46)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Druckdaten, dabei Einheiten, Zwischenstege, Aufdruckfehler dabei gute Werte Mi.-Nr. 56-57 Bru, insgesamt über 200 Druckdaten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 52-83)
1922/23 (ca.), Fast ausschließlich postfrische Partie mit meist besseren Typen und Besonderheiten, viele signiert, 5 Atteste und 10 Befunde/Kurzbefunde Huylmans bzw. Haslau BPP
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Druckdaten, dabei Einheiten, Zwischenstege, Aufdruckfehler dabei gute Werte Mi.-Nr. 96-97 Bru, insgesamt über 200 Druckdaten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 84-97)
1922, Flugpost, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern etc., dabei viele bessere wie z.B. Mi.-Nr. 79(3), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 72-83, 98-107)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung, Einheiten, Aufdruckfehler, Zwischenstege, Millesime, dabei bessere wie Mi.-Nr. 97ZS(5) usw., meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 84-97)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Druckdaten, dabei Einheiten, Zwischenstege, Aufdruckfehler, insgesamt über 100 Druckdaten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 110-118)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, bessere Werte wie Mi.-Nr. 97 (16), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 84-97)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern etc., dabei bessere Farben, Aufdruckfehler etc. sowie Mi.-Nr. 56-57(je 20) , meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 52-71)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, Zwischenstege, Herzstücke usw., meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 110-118)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern usw., (ex Mi.-Nr. 47-51
1923, Wappenreiter, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Bogen und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 147(106) sowie Mi.-Nr. 148(57), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 141-150)
1923, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei u.a. 164-166 mit Aufdruckfehlern und Zwischenstegen mit über 200 Werten, Blockziffern mit Einheiten, dabei 183, 185, 186-188 in Viererblocks, Mi.-Nr. 183 und 185 in großen Bogenteilen (diese teils fleckig), Teil es 24 Werte Satz, außerdem Mi.-Nr. 232(45), meist gute Erhaltung
1923, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, dabei diverse Aufdruckfehler, Randstücke, dabei viel postfrisches Material (über 250 Werte!) dieser diffizilen Ausgaben (ex Mi.-Nr. 124-140)
1920/23 (ca.), Partie mit über 45 Karten, einige besseren Ansichtskarten, teils etwas getönt
Albanien bis Zara, schöne und inhaltsreiche, postfrische Sammlung in zwei Lindner-Alben, dabei Albanien komplett sowie Mi.-Nr. 13K, diverse Abarten, Estland mit Besonderheiten, Pernau mit kopfstehenden Aufdrucken, Saint-Nazaire, Kanal-Inseln Guernsey und Jersey u.a. Mi.-Nr. 2 z im Neunerblock sowie Ansichten von Jersey mit Druckdatum, Kotor, Laibach komplett, Mazedonien komplett mit vielen Besonderheiten wie 1 F II Type II, Montenegro Mi.-Nr. 5K sowie 8K, außerdem Mi.-Nr. 10-18, schöner Teil Zara mit Mi.Nr. 1, 7, 25, 32-38, Flämische, Wallonische und Französische Legion, Elsaß, Kurland komplett in Type I und II, Russland/Pleskau mit zwei Kleinbögen, Ukraine - Gebiet Sarny und Gebiet Wossenssensk und Serbien überkomplett mit Besonderheiten wie Doppeldruck, Blindaufdruck, Blöcke mit Abarten, Kleinbögen, gute Erhaltung, schönes Objekt mit vielen Attesten
Albanien bis Serbien, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Laibach, Mazedonien und Serbien augenscheinlich komplett, außerdem Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement sowie Eisbärblock, meist gute Erhaltung
1938/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern, dabei etwas Sudetenland, Albanien, Flämische Legion MiNr. IX/XIV Klbg., XV/XIXB, XXA, Böhmen&Mähren incl. Theresienstadt, Frankreich Block I, Generalgouvernement incl. MiNr. I/III, Kanalinseln mit Farben, Kotor MiNr. 1/6, Kurland, Litauen, Mazedonien, Zante MiNr. 1/3I+II, Nationales Indien kpl. mit allen drei Rupienwerten sowie zusätzlich Probedruck auf orange gefärbtem Papier, und weitere Gebiete.
1939/45 (ca.), meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, viele bessere Werte, dabei u.a. Zara Portomarken Mi.-Nr. 1-11, Montenegro 19, Kotor 1-6, dazu schöner Teil Serbien mit Blöcken, Laibach, etc., hoher Katalogwert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, Teil signiert oder mit FA, sauber im Album