385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.8181
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“CUXHAVEN 9 4 74 10-11V.”, der kleine EKr., sauber und klar auf etwas fehlerhafter 1½ Schilling hellgrün/karmin, selten, u.a. sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.8182
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“CUXHAVEN 6 5 73 9-10V.”, der kleine EKr., sauber und klar auf etwas fehlerhafter ½ Schilling hellolivgrün/karmin, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8183
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

“CUXHAVEN 6 5 73 9-10V.”, der kleine EKr., sauber und klar auf 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch, unten einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr schöne Marke, sign. Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2003)

Los-Nr.8184
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“CUXHAVEN 26/7 85 7-8N.", sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz, mit nebengesetztem Ra2 “Aus Helgoland über Cuxhaven”, nach Hannover mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten, tadellos

Los-Nr.8185
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“CUXHAVEN 13/6 86 8-12N.", sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 pfennig schwarz nach Leipzig mit vorderseitigem Ausgabestempel, rückseitig Anhaftungen, sonst tadellos, sign. Kruschel

Los-Nr.8186
Ausruf80 €
Zuschlag350 €

“CUXHAVEN 18/7 82 6-7 N.”, sauber und klar auf Streifband 5 Pfennig braun nach Helgoland, tadellos, sign. und Befund Schulz BPP (1998)

Los-Nr.8187
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

“Freia 9-7”, Schiffsname, handschriftlich auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin auf farbiger Ansichtskarte nach New York, winzig fleckig, kleiner Eckbug, sonst in sehr schöner Erhaltung, sign. Lemberger

Los-Nr.8188
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

“6/9 89”, handschriftliche Bleistift-Entwertung auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, farbfrisch und gut gezähnt, auf farbiger Ansichtskarte “Grün ist das Land..”, geschrieben “An Bord der Freia 7.9.89” nach Berlin mit vorderseitigem Ausgabestempel, die Karte kleiner Eckbug, sonst tadellos, sehr schön, sign. Lemberger BPP

Provenienz: Till Neumann (3. Altdeutschland Spezialauktion, 2009)

Los-Nr.8189
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

"GEESTEMÜNDE 24 8 74", klarer EKr. auf 1 Schilling karmin/lebhaftgelblich, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, auf Postkarte mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Landeck, tadellos, eine schöne Karte

Los-Nr.8190
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"GEESTEMÜNDE 10 8 74 2-3 N." sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt, auf gering fleckigem Kuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremerhaven, der Umschlag etwas rau geöffnet, insgesamt ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1986)

Los-Nr.8191
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

“GEESTEMÜNDE 29/7 78 1-2 N.”, sauber und fast zentrisch auf etwas fehlerhafter 2 Pfennig grün/lilakarmin, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, sign. Lemberger

Los-Nr.8192
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

“GEESTEMÜNDE 5/11 85 12-1 N.” sauber und klar auf 1876 20 Pfennig, farbfrisch und bis auf einige winzig verkürzte Zähne tadellos, eine sehr seltene Entwertung auf dieser Marke, u.a. sign. Bühler und Befund Schulz BPP (2001)

Provenienz: Theis (76. Köhler-Auktion, 1932)

Los-Nr.8193
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

“GEESTEMÜNDE”, je Teilabschlag des EKr. auf etwas fehlerhafter 1876 3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot sowie 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, eine sehr seltene Entwertung, insbesondere auf diesen Marken, sign. Lemberger bPP

Los-Nr.8194
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 11 9 2-3", fast kompletter Abschlag auf 1869 ½ Schilling hellolivgrün/karmin, farbfrisch, einige gering verkürzte Zähne, winzige dünne Stelle, ein sehr seltener Stempel, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8195
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

"GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 11 9 5-6", guter Teilabschlag auf 1869 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch, rückseitig kleiner Ausbesserungen, optisch sehr schön, ein sehr seltener Stempel, u.a. sign. Schlesinger und Lemberger BPP

Los-Nr.8196
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

“GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN”, meist gut lesbare Teilabschläge auf ½ Schilling in allen verschiedenen Farben, teils kleine Einschränkungen bzw. 6h ein Zahn fehlend, meist aber in sehr schöner und ansprechender Erhaltung, in dieser Form ein seltenes Ensemble, alle sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8197
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

“GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN”, guter Teilabschlag auf 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch und meist gut gezähnt, eine seltene Entwertung auf dieser Marke, sign. Lemberger bPP

Los-Nr.8198
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

“GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 25 8 71 5-7 N.”, sauber auf 1867 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, je farbfrisch, kleine Durchstichunebenheiten, auf weißem Briefkuvert mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Zürich mit Ankunftsstempel, das Kuvert mit kleine Einschränkungen, eine 2 Schilling Marke fehlend und dort der Stempel gemalt, trotzdem ein seltener Brief, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (1998)

Los-Nr.8199
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

“GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 9 7 73  * 2-3N.”, sauberer Ra3 auf ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin sowie 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und üblich gezähnt, auf Briefkuvert mit nebengesetzem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Marburg mit Ankunftsstempel, ein außerordentlich seltener und wirkungsvoller Brief in guter Erhaltung, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (1994)

Los-Nr.8200
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

“GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN”, guter Teilabschlag auf 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und übliche gezähnt, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8201
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN”, guter Teilabschlag auf etwas fehlerhafter 3 Pfennig dunkelgrün/gelb/zinnoberrot, sehr selten, ProFi hat kein weiteres Stück mit dieser Entwertung registriert, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8202
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

"HAMBURG ST.P. 12/8 67“ blauer DKr. des Hamburger Stadtpostamtes sauber auf 1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, sehr schön farbfrisch, oben winzig unregelmäßig durchstochen, eine enorm seltene Entwertung auf dieser Marke, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Schulz BPP (1995)

Los-Nr.8203
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

"HAMBURG ST.P. 4/7 67“, sehr guter Abschlag des blauen DKr. des Hamburger Stadtpostamtes auf 1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, im Durchstich gering fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8204
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"HAMBURG ST.P. 16/8 67“, sehr guter und zentrischer Abschlag des blauen DKr. des Hamburger Stadtpostamtes auf 1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, gering fehlerhaft, optisch sehr ansprechend, sign. Sachse sowie Lemberger BPP

Los-Nr.8205
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"HAMBURG ST.P. 31/7 67“, sehr guter Abschlag des blauen DKr. des Hamburger Stadtpostamtes auf 1867, 6 Schilling graugrün/lilarosa, gering fehlerhaft, sehr ansprechend, selten, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.8206
Ausruf8.000 €
Zuschlag21.000 €

“HAMBURG ST.P. 2/8 67“, sauber auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefkuvert mit nebengesetztem Herkunfts-L1 des Hamburger Stadtpostamtes ”HELGOLAND." in blau nach Warmbrunn, rückseitig nochmals blauer DKr. sowie preußischer EKr. “HAMBURG 2/8 67” und Ausgabestempel. Das Kuvert ein kleines, nicht störendes, Tintenloch. Ein phantastischer Brief in sehr schöner Erhaltung, wir haben in dieser Form keinen weiteren registriert, Fotoattest Schulz BPP (1997)

Provenienz: Rudolf Sellschopp (297. Heinrich Köhler-Auktion, 1998)

                Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.8207
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

"HAMBURG 19 8 67" vermeintlich preußischer DKr. klar und sauber auf waagerechtem Paar 6 Schilling graugrün/lilarosa, die rechte Marke gering fleckig, sonst tadelos, eine der großen Stempelseltenheiten, wenngleich die Verwendung dieses Stempels auf Helgoland-Marken nicht geklärt ist, insgesamt sind nur wenige Stücke bekannt, sign. Grobe und Lemberger sowie W. Engel mit Fotoattest (1978)

Los-Nr.8208
AusrufGebot
Zuschlag220 €

"HAMBURG * * 25/8 68", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf fehlerhafter 1867 ½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, sehr selten, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.8209
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

“* HAMBURG * 25/8 68 N”, preußischer EKr., guter Teilabschlag mit zusätzlichem L1 “(HEL)GOLAND” auf nicht ganz perfekter 2 Schilling lilakarmin/dunkelgeblichgrün, selten, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8210
AusrufGebot
Zuschlag170 €

“* HAMBURG  * 7/6 70”, preußischer EKr., guter Teilabschlag auf fehlerhafter, farbfrischer 1869 ½ Schilling blaugrün/dunkelkarmin, sehr selten, sign. Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2003)

Los-Nr.8211
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

“HAMBURG 1 * d 26/8 89 6-7 N.”, sauber und klarer Abschlag auf gering fehlerhafter 1889 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, sehr seltene Entwertung, sign. Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2003)

Los-Nr.8212
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“HAMBURG 1 * d 15/6 90”, sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg mit Ankunftsstempel “HAMBURG 11 * f 16 6 90 1-7V”, eine schöne und seltene Karte, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.8213
AusrufGebot
Zuschlag60 €

“HAMBURG 1 * n 25/8 89 6-7 N.”, sauber und klarer Teilabschlag auf gering fehlerhafter 1889 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, sehr seltene Entwertung, sign.Bühler

Los-Nr.8214
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

“HAMBURG 1 * n 8/8 89 6-7 N.” sauber und klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte „Dampfer vor Helgoland“ mit handschriftlichem Vermerk "Schiffsbrief", geschrieben “Auf der Elbe, an Bord der Freia…”, nach Schöningen, gering verkürzte Zähne, sonst in schöner und ansprechender Erhaltung, u.a. sign. Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Los-Nr.8215
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“HAMBURG 4 * a 4/5 90 1-7 V.”, sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg, mit vorderseitigem Vermerk “Aus dem Helgoländer Schiffsbriefkasten”, kleiner Eckbug, sonst tadellos

Los-Nr.8216
Ausruf120 €
Zuschlag360 €

“HAMBURG 17…. FRANCO.”, guter Teilabschlag des roten Ra3 auf etwas fehlerhafter 1869 ½ Schilling blaugrün/dunkelkarmin mit zusätzlich kleinem Teil des Kreisbogenstempels, ein optisch schönes Stück, insgesamt sind nur drei Helgoland-Marken mit dieser Entwertung registriert, sign. Schlesinger sowie Fotoattest Schulz BPP (2003)