385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.9202
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen ohne Aufdruck mit großen Wertziffern im Format A mit EKr. “BERLIN P.E.38 17.9.74” nach Helgoland mit Vermerk "poste restante, in guter Erhaltung. Nach dem Post-Übereinkommen mit Großbritannien betrug das Porto für Briefe bis 15 ab dem 15.6.1873 1 Groschen. Briefe mit Destination Helgoland, die nicht in Hamburg aufgegeben wurden, sind aus der Brustschildzeit recht selten, Fotobefund Krug BPP (1996)

Los-Nr.10842
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 1I und 1II, 4(2), 8a, 8b, 8F sowie 11 und 20A gestempelt, Mi.-Nr. 20A(2) ungebraucht sowie Mi.-Nr. 19A auf R-Brief, 20A in MiF auf R-Brief, vieles sign. und 7 Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung