385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4569
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.500 €

1859, 1 Sch. schwärzlichorange und 2 Sch. rötlichbraun, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit vorschriftsmäßiger Federzugentwertung und nebengesetztem DKr. "LUEBECK BAHNHOF 7 7" auf Briefkuvert nach Bad Rehburg in Hannover, die 1 Sch. drei kleine Randrisschen, sonst einwandfrei; eine attraktive und seltene Farbfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1988)

Los-Nr.4570
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

2 Sch. rötlichbraun, der Fehldruck mit Inschrift "ZWEI EIN HALB", farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, mit sauberer Strichstempel-Entwertung, rückseitig unauffällige Reparaturstelle, optisch ein sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Los-Nr.10844
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1(2) und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 2 mit Federzug, sowie Mi.-Nr. 4 und 5a je mit Federzug auf Brief, 4 Fotoatteste und 2 Befunde BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10845
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte, wie Mi.-Nr. 3, 4, 5a und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, teils sign., stark unterschiedliche Erhaltung