385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4575
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1864, Wappen im Oval 1 Sgr. dunkelrosarot, farbfrisch, sauber mit EKr. “FRIEDLAND 8/2" auf Briefkuvert nach Neustrelitz, oben winziges Risschen verklebt, gering fleckig, kleine Fehlstelle in der Rückklappe, ein insgesamt ansprechender und seltener Brief, u.a. sign. Engel BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 33. Stock-Auktion (1928)

Los-Nr.4576
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1864, Wappen im Oval 2 Sgr. dunkelgrauultramarin, farbfrisch, gering unregelmäßig durchstochen, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “FÜRSTENBERG 23 12” auf Faltbrief nach Berlin, geringe Altersspuren, ein schöner und seltener Brief, sign. Friedel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.4577
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1864, Ovalausgabe 2 Sgr., farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "WOLDEGK 28 8" nach Garz auf Rügen. Der zweifellos schönste von drei bei Profi registrierten Belegen mit dieser Kombination. Signiert Friedl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: John Boker jr. ( (1985)

Los-Nr.4739
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"WOLDEGK 1/8", EKr. auf unfrankiertem Brief 1865 nach Altona, taxiert mit "4" Sgr.; Der Empfänger zahlte "5½" Schilling.