385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4743
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.4744
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8035
Ausruf4.000 €
Zuschlag10.500 €

1853, “HELGOLAND.” klarer Abschlag des Hamburger L1 auf großformatigem Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb nach Trier, rückseitig mit Ovalstempel des Stadtpostamtes sowie preußischem DKr. “HAMBURG 12/9”, Bahnpost-Transit-L3 “MINDEN 13/9 DEUTZ” sowie Ausgabestempel, vorderseitig mit “4½” Silbergroschen austaxiert, da erst ab dem 1. Juni 1856 die Anerkennung der Franko-Marken des Bestimmungslandes innerhalb des DÖPV vereinbart wurde, wurde nicht nur die Seepostgebühr nachtaxiert, sondern ebenso die die 3 Sgr. für die Beförderung nach Trier. Allerdings schien man sich dieser Behandlung anfangs nicht sicher, die Taxe wurde einmal gestrichen und dann ein zweites Mal taxiert. Ein bemerkenswertes und hochinteressantes Stück in guter Erhaltung, Fotoattest Jakubek BPP (1984)

Provenienz: 284. Heinrich Köhler-Auktion (1994)

Los-Nr.8262
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1861, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rot, ein waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte auf unterfrankiertem Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk “I aus Briefkasten..”, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra3 “BERLIN-1-OST-EXP. 9 POTSDAMER BAHNHOF 26.7.67 8-9N., über das Stadtpostamt mit vorder- und rückseitigem DKr. ”HAMBURG ST. P. 27 7 67 7-8 V." nach Helgoland, dort entsprechend mit “1½” Schilling nachtaxiert, die beiden äußeren Marken gelöst, etwas ergänzt und versetzt wieder aufgeklebt, das Kuvert mit unauffälligen Ausbesserungen, trotzdem ein interessanter und seltener Brief

Los-Nr.8263
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rot zusammen mit waagerechtem Paar und Einzelwert 1 Silbergroschen sowie Einzelwert 6 Pfennige orange rot als Zufrankatur mit Ra2 “PRITZWALK 30 3 * 6-7” nach Helgoland, das Weiterfranko mit “2½” ausgewiesen und wieder gestrichen, rückseitig preußischer DKr. “HAMBURG 31 3” sowie Ovalstempel des Stadtpostamtes “HAMBURG 1/4. 64”. Der Umschlag dreiseitig geöffnet, der linke Wert des Paares kleiner Riss, die 6 Pfennig sulfidiert, ein seltener und trotz der unauffälligen Einschränkungen attraktiver Brief mit ungewöhnlicher Franko-Darstellung

Los-Nr.10852
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10853
Ausruf700 €
Zuschlag650 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit zusätzlich ca. 100 Briefen und Ganzsachen inkl. einiger Vorphila-Briefe und Postscheine, dabei viele Marken mehrfach mit Paaren, Dreierstreifen und schönen Stempeln inkl. Nummern-Stempeln, Mi.-Nr. 18 mit blauem Dienstsiegel (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 26 mit Stempel “HOMBURG v.d.H. 30.12.” und rotem EKr. “LONDON  PAID DE.31.67”, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10855
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1850/75, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, teils auf Briefstücken sowie auf ca. 20 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 10a waager. Paar auf Briefstück mit Ra2 “DANZIG BAHNH. EISENBAHNFAHRT” (FB Flemming BPP), im Anhang Heimatsammlung “BRILLION” auf Preussen, NDP und Brustschild, teils signiert, meist gute Erhaltung, im Album

Los-Nr.10856
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten sowie 5 Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10858
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1858, umfangreiche Sammlung "Die Plattenfehler und Feldmerkmale der Mi.-Nr. 11) mit ca. 90 gestempelten Marken (teils in Paaren) bzw. auf Briefstücken/Briefen, dabei alle Plattenfehler Mi.-Nr. I-IV mehrfach vorhanden und diverse Plattenfehler nach Handbuch, dazu einige Paare (u.a. 2x ungebraucht), Dreierstreifen, Farben, Randstücke mit Reihenzähler usw. sowie zwei weitere Alben “Plattierungen” mit über 200 Marken, 20 Paaren, zwei Dreierstreifen und vier Briefen (aus alter Sammlung stammend mit genauer Beschreibung). Erhaltung zum Teil fehlerhaft, oft in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Fotobefund. Ein interessantes Objekt in zwei Alben

Los-Nr.10859
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.10860
Ausruf400 €
Zuschlag2.000 €

1853/66 (ca.), 6 frankierte Briefe, dabei Auslands-Drucksache, Mischfrankatur, etc., dazu ein Paketbegleitbrief Hannover. 3 Fotoatteste Jäschke-L. BPP

Los-Nr.13059
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €