385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4642
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

5 Ngr. graublau im senkrechten Paar, mit DKr. "DRESDEN 22 MAI 66" auf Briefkuvert über London nach Fredericton, Neubraunschweig, mit rückseitigem Eingangsstempel. Das Porto betrug seit dem 1. Januar 1863 2 ¼ Neugroschen ermäßigtes Vereinsporto und 7 Neugroschen Weiterfranko, letzteres korrekt notiert, jedoch der Brief insgesamt mit ¾ Neugroschen überfrankiert (wahrscheinlich da der Postbeamte das übliche Vereinsporto von 3 Ngr. berechnete). Die Frankatur rechts durch Randklebung etwas gestoßen, das Kuvert links etwas verkürzt, sonst gute Erhaltung. Briefe der altdeutschen Staaten nach Britisch-Nordamerika sind ausgesprochen selten; in die kleine Kolonie Neubraunschweig hat PROFI aus Sachsen nur einen weiteren registriert.

Los-Nr.4643
Ausruf700 €
Zuschlag650 €

5 Neugroschen lila mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "DRESDEN I 9/IX 67" auf Briefhülle an die bekannte Adresse Hermann A. Holstein in Konstantinopel, mit Transitstempel von Wien und Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination.

Los-Nr.4644
Ausruf500 €

5 Ngr. lila mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 20 NOV 67" auf kleinem Briefkuvert nach London und von hier als Portobrief nachgesandt nach Bangor, Maine, USA. Nebengesetzter Aufgabestempel von London, Taxstempel "19 CENTS" sowie Ankunftsstempel "BOSTON BR. PPKT./ 24-32 NOTES". Ein ungewöhnlicher und äußerst seltener Transatlantik-Brief.

Los-Nr.4645
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

5 Ngr. grünlichblau und 3 Ngr. braun, jeweils im waagerechten Paar, zusammen mit ½ Ngr. Orange, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. Leipzig 18 APR. 65 auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Triest (rückseitig "15/52")  und Alexandria (vorderseitig roter Transitstempel) nach Melbourne im Staate Victoria, Australien. 3 Werte unauffällige senkrechte Bugspuren, sonst bis auf übliche leichte Beförderungspuren einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief auf den 5. Kontinent; von der Wappenausgabe hat PROFI nur einen weiteren registriert.

Provenienz: Horst Milde

Los-Nr.4646
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

5 Neugroschen grauultramarin, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Neugroschen blau, als Streifen geklebt, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Nummer "61" und nebengesetztem Einkreisstempel "HARTHAU B/CHEMNITZ 4 6 64" auf Chargé-Leinenbriefhülle mit einem Gewicht von exakt 4 Lot nach Berlin mit rückseitigem Distributionsstempel. Die Beförderung per Briefpost war bis zu einem Höchstgewicht von 4 Lot inklusive zulässig,  taxiert wurde jedoch für das volle Lot exklusiv, somit fiel der Brief in die 5. Gewichtsstufe. Eine sehr seltene und attraktive Postvereins-Frankatur in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.4647
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1851,  3 Ngr.-Essay-Umschläge der Fa. Bartsch & Dankert in Leipzig in den Farben rotviolett, blaugrau, hellgrün und gelb, die kpl. Serie ungebraucht in sehr schöner Erhaltung. Als vollständiger Satz bei Profi nur ein weiteres mal registriert, wobei dieser Satz in der Qualität herausragend ist.

Los-Nr.4648
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €

1859, Johann, Farbproben der preußischen Staatsdruckerei, Umschlag 1 Ngr. In den später für die verschiedenen Wertstufen verausgabten Farben rosa, blau, gelb, violett und grün, ungebraucht, teils gering verfärbt, sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung. Diese Proben sind außerordentlich selten, es ist nur ein weiterer vollständiger Satz bekannt.

Los-Nr.4649
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

Farbprobe 1 Ngr. in den Farben rosa, blau und gelb, mit jeweils zugeklebten Marken 1, 2 bzw. 3 Ngr., zum Farbvergleich von Umschlag und Marken angefertigt und vom Oberpostdirektor Zahn mit seinen entsprechenden handschriftlichen Vermerken "genehmigte Farbprobe zu Franko Couvert zu 1 Ngr. (2 Ngr. /3 Ngr.) v. Zahn 14.2." versehen. Ein einmaliges Ensemble von musealem Charakter.

Provenienz: Walter Opitz, Sammlung Horst und Arnim Knapp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)

Los-Nr.4650
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1859, Umschläge 1-10 Ngr., die komplette Ausgabe mit beiden Formaten, ungebraucht. Rückseitig teils Falzreste, 5 Ngr. Kleinformat senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.4651
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.4652
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"JOHANNGEORGENSTADT 21/V 57", EKr. auf komplettem, unbezahltem Faltbrief über London nach St. John, Neubraunschweig, befördert mit dem Dampfer 'Europa' der Cunard-Linie. Insgesamt "1/3" vom Empfänger eingezogen. Eine sehr seltene Destination. Auf Originalseite der Steinhart-Sammlung.

Los-Nr.4653
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

“Ngr pf Porto und Botenlohn POSTAMT ZWICKAU”, Ra3-Botenlohnstempel mit handschriftlicher Eintragung “1”, rückseitig auf Faltbrief, frankiert mit Österreich 1850 9 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig ab “KRIEGLACH 12 DEC” nach Hermannsgrube in den Landbestellbezirk von Zwickau, winzig Patina, ein schöner und interessanter Brief, Fotoattest Rismondo BPP (2007)

Provenienz: 35. Potsdamer Philatelistisches Büro (2006)

Los-Nr.4745
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1851/63, 3 Pfg. grün, links mit der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 20 JAN. 54" auf Streifband-Vorderseite nach Ratzeburg. Zu dieser Zeit durften Drucksachen nach Dänemark in Sachsen nicht frankiert werden, daher taxierte Preußen neben dem Transit von “4” Sgr., das Grenzporto von Boizenburg nach Lauenburg von "1¼" Sgr. und vom Empfänger wurden einschließlich des dänischen Anteiles von 1 ¾ Sgr. Insgesamt "11" Lüb'sche Schillinge eingezogen. Marke unauffälliger kleiner Randriss. Ein interessantes und äußerst seltenes Stück.

Los-Nr.4746
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4747
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1856, Johann 10 Ngr. milchblau, 5 Ngr.ziegelrot und 2 Ngr. a. blau, mit Nr. "12" und nebengesetztem DKr. "FREIBERG 6 II 60" auf rekommandierter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Meldorf im Herzogtum Holstein. Die 10 Neugroschen oben leicht angeschnitten, die 2 Neugroschen in der Randlinie oben berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Neugroschen Vereinsgebühr für die 3. Gewichtsstufe, 2 Neugroschen Reco-Gebühr sowie 6 Neugroschen dänisches Porto, welches vorder- und rückseitig als Weiterfranko notiert ist. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, die höchste registrierte Frankatur von Sachsen nach Dänemark. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.4748
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8264
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1855/63, Johann ½ Neugroschen auf grau sowie 2 Neugroschen auf blau im waagerechten Paar, sauber mit Nummernstempel "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 29 AUG. 59" auf kleinem Briefkuvert via Hamburg mit vorderseitigem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 30 AUG. 1859" nach Helgoland, das Weiterfranko vorder- und rückseitig mit “1½” Neugroschen vermerkt, Marken teils leicht berührt, kleiner Vortrennschnitt, bei der rechts klebenden 2 Neugroschen ein Randkerbe am Unterrand, dennoch ein attraktiver und seltener Brief, sign. Knapp sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Los-Nr.8265
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.650 €

1855/63, Johann ½ Neugroschen. auf grau, 1 Neugroschen. auf rosa und 3 Neugroschen. auf gelb, teils leicht berührt, aber meist voll- bis breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 14 VIII 56" auf Faltbrief mit vorderseitigem Hamburger Schmetterlingsstempel “HAMBURG 15 AUG 1856”, rückseitig Durchgangsstempel des preußischen Postamtes von Hamburg und Bahnpost "LEIPZIG / MAGDEB."; die Frankatur mit leichten Knitter- bzw. Bugspuren, ein sehr attraktiver und seltener Brief, ProFi hat keine weitere Dreifarben-Frankatur von Sachsen nach Helgoland registriert, sign. Knapp sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Los-Nr.8266
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1863, Wappen ½ Neugroschen trüborange sowie zwei Einzelwerte 2 Neugroschen, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Dkr. “ROCHLITZ 26/X 67” auf gelbem Briefkuvert via “RITZEBÜTTEL 29/10 67.” nach Helgoland, vorder- und rückseitig mit ausgewiesenem Weiterfranko, kleiner Teil der Klappe fehlend, links unauffällige Bugspur, ein insgesamt sehr attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Rismondo BPP (1998)

Los-Nr.10760
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Kleine Bibliothek, dabei u.a. Helbig 'Bayrische Postgeschichte', Henke 'Altdeutschen Staaten' und Kröztsch (Feuser-Nachdruck) sowie Rundbriefe der Forschungsgemeinschaft Sachsen ab Nummer 1 (erste Jahrgänge gebunden)

Los-Nr.10861
Ausruf4.000 €
Zuschlag11.500 €

Los-Nr.10865
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.10868
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft