385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4805
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

“53” FRANKURT/MAIN, der Vierring-Versuchsstempel, Viererblock 1 Kr. schwarz auf graugrün mit vier sauberen Abschlägen, der Viererblock meist vollrandig geschnitten, ein Wert gering berührt, kleinere Unzulänglichkeiten. Der Versuchsstempel bemerkenswert klar abgeschlagen, der einzig bekannte Viererblock mit diesem Stempel, Fotoatteste Sommer BPP (1989) sowie Sem BPP (2022)

Provenienz: 259. Heinrich Köhler-Auktion (1988)

Notiz: Der Versuchsstempel wurde nur vom 8. bis 25.11.1852 in Frankfurt verwendet

Los-Nr.4806
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

"215" WIESBADEN auf 15 Kr. als Einzelfrankatur auf nach Paris sowie auf Farbfrankatur 15 Kr., 6 Kr. rosa und 1 Kr. grün im senkrechten Paar auf kleinem Briefkuvert nach London

Los-Nr.4807
Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €

"215" WIESBADEN auf 3 Kr. farbig durchstochen als Einzelfrankatur auf Postanweisung nach Lorch und retour. Marke einwandfrei, Formular übliche Faltungen und leicht unfrisch. PROFI hat keine weitere Postanweisung von Wiesbaden registriert. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4808
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8267
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1865, 9 Kreuzer hellbraun, waagerechtes Paar, farbfrisch und meist vollrandig geschnitten, sauber mit Nummernstempel “191” und nebengesetztem EKr. “KOENIGSTEIN 21 8 ” auf weißem Briefkuvert via Frankfurt und Hamburger Stadtpostamt nach Helgoland, mit ausgewiesenem Weiterfranko für einen doppelt schweren Brief, kleiner Teil der Klappe fehlend, der linke Stempelübergang aus optischen Gründen ergänzt, insgesamt ein sehr attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.10764
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Gesamtübersichtskarte der Thurn & Taxisschen Postorte mit den zugewiesenen Nummern “1”-"424" (ca. 61 x 85 cm), ca. 250 Stück auf Kartonpapier bzw. auf Hochglanzpapier, dazu einige Probeabzüge. Wenige mit kleinen Randfehlern, bzw. etwas knittrig, teils originalverpackt

Los-Nr.10874
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.10875
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1811/66, interessante gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, bessere Frankaturen, Destinationen, nachverwendete Stempel usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10876
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1851-66, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10879
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.10880
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.10881
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.10882
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.13147
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

WIESBADEN: 1810/1990 (ca.), schöne gestempelte Heimatsammlung mit hunderten Briefen und Karten ab Thurn und Taxis, Schwerpunkt Bietrich, dabei Schierstein, gute Auswahl Vorphilatelie, illustrierten Postkarten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, etc.; etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, einige FA/KB, in 5 Alben und eine Kiste