385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4880
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig volle Trennungslinien, sauber mit grünem Stempel entwertet, tadellos, u.a. sign. Star. sowie Fotoattest Thoma BPP (1982)

Los-Nr.4881
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber mit DKr. “ULM 29 DEC 1874” entwertet, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1992)

Los-Nr.4882
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

Los-Nr.4883
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.4884
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV DEC 1"  sowie grünem Datumsbrückenstempel entwertet, tadellos, ein interessantes Stück mit “Doppel-”-Entwertung, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Los-Nr.4885
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Diverses: 1854, Briefhülle von "WEIL D. STADT 8 DEC 54" über die 'Prussian closed mail' und New York nach San Francisco und am 24.10.1855 retour gesandt, mit rückseitigem roten Ra2 "Am Bestimmungsorte nicht abgefordert",

Los-Nr.4886
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1856, kompletter Faltbrief aus Himerdingen mit klarem Steigbügelstempel "LEONBERG 26 AUG 1855" nach wohlen in der Schweiz, nachgesandt nach Hägglingen und retour gesandt

Los-Nr.4887
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1865 (ca.), auf private Initiative amtlich hergestellter Umschlag 12 Kr. blau mit Inschrift "WÜRTEMBERG", ungebraucht, kleine Falzspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4888
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1865, Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit nebengesetztem EKr. "ESSLINGEN 2/3" (1868) als unterfrankierter Brief nach Robertsau bei Straßburg, Frankreich. Neben gesetzter badischer "B.9K." und roter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANT". Fotobefund Heinrich BPP (2024)

Los-Nr.4889
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1873, Karte 2 Kreuzer orange, beidseitig bedruckt, daher offensichtlich umgetauscht mit Vermerk "Unbrauchbar/verte!". Gute Erhaltung. Bisher einzig bekanntes Stück dieser Art. Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.4890
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"CLEEBRONN 3/9", EKr., jeweils sauber auf 1865, 3 Kr. rosa und 9 Kr. rötlichbraun auf Briefstück. Einwandfrei. Kurzbefund Heinrich BPP

Los-Nr.4891
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"FLEIN 22/5 68", ideal abgeschlagen auf 1865,1 Kr. grün. Tadellos. Kurzbefund Heinrich BPP

Los-Nr.4892
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"SCHÖNTHAL 29 OCT. 1852", DKr. in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf 1851, 6 Kr. auf grün, auf komplettem Faltbrief nach Tübingen. Einwandfrei. Kurzbefund Heinrich BPP

Los-Nr.4893
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

TUTTLINGEN, der enge quadratische Rostrautenstempel, zentrisch und sauber auf voll- bis breitrandiger 3 Kr. auf hellgelb. Einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Los-Nr.8268
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1851, 1 Kreuzer auf gelbweiß, 6 Kreuzer auf lebhaftgrün sowie 9 Kreuzer auf hellilarosa, je etwas berührt, sauber mit DKr. “WILDBAD 28/8 57” auf Briefkuvert via Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 1 SEP 1857” nach Helgoland. Das Weiterfranko irrtümlich mit “7” vermerkt, darüber in Rötel notiert “1½” (Silbergroschen) sowie “2” (Schilling), die Taxierung wieder gestrichen, ab dem 1. September galt das Winterporto und entsprechend mit “4” in Rötel taxiert, die 1 Kreuzer der Optik halber ergänzt, das Kuvert kleine Einschränkungen, ohne jedwede Bedeutung. ProFi hat keinen weiteren Brief der 1. Ausgabe und insgesamt nur einen weiteren Brief aus der Kreuzer-Zeit nach Helgoland registriert, eine große Seltenheit

Los-Nr.10885
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1851/1920, fast ausnahmslos gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 5, 6-10, 11-15, 29, 34 gestempelt, teils mehrfach, außerdem Mi.-Nr. 42a(2) ohne Gummi sowie Mi.-Nr. 42a gestempelt, des Weiteren Mi.-Nr. 1b(2) und 4(b) auf Faltbrief nach Ancona (Kirchenstaat), Mi.-Nr. 10b+14a auf Brief nach Calcutta (eine Marke fehlend) und Mi.-Nr. 24 als Einzelfrankatur auf Brief nach Ofen, Ungarn, 6 Befunde/Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10886
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1851, gestempelte Partie Mi.-Nr. 1a-c, dabei Mi.-Nr. 1 a im Paar, MI.-Nr. 1b PF I, 1c PF I, sowie etliche Mi.-Nr. 1c bzw. 1 Kr. auf dünnem Papier, insgesamt 46 Werte, dazu Mi.-Nr. 5 im Typenpaar gestempelt sowie Mi.-Nr. 5Na ungebraucht, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Thoma BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10889
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.10891
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

PRIVATGANZSACHEN: 1896/1901 (ca.), Partie von 15 ungebrauchten und gebrauchten (6) Privatganzsachenkarten mit 14 verschiedenen Motiven, in sehr schöner Erhaltung

Los-Nr.13130
Ausruf200 €
Zuschlag400 €