385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutschland filter Deutschland
1850/1919, DANZIG, interessante Sammlung ab Preußen, dabei einige Einheiten, bessere Briefe wie Mi.-Nr. 6(2) und 8 auf Brief ab Danzig nach Kiel (ex. 236. Heinrich Köhler-Auktion), des Weiteren NDP sowie guter Teil Deutsches Reich ab Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Viererblock auf Brief nach Königsberg, außerdem Mi.-Nr. 16 im Viererblock, Mi.-Nr. 13 mit handschriftlicher Entwertung, schöne Hufeisenstempel, Reichspost 5 M. mit sauberem Stempel “DANZIG 25.2.02”, Mi.-Nr. 86IIe (Fotoattest Jäschke-L. BPP), alles sauber aufgezogen, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung
1865/1919 (ca.), meist gestempelte Zusammenstellung im Steckbuch mit Schwerpunkt auf Brustschilden incl. Hufeisenstempeln und Baden-Stempeln, zahlreiche Briefstücke, weiterhin deutsche Kolonien, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht.