385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
1850/1919, DANZIG, interessante Sammlung ab Preußen, dabei einige Einheiten, bessere Briefe wie Mi.-Nr. 6(2) und 8 auf Brief ab Danzig nach Kiel (ex. 236. Heinrich Köhler-Auktion), des Weiteren NDP sowie guter Teil Deutsches Reich ab Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Viererblock auf Brief nach Königsberg, außerdem Mi.-Nr. 16 im Viererblock, Mi.-Nr. 13 mit handschriftlicher Entwertung, schöne Hufeisenstempel, Reichspost 5 M. mit sauberem Stempel “DANZIG 25.2.02”, Mi.-Nr. 86IIe (Fotoattest Jäschke-L. BPP), alles sauber aufgezogen, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung
1865/1919 (ca.), meist gestempelte Zusammenstellung im Steckbuch mit Schwerpunkt auf Brustschilden incl. Hufeisenstempeln und Baden-Stempeln, zahlreiche Briefstücke, weiterhin deutsche Kolonien, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht.
1840/2001 (ca.), Bremen und Cannstatt Heimat-Sammlung mit über 350 belegen, inkl. Dienstmarken und Feldpost, viele interessante Frankaturen, Zeppelin-Brief, schöner Teil Infla, Zusammendruck, Luftpost und Katapultflug mit “Erster Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen New York 22.7.1929” (2), “Deutscher Schleuderflug Dampfer Europa New York 16.5.31”, etc., Seepost, Flugpostkarte, Incoming Mail aus Indochina, Argentina, Egypt, Ceylon, über 50 Briefen “Gebühr bezahlt”, zusammen mit einigen Fotos von Hafen und Schiffen, sowie einige Marken auf Einsteckkarten und Briefstücken, Gesamterhaltung etwas unterschiedlich, ein interessantes Objekt