385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4799
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1866, farbig durchstochen ½ Sgr. gelborange sowie zwei Einzelwerte 2 Sgr. blau, je farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Nr. “302” und nebengesetztem EKr. “LUEBECK TH. & T. 12/6” auf Faltbriefhülle mit rotem Grenzübergangsstempel “TOUR T. FORBACH 15 JUIN 67” nach Lille, senkrechter Archivbug, die Marken tadellos, ein schöner Brief mit seltener Frankatur, u.a. sign. Opitz sowie Fotoattest Gärtner BPP (2025)

Provenienz: 128. Heinrich Köhler-Auktion (1950)

Los-Nr.4800
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

2 Sgr. blau im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Nr. "301" und sauber nebengesetztem EKr. "BREMEN TH. & TX 22/2" auf Briefkuvert nach Basel. Der obere Wert unauffälliger kleiner Einriss, sonst tadellos. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2013)

Los-Nr.4801
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4802
Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft

1866, farbig durchstochen: 2 Sgr. blau, kompletter Bogen zu 150 Marken mit allen Bogenrändern. Der Erstdruck erfolgte als farbloser Blinddruck, vor dem zweiten Druckgang wurde der Bogen um 180° gedreht und regulär bedruckt (einschließlich der in beiden Druckgängen erfolgten Durchstiche, da die Trennleisten zwischen den Stöckeln eingefügt waren). Insgesamt 144 Werte postfrisch, 6 mit gummifreien Stellen bzw. kleiner Haftspur, wenige Marken sind leicht vorgetrennt, die waagerechte Vorfaltung verläuft durch 9 Marken außerhalb des farbigen Durchstiches, rechts oben im Außenrand kleine Fleckchen, sonst tadellos. Vergleichbare Bogen dieser Auflage sind nicht bekannt, ein vermutlich aus der Makulatur stammendes, sehr ungewöhnliches sowie einmaliges Stück, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2017)

Los-Nr.4803
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1866, farbig durchstochen, 3 Sgr. braun, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch, sauber mit Nummer “301” und nebengesetztem EKr. “BREMEN TH. & TX. 8/5” auf weißem Briefkuvert mit Leitvermerk “p. Overland Mail via Marseille” und rotem Grenzübergangsstempel “TOUR T. FORBACH 10 MAI 67” sowie rotem “P.D.” nach Yokohoma, mit Ankunftsstempel des französischem Postamts “YOKOHOMA FRANCAIS 29 JUIN". Rückklappe nicht ganz komplett, die Marken teils unbedeutende Knitterchen, Einzelmarke Eckrund und gering Scherentrennung, ein insgesamt sehr attraktiver Brief mit ungemein seltener Destination. ProFi hat lediglich 3 weitere Briefe mit Mehrfachfrankaturen dieser Marke registriert, zwei davon mit starken Mängeln, sign. Falkenhagen sowie Fotoattest Gärtner BPP (2025)

Los-Nr.4804
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.4805
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

“53” FRANKURT/MAIN, der Vierring-Versuchsstempel, Viererblock 1 Kr. schwarz auf graugrün mit vier sauberen Abschlägen, der Viererblock meist vollrandig geschnitten, ein Wert gering berührt, kleinere Unzulänglichkeiten. Der Versuchsstempel bemerkenswert klar abgeschlagen, der einzig bekannte Viererblock mit diesem Stempel, Fotoatteste Sommer BPP (1989) sowie Sem BPP (2022)

Provenienz: 259. Heinrich Köhler-Auktion (1988)

Notiz: Der Versuchsstempel wurde nur vom 8. bis 25.11.1852 in Frankfurt verwendet

Los-Nr.4806
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

"215" WIESBADEN auf 15 Kr. als Einzelfrankatur auf nach Paris sowie auf Farbfrankatur 15 Kr., 6 Kr. rosa und 1 Kr. grün im senkrechten Paar auf kleinem Briefkuvert nach London

Los-Nr.4807
Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €

"215" WIESBADEN auf 3 Kr. farbig durchstochen als Einzelfrankatur auf Postanweisung nach Lorch und retour. Marke einwandfrei, Formular übliche Faltungen und leicht unfrisch. PROFI hat keine weitere Postanweisung von Wiesbaden registriert. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4808
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4809
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1851, Ziffernausgabe 1 Kr. auf hellsämisch, allseits breitrandig, oben mit schmalem Oberrand, mit blauem DKr. "STUTTGART 1. JUN 1852" auf kleine Briefstück. Tadellos. Signiert Heinrich BPP mit Kurzbefund

Los-Nr.4810
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1851, 1 Kr. auf sämisch, waagerechtes Paar, farbfrisch und meist breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. “HEILBRONN 3 JAN 1854” auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe im Nahbereich, die Marken zur Kontrolle gelöst, eine sehr seltene Frankatur, wir haben nur wenige höhergewichtige Briefe im Nahbereich registriert, sign. Traber und Falkenhagen sowie Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Provenienz: Sammlung Walter Traber (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.4811
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1851, 1 Kr. altelfenbein im senkrechten Paar, frabfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. “HEILBRONN 20 MAI 1856”, die untere Marke winziger Randspalt bis zur Randlinie, sonst tadellos, selten, sign. Thoma BPP

Los-Nr.4812
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

3 Kr. auf hellgelb, zwei eng geschnittene Einzelstücke, mit DKr. "STUTTGART 21 JUN 1857" als Rücksendefrankatur auf doppelt verwendetem Brief nach Heidelberg, ursprünglich von Heidelberg mit Paar Baden 1853, 3 Kr. auf grün, stärker angeschnitten, nach Stuttgart. Der Brief zur optischen Darstellung beider Frankaturen entsprechend um gefaltet. Ein interessantes und in dieser Form seltenes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.4813
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

3 Kr. auf gelb, Type V, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr "LUDWIGSBURG 31 10 55" auf Zierkuvert mit breiter Bordüre aus gedruckten Pflanzenranken, nach Ulm. Der linke Rand der Marke ist kunstvoll ergänzt, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Einen äußerst attraktives und seltenes Stück.  Signiert Pfenninger.

Provenienz: 208. Heinrich Köhler-Auktion (1973)

Los-Nr.4814
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

9 Kr. auf lebhaftrosa und auf dunkelrosa, jeweils voll- bis breitrandig, auf zwei Faltbriefen mit DKr. von Nürtingen, 1856 an die bekannte Adresse 'Sallegg, Hengersberg'. Ein schönes Briefpaar. Signiert Irtenkauf BPP bzw. Thoma BPP

Los-Nr.4815
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.600 €

18 Kr. bläulichviolett, Type II, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem DKr. “STUTTGART 21 NOV 1852” auf Charge-Faltbrief der 2. Gewichtsstufen, mit nebengesetztem Roststempel “STUTTGART Chargé” sowie verschiedenfarbigen Chargé-Gittern, nach Glauchau. Wir haben in dieser Form nur wenige Einzelfrankaturen registriert, diese ist besonders attraktiv und in völlig ursprünglicher Erhaltung, außerordentlich seltene Einzelfrankatur des Höchstwertes der 1. Ausgabe, sign. sowie Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Los-Nr.4816
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Amtliche Neudrucke: 18 Kr. a. hellrotviolett, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4817
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1857, Wappenausgabe 1 Kr. rötlichbraun im waagerechten Paar, für diese Ausgabe gut geschnitten, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch jeweils sauber aufgesetzten DKr. "NEUFFEN 16 5 58". Tadellos. Fotobefund Irtenkauf BPP (1999)

Los-Nr.4818
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. braun mit Abart "ohne Seidenfaden", allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "STUTTGART 1 AUG. 1859". Ein tadelloses, überdurchschnittliches Stück dieser seltenen Abart. Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)

Los-Nr.4819
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Neudruck 1865: 1 Kr. hellgraubraun im kompletten Bogen von 40 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf wenige Ausnahmen postfrisch. Der Bogen ist mittig zwischen den Marken senkrecht gefaltet; im Bogenrand links kleiner Einriss und helle Stelle, ein Wert kleiner Fettfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Los-Nr.4820
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

3 Kr. orange, für diese Ausgabe phänomenal geschnitten, allseits überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, sauber entwertet durch DKr. von Reutlingen. Tadellos (Seidenfaden minimal gelöst). Ein Ausnahmestück. Signiert Irtenkauf BPP und Kurzbefund Heinrich BPP

Los-Nr.4821
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

3 Kr. orangegelb mit Abart 'doppelter Seidenfaden', sauber gestempelt "VAIHINGEN 30 12 59". Bis auf kleine Unebenheiten einwandfrei. Eine sehr seltene Abart. Fotoatteste Thoma BPP und Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4822
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

3 Kr. orangegelb mit Abart "ohne Seidenfaden", waagerechtes Paar in für diese Ausgabe sehr gutem Schnitt, meist voll-bis breitrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend, sauber entwertet durch DKr. "ULM  17 SEP 1859". Eine seltene Einheit. Fotoattest Irtenkauf BPP (2021)

Los-Nr.4823
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

3 Kr. orangegelb mit Abart "ohne Seidenfaden", allseits  breit- bis überrandig, oben mit schmalem Bogenrand,  sauber entwertet durch DKr. "LEUTKIRCH 13 11 59". Ein Ausnahmestück diese Abart. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4824
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

6 Kr. bläulichgrün, schöne tiefe, frische Farbe und voll-bis breitrandig, entwertet durch DKr. von Stuttgart. Einwandfrei. Signiert Heinrich BPP mit Kurzbefund

Los-Nr.4825
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

6 Kr. gelblichgrün mit Abart "ohne Seidenfaden", ausgabetypisch oben leicht angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, leicht entwertet mit DKr. Von Ravensburg. Es sind nur wenige Stücke dieser Wertstufe ohne Seidenfaden bekannt. Fotoattest Irtenkauf BPP (2017)

Los-Nr.4826
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

9 Kr. karminrosa, typischer Schnitt, zweiseitig tangiert, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BIETIGHEIM 11 JUN 1859" auf Charge-Brief nach München. Laut Fotobefund Heinrich BPP (2024) sind weniger als ein halbes Dutzend Einschreiben aus Bietigheim registriert.

Los-Nr.4827
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1857, 9 Kr. dunkellilarot, voll- bis breitrandig und farbfrisch, vom Unterrand stammend, mit sauber aufgesetztem DKr. “GMÜND 30 DEC. 1858.”, einwandfrei, sign. Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2017)

Los-Nr.4828
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1859, 6 Kr. dunkelgrün im waagerechten Paar, farbfrisch, gut geprägt, unten noch vollrandig, sonst breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “HEILBRONN 11 JUL 1860” auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Würzburg, eine sehr schöne und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur, sign. sowie Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Los-Nr.4829
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €

1859, 6 Kr. dunkelgrün, zwei Einzelwerte, je farbfrisch, gut geprägt und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “HEILBRONN 1 AUG 1860” auf doppelt schwerer Faltbriefhülle mit in roter Tinte ausgewiesenem Gewicht “11/8” (Loth) nach Würzburg, eine sehr schöne und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur, sign. sowie Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Los-Nr.4830
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1859, 18 Kr. dunkelblau, farbfrisch und gut geprägt, allseits voll- bis breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem DKr. “CANNSTATT 19 SEP 1860” auf Briefvorderseite mit Oberklappe nach Brighton mit Ankunftsstempel, in Rötel ausgewiesenes Weiterfranko “Wf12”, die Vorderseite unten kleiner stabilisierter Riss, sonst in guter Erhaltung, eine seltene und attraktive Einzelfrankatur, Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)

Los-Nr.4831
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1860, Wappenausgabe auf dickem Papier, 1 Kr. braun, farbfrisch und gut gezähnt, die linke untere Ecke umgebogen und so sauber gestempelt "STUTTGART 6 AUG. 1860" auf Drucksachenhülle ohne Schleife, mit rückseitigem Bahnpoststempel. Ein interessantes und attraktives Kuriosum. Signiert Heinrich BPP.

Los-Nr.4832
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

3 Kr. orange, stark verzähnt, dadurch dreiseitig mit Scherentrennung und waagerechter Zähnung über der Wertbezeichnung, mit EKr. von Stuttgart auf Briefstück. Links winziger Randspalt, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4833
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1861, dünnes Papier, 6 Kr. grün, 2 Einzelwerte, einer ausgabetypisch gezähnt, sonst einwandfrei, auf Charge-Brief von "STUTTGART 16 FEB. 1864" nach Ixheim in der bayerischen Pfalz. Fotobefund Heinrich BPP (2024)

Los-Nr.4834
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1861, 6 Kr. grün und 9 Kr. lilarot auf dünnem Papier je mit DKr. “TÜBINGEN 6.DEC.1862” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert unter ½ Loth via Frankreich mit französischem Transitstempel und Weiterfranco-Vermerk nach Madrid mit blauem Tax-Stempel “4R” (Reales) für das spanische Porto ab Grenze, vom Empfänger eingezogen und rückseitigem Ankunftsstempel. Das Porto betrug 3 Kreuzer für den württembergischen Teil bis zur Grenze und 12 Kreuzer für Frankreich. Die farbfrischen Marken sind farbfrisch, üblich gezähnt, die 9 Kreuzer-Marke hat rechts oben teils Scherenschnitt, sonst in guter Erhaltung. In dieser Kombination ist bisher kein weiterer Brief mit Destination Spanien registriert, Fotoattest Heinrich BPP (2024)