385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (483) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (273) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU (104) Apply Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (2) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (1) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (43) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) (1) Apply Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) filter
- Autographen (16) Apply Autographen filter
- Deutsches Reich (5) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (4) Apply Deutschland filter
- Europa (29) Apply Europa filter
- Heimatsammlungen (2) Apply Heimatsammlungen filter
- Literatur (2) Apply Literatur filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (3) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Schleswig-Holstein (11) Apply Schleswig-Holstein filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Kroatien (Hrvatska) (1) Apply Kroatien (Hrvatska) filter
- Fiume (1) Apply Fiume filter
- Frankreich (4) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (2) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (2) Apply Polen (Polska) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (1) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- China (2) Apply China filter
- Neusüdwales (1) Apply Neusüdwales filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Rhodesien (1) Apply Rhodesien filter
- Transvaal (1) Apply Transvaal filter
1862, 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch, gut gezähnt und mit guter Wappenprägung, sauber mit DKr. “ZUFFENHAUSEN 31.3.63” auf Briefkuvert im Nachbereich nach Stuttgart, etwas Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)
1862, 6 Kr.grün, farbfrisch und teils ausgabetypisch, überwiegend jedoch sehr gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin (rechts mit kleinem Teil eines zusätzlichen Wertstempels), mit kleeblattförmig aufgesetzten Kreisstempeln "K:WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 5/1 Z.16" und nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" nach Frankfurt am Main. Der untere Teil der Verschlussklappe beim Öffnen entfernt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: John R. Boker (253. Heinrich Köhler-Auktion, 1986)
‘ERIVAN’ (379. Heinrich Köhler-Auktion, 2022)
1861, 9 Kr. dunkellilarot, gut gezähnt und geprägt, farbfrisch, mit Plattenfehler “Kerbe unter letztem ‘R’ bei unterem ‘Kreuzer’, mit übergehendem EKr. ”STUTTGART" auf kleinem Briefstück, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke mit Plattenfehler, sign. Richter und Fotoattest Irtenkauf BPP (2017)
1863, Farbänderung 1 Kr. hellgrün im waagerechten 15er-Block, dabei ein Werte mit Plattenfehlern IV, sehr schön farbfrisch und gut geprägt, postfrisch. Wenige Marken mit Zahnmängeln und Gummi teilweise minimal getönt, sonst tadellos. Größte registrierte Einheit dieser Marke. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP
1863, 18 Kr. gelborange, gut gezähnt und farbfrisch, sauber ungebraucht, in den Zahnspitzen rückseitig leicht altersfleckig, sonst tadellos, sign. Thoma BPP
1863, 18 Kr. orange in Kombination mit 1865 1 Kr. grün und 3 Kr. karmin, je farbfrisch und meist gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. “MARBACH 3 DEC. 1867” auf Briefkuvert mit vollem Inhalt nach San Francisco mit vorderseitigem roten Ra1 “PAID.10”, die Marken kleine Randunebenheiten, 19 Kr. winziger Eckbug, das Kuvert rückseitig Fehlstelle, sonst in guter und attraktiver Erhaltung, eine schöne Dreifarben-Frankatur, sign. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2019; Attest Mängel)
1865/67, Wappenausgabe durchstochen, 3 Kr. lilarot, farbfrisch, gut durchstochen und zentriert, sauber entwertet durch EKr. "ROTTWEIL 12/4". Ein schönes und tadellose Stück dieser seltenen Farbe. Fotoattest Irtenkauf BPP (2001)
6 Kreuzer blau in Mischfrankatur mit Ovalausgabe 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit EKr. "STUTTGART 23 .." auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Irtenkauf BPP (2007)
1865, 18 Kr. orangelb, farbfrisch mit guter Wappenprägung, dreiseitig gut durchstochen, links gering uneben, sonst tadellos, ein schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. Ressel sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2006)
1868, 7 Kr. schieferblau, farbfrisch, mit erkennbarer Wappenprägung, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, sign. Grobe sowie Fotoattest Thoma BPP (1998)
7 Kr. schieferblau, farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin, mit EKr. "CANNSTATT 19/5" sowie zweimal sauber nebengesetztem violettem L1 "CHARGÉ" (einmal kurz auf die Marke übergehend) nach Berlin. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1 Kr. grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit EKr. "CRAILSHEIM 20/5" (1875) auf doppelt verwendetem Faltbrief mit Dienstmarke 1875, 5 Pfg. violett, mit EKr. "JAGSTHEIM 13/7 75". Ein interessanter 'Überroller' mit Kombination von Frei- und Dienstmarke. Fotobefund Heinrich BPP (2017)
3 Kr. rosa, 2 waagerechte Paare (unten Scherentrennung) mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ULM 5 Mai. 1870" auf frischer Briefhülle nach Paris. Fotobefund Heinrich BPP (2023)
3 Kr. rosa in Mischfrankatur mit 1874, drei Paaren 1 Kr. grün, mit großem DKr. " NAGOLD 24/6 75" auf Briefkuvert (Verschlussklappe fehlt) nach London. Einige übliche kleine Zähnung Mängel, sonst einwandfrei. Es ist kein weiterer Brief mit dieser Frankatur-Kombination registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2017)
3 Kr. rosa und 7 Kr. blau, letztere oben Scherentrennung, sonst einwandfrei, mit Steigbügelstempel "HEILBRONN 2 SEP 1872" auf Chargé-Brief nach Weissach bei Vaihingen. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
3 Kr. hellrosa und 7 Kr. blau, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit DKr. "WURZACH 5/4 71" auf kleiner Charge-Briefhülle nach Ochsenhausen, nachgesandt nach Goldbach. Aus Wurzach sind nur wenige Einschreiben bekannt. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
3 Kr. rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "GINGEN a.d. B. 8/7" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun, als Charge-Brief mit dreimal aufgesetztem "CHARGÉ" nach Frankfurt/Main. Die Marke kleine Mängel, der Brief um 2 Kreuzer überfrankiert. Es ist nur ein weiteres Kreuzer-Einschreiben aus Gingen registriert. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
3 Kr. rosa im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "METZINGEN 6/7 74" auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa nach Basel; um 2Kr. überfrankiert. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, mit DKr. "ULM BAHNHOF 15 I 75" nach Paris. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2023)
7 Kr. blau, oben links Durchstichmangel, sonst einwandfrei, mit DKr. "GUNDELSHEIM 2 JAN 1871" auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin, als Chargé-Brief nach Frankfurt am Main. Nur wenige Einschreiben aus diesem Ort registriert. Fotobefund Heinrich BPP (2023)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten mit dreiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rieger sowie Fotoattest Thoma BPP (1984)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit allseits fast vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1995)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, farbfrisch in tiefer Nuance, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit kleinem oberen Bogenrand, mit dreiseitig fast vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1985)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit dreiseitig fast vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1993)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit zweiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1990)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten mit vollen Trennungslinien unten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thoma BPP mit Befund (1980)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit zweiseitig sichtbaren Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thier sowie Grobe mit Fotoattest (1974) und Fotoattest Thoma BPP (1983)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit zweiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht mit Restgummi, tadellos, sign. Bühler sowie Attest Thoma BPP (1974)
1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitigseitig vollen Trennungslinien, sauber mit schwarzem Fächerstempel “STUTTGART MAR 12” entwertet, rechts kleiner Federstrich, tadellos, sign. Drahn sowie Pfenninger mit Fotoattest (1965)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit zweiseitig fast vollen Trennungslinien, sauber mit blauem, sauber aufsitzendem Fächerstempel "STUTTGART MAI 9” entwertet, tadellos, sign. Hederer sowie Thoma BPP mit Fotoattest (1983)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit zweiseitig vollen Trennungslinien, sauber mit grünem Teilstempel “STUTTGART” entwertet, tadellos, sign. Bühler sowie Thoma BPP mit Fotoattest (1975)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit zweiseitig vollen Trennungslinien, sauber mit EKr. “EHINGEN a/D. 29/12”, entwertet, tadellos, sign. Thoma BPP mit Fotoattest (1983)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitgeschnitten, rechts mit voller Trennlinie, sauber handschriftliche Aufgabe “Cannstatt 28/6/74”, der Tintenstrich rechts unten etwas verfärbt, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Entwertung, die auch auf den Nachfolgeausgaben Mi.-Nr. 50 bzw. 52 von Cannstatt belegt ist, Fotoattest Thoma BPP (1985; Marke noch mit Trennlinie oben)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, teils gerissen statt geschnitten, mit dreiseitigseitig fast vollen Trennungslinien, sauber mit schwarzem Fächerstempel “STUTTGART JUL 1” entwertet, oben rechts winzigst gebräunt, im Prinzip tadellos, sign. Bühler sowie Thoma BPP mit Fotoattest (1975)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitig sichtbaren Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV JUN 7” entwertet, tadellos, sign. Kosack sowie Bühler und Attest Pfenninger (1960) sowie Fotoattest Thoma BPP (1994)
1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit dreiseitigseitig vollen Trennungslinien, sauber EKr. “ULM 16/7” entwertet, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1987)