385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4871
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitig fast vollen Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV NOV 17” entwertet, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1991)

Los-Nr.4872
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Los-Nr.4873
Ausruf300 €
Zuschlag370 €

1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit allseits fast vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Los-Nr.4874
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrand, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Los-Nr.4875
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1995)

Los-Nr.4876
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfelder 4-5, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Rändern, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit allseits vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, senkrechte Faltung im Seitenrand, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Los-Nr.4877
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenrand, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thier und Zöbisch sowie Fotoattest Thoma BPP (1990)

Los-Nr.4878
Ausruf300 €
Zuschlag370 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Irtenkauf BPP (2001)

Los-Nr.4879
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenrand, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, senkrechte Faltung und kleine dünne Stelle im Rand, tadellos, sign. Thier und Fotoattest Thoma BPP (1989)

Los-Nr.4880
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig volle Trennungslinien, sauber mit grünem Stempel entwertet, tadellos, u.a. sign. Star. sowie Fotoattest Thoma BPP (1982)

Los-Nr.4881
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber mit DKr. “ULM 29 DEC 1874” entwertet, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1992)

Los-Nr.4882
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

Los-Nr.4883
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.4884
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV DEC 1"  sowie grünem Datumsbrückenstempel entwertet, tadellos, ein interessantes Stück mit “Doppel-”-Entwertung, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Los-Nr.4885
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Diverses: 1854, Briefhülle von "WEIL D. STADT 8 DEC 54" über die 'Prussian closed mail' und New York nach San Francisco und am 24.10.1855 retour gesandt, mit rückseitigem roten Ra2 "Am Bestimmungsorte nicht abgefordert",

Los-Nr.4886
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1856, kompletter Faltbrief aus Himerdingen mit klarem Steigbügelstempel "LEONBERG 26 AUG 1855" nach wohlen in der Schweiz, nachgesandt nach Hägglingen und retour gesandt

Los-Nr.4887
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1865 (ca.), auf private Initiative amtlich hergestellter Umschlag 12 Kr. blau mit Inschrift "WÜRTEMBERG", ungebraucht, kleine Falzspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4888
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1865, Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit nebengesetztem EKr. "ESSLINGEN 2/3" (1868) als unterfrankierter Brief nach Robertsau bei Straßburg, Frankreich. Neben gesetzter badischer "B.9K." und roter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANT". Fotobefund Heinrich BPP (2024)

Los-Nr.4889
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1873, Karte 2 Kreuzer orange, beidseitig bedruckt, daher offensichtlich umgetauscht mit Vermerk "Unbrauchbar/verte!". Gute Erhaltung. Bisher einzig bekanntes Stück dieser Art. Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.4890
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"CLEEBRONN 3/9", EKr., jeweils sauber auf 1865, 3 Kr. rosa und 9 Kr. rötlichbraun auf Briefstück. Einwandfrei. Kurzbefund Heinrich BPP

Los-Nr.4891
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"FLEIN 22/5 68", ideal abgeschlagen auf 1865,1 Kr. grün. Tadellos. Kurzbefund Heinrich BPP

Los-Nr.4892
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"SCHÖNTHAL 29 OCT. 1852", DKr. in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf 1851, 6 Kr. auf grün, auf komplettem Faltbrief nach Tübingen. Einwandfrei. Kurzbefund Heinrich BPP

Los-Nr.4893
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

TUTTLINGEN, der enge quadratische Rostrautenstempel, zentrisch und sauber auf voll- bis breitrandiger 3 Kr. auf hellgelb. Einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Los-Nr.4894 °
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.4895
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4896 °
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.4897 °
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.4898
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.4899 °
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.4900 °
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.4901
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.4902
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4903
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.4904
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.4905
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1870, Spitzen abwärts, 5 C. gelbgrün im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "STYRING-WENDEL 3 6 71" auf Briefhülle nach Wien mit rückseitigem Ankunftsstempel. Einheiten dieser Marke sind sehr selten und auf Brief in nur wenigen Fällen bekannt. Ein besonders schönes Stück. Signiert Alberto Diena

Los-Nr.4906
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1870, 10 Centimes, Netzwerk mit Spitzen nach oben, zwei Einzelmarken je mit klarem EKr. "MASMÜNSTER 4.5.71" auf komplettem Faltbrief mit französischem Tax-Stempel "2" (Decimes) nach Lachandeau mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative, sogenannte Doppelfrankatur vom Ersttag der Reichspost, in dieser Art sehr selten.

Provenienz: Dr. Peter Müller (155. Derichs-Auktion, 2019)