385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10895
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1870/71, Partie mit über 20 frankierte Briefe und eine unfrankierte, schöne Frankaturen, viele klare Abstempelungen mit Hufeisenstempel, Bahnpoststempel, etc., dabei Mi.-Nr. 7OI als EF, 4I zwei waagerechte Paaren auf Faltbrief, sowie Mischfrankaturen mit Brustschild (2) und norddeutschem Postbezirk, etc., die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, ein interessantes Objekt

Los-Nr.13059
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1850/1919, DANZIG, interessante Sammlung ab Preußen, dabei einige Einheiten, bessere Briefe wie Mi.-Nr. 6(2) und 8 auf Brief ab Danzig nach Kiel (ex. 236. Heinrich Köhler-Auktion), des Weiteren NDP sowie guter Teil Deutsches Reich ab Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Viererblock auf Brief nach Königsberg, außerdem Mi.-Nr. 16 im Viererblock, Mi.-Nr. 13 mit handschriftlicher Entwertung, schöne Hufeisenstempel, Reichspost 5 M. mit sauberem Stempel “DANZIG 25.2.02”, Mi.-Nr. 86IIe (Fotoattest Jäschke-L. BPP), alles sauber aufgezogen, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.13120
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1840/2001 (ca.), Bremen und Cannstatt Heimat-Sammlung mit über 350 belegen, inkl. Dienstmarken und Feldpost, viele interessante Frankaturen, Zeppelin-Brief, schöner Teil Infla, Zusammendruck, Luftpost und Katapultflug mit “Erster Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen New York 22.7.1929” (2), “Deutscher Schleuderflug Dampfer Europa New York 16.5.31”, etc., Seepost, Flugpostkarte, Incoming Mail aus Indochina, Argentina, Egypt, Ceylon, über 50 Briefen “Gebühr bezahlt”, zusammen mit einigen Fotos von Hafen und Schiffen, sowie einige Marken auf Einsteckkarten und Briefstücken, Gesamterhaltung etwas unterschiedlich, ein interessantes Objekt

Los-Nr.13130
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1873, kleine Partie von 13 Belegen aus einer Korrespondenz nach England, Schwerpunkt Brustschild-Frankaturen, dabei Mi.-Nr. 27, die Erhaltung is fehlerhaft

Los-Nr.13147
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

WIESBADEN: 1810/1990 (ca.), schöne gestempelte Heimatsammlung mit hunderten Briefen und Karten ab Thurn und Taxis, Schwerpunkt Bietrich, dabei Schierstein, gute Auswahl Vorphilatelie, illustrierten Postkarten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, etc.; etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, einige FA/KB, in 5 Alben und eine Kiste

Seiten