385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (483) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (273) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU (104) Apply Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (2) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (1) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (43) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) (1) Apply Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) filter
- Autographen (16) Apply Autographen filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (1) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsches Reich (5) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (4) Apply Deutschland filter
- Europa (29) Apply Europa filter
- Heimatsammlungen (2) Apply Heimatsammlungen filter
- Literatur (2) Apply Literatur filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (3) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Schleswig-Holstein (11) Apply Schleswig-Holstein filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Kroatien (Hrvatska) (1) Apply Kroatien (Hrvatska) filter
- Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) (1) Apply Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) filter
- Fiume (1) Apply Fiume filter
- Frankreich (4) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (2) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (2) Apply Polen (Polska) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (1) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- China (2) Apply China filter
- Neusüdwales (1) Apply Neusüdwales filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Rhodesien (1) Apply Rhodesien filter
- Transvaal (1) Apply Transvaal filter
Seiten
1870/71, Partie mit über 20 frankierte Briefe und eine unfrankierte, schöne Frankaturen, viele klare Abstempelungen mit Hufeisenstempel, Bahnpoststempel, etc., dabei Mi.-Nr. 7OI als EF, 4I zwei waagerechte Paaren auf Faltbrief, sowie Mischfrankaturen mit Brustschild (2) und norddeutschem Postbezirk, etc., die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, ein interessantes Objekt
1899/1913 (ca.), 75 ungebrauchte und gebrauchte Privatganzsachen-Karten, offensichtlich alle verschieden
1850/1919, DANZIG, interessante Sammlung ab Preußen, dabei einige Einheiten, bessere Briefe wie Mi.-Nr. 6(2) und 8 auf Brief ab Danzig nach Kiel (ex. 236. Heinrich Köhler-Auktion), des Weiteren NDP sowie guter Teil Deutsches Reich ab Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Viererblock auf Brief nach Königsberg, außerdem Mi.-Nr. 16 im Viererblock, Mi.-Nr. 13 mit handschriftlicher Entwertung, schöne Hufeisenstempel, Reichspost 5 M. mit sauberem Stempel “DANZIG 25.2.02”, Mi.-Nr. 86IIe (Fotoattest Jäschke-L. BPP), alles sauber aufgezogen, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung
1865/1919 (ca.), meist gestempelte Zusammenstellung im Steckbuch mit Schwerpunkt auf Brustschilden incl. Hufeisenstempeln und Baden-Stempeln, zahlreiche Briefstücke, weiterhin deutsche Kolonien, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht.
1840/2001 (ca.), Bremen und Cannstatt Heimat-Sammlung mit über 350 belegen, inkl. Dienstmarken und Feldpost, viele interessante Frankaturen, Zeppelin-Brief, schöner Teil Infla, Zusammendruck, Luftpost und Katapultflug mit “Erster Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen New York 22.7.1929” (2), “Deutscher Schleuderflug Dampfer Europa New York 16.5.31”, etc., Seepost, Flugpostkarte, Incoming Mail aus Indochina, Argentina, Egypt, Ceylon, über 50 Briefen “Gebühr bezahlt”, zusammen mit einigen Fotos von Hafen und Schiffen, sowie einige Marken auf Einsteckkarten und Briefstücken, Gesamterhaltung etwas unterschiedlich, ein interessantes Objekt
1873, kleine Partie von 13 Belegen aus einer Korrespondenz nach England, Schwerpunkt Brustschild-Frankaturen, dabei Mi.-Nr. 27, die Erhaltung is fehlerhaft
WIESBADEN: 1810/1990 (ca.), schöne gestempelte Heimatsammlung mit hunderten Briefen und Karten ab Thurn und Taxis, Schwerpunkt Bietrich, dabei Schierstein, gute Auswahl Vorphilatelie, illustrierten Postkarten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, etc.; etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, einige FA/KB, in 5 Alben und eine Kiste
