385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4723
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

3 Sgr. rosa, noch voll- bis breitrandig, mit Nr. "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 24 JAN 1864" auf kleiner Briefhülle nach Ratekau bei Schwartau, mit 1 Sgr. ausgewiesenem Weiterfranko.

Los-Nr.4724
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 Sgr. lilarot im senkrechten Paar mit oben und unten Scherenschnitt, mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 7 SEPT 1865" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Altona mit Durchgangsstempel des Hamburger Stadtpostamtes sowie Ankunftsstempel. 2Sgr. Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Oben links unauffällige kleine Fremdbeschriftung, sonst gute Erhaltung. PROFI hat keine weitere solche Frankatur nach Schleswig-Holstein registriert.

Los-Nr.4725
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Umschlag 3 Sgr. rosa, mit sauber nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 2 MÄRZ 1864", an einen Hauptmann im Hauptquartier der Hannoverschen Artilleriebrigade in Altona. Ein attraktiver Beleg aus der Zeit des 2. dänischen Krieges.

Los-Nr.4726
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1860, 7 Gr. mittelrötlichgelb, allseits breitrandig und farbfrisch, mit Ra2 "BREMEN 1 7 6-7" auf Briefhülle nach Kiel. Der Brief ist gereinigt und in den Faltungen gestützt, Adresse nachgezogen. Die Marke war gelöst, soweit feststellbar jedoch tadellos. Ein sehr seltener Brief in die Herzogtümer.Signiert Thier und Grobe, Fotoattest Neumann BPP (1999)

Los-Nr.4727
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.4728
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.4729
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.4730
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4731
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4732
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4733
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.4734
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit DKr. "GRONAU 16/12" nach Altona. Der Brief war unterfrankiert, daher mit "13" Skilling taxiert, von denen "2" Groschen Hannover gutgeschrieben wurden. Kleiner Siegelfleck.

Los-Nr.4735
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.4736
Ausruf180 €
Zuschlag520 €

1864, 4/4 Sch. lebhaftbräunlichrot mit L2 "SCHÖNEBERG 10-12" und im waagerechten Paar mit DKr. "LUDWIGSLUST 20 11" auf zwei Briefkuverts nach Ratzeburg. Porti aus dem 1.bzw. 2.Rayon. Letzterer Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4737
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1864, 7/4 Sch. lebhaftbräunlichrot, teils als Einheit, mit sauber auf-und nebengesetztem DKr. "DÖMITZ 28 9" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün nach Diekhof in Holstein. Rückseitig in blau "½" als Zustellgebühr taxiert.

Los-Nr.4738
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.4739
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"WOLDEGK 1/8", EKr. auf unfrankiertem Brief 1865 nach Altona, taxiert mit "4" Sgr.; Der Empfänger zahlte "5½" Schilling.

Los-Nr.4740
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1850, 3 Sgr. a. gelb, voll- bis breitrandig, mit zentrischer Nr. "572" und nebengesetztem DKr. "HALLE 11/7 (1851) auf komplettem Faltbrief mit vorderseitigem " HOLST:P.HAMBURG", nach Altona. Marke unauffälliger kleiner Kratzer, sonst einwandfrei. Ein recht seltener Brief zur Zeit der Mitgliedschaft Holsteins im Postverein.

Los-Nr.4741
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1861/65, Wappen 3 Sgr. ocker, mit blauem Hannover-DKr. "GÖTTINGEN 18/11"(1866) auf blauem Briefkuvert nach Kiel; "1"Sgr. Weiterfranko vorderseitig notiert.

Los-Nr.4742
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1853/55, Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb, 3 Stück von Berlin bzw. Königsberg nach Schleswig-Holstein, hier jeweils für das dänische Inlandsporto taxiert mit "4" dänischen Schillingen, "1½" Lüb'schen Schillingen bzw. "1¾" Lauenburgischen Schillingen. Ein interessantes Trio.

Los-Nr.4743
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.4744
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4745
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1851/63, 3 Pfg. grün, links mit der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 20 JAN. 54" auf Streifband-Vorderseite nach Ratzeburg. Zu dieser Zeit durften Drucksachen nach Dänemark in Sachsen nicht frankiert werden, daher taxierte Preußen neben dem Transit von “4” Sgr., das Grenzporto von Boizenburg nach Lauenburg von "1¼" Sgr. und vom Empfänger wurden einschließlich des dänischen Anteiles von 1 ¾ Sgr. Insgesamt "11" Lüb'sche Schillinge eingezogen. Marke unauffälliger kleiner Randriss. Ein interessantes und äußerst seltenes Stück.

Los-Nr.4746
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4747
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1856, Johann 10 Ngr. milchblau, 5 Ngr.ziegelrot und 2 Ngr. a. blau, mit Nr. "12" und nebengesetztem DKr. "FREIBERG 6 II 60" auf rekommandierter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Meldorf im Herzogtum Holstein. Die 10 Neugroschen oben leicht angeschnitten, die 2 Neugroschen in der Randlinie oben berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Neugroschen Vereinsgebühr für die 3. Gewichtsstufe, 2 Neugroschen Reco-Gebühr sowie 6 Neugroschen dänisches Porto, welches vorder- und rückseitig als Weiterfranko notiert ist. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, die höchste registrierte Frankatur von Sachsen nach Dänemark. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.4748
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4749
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1852, 1 Sgr. a. dunkelblau und 2 Sgr. a. rosa, beide gut gerandet, mit preußischer Nr. "573" der Bahnpost und nebengesetztem Ra." EISENACH 27 6 HALLE" sowie handschriftlichem Aufgabevermerk "Gotha" auf unkomplettem Faltbrief zum Postvereinstarif nach Lunden in Holstein. Fotobefund Sem BPP (2006)

Los-Nr.4750
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1852, 2 Sgr. a. mattgraurot und 3 Sgr. a. gelb, beide im teils überrandigen Taxis-Schnitt, mit Nr. "42" und sauber nebengesetztem EKr. "MORSCHEN 27 5 1858" auf kleinem Briefkuvert nach Kiel; das Weiterfranko in Rötel notiert. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4751
Ausruf300 €
Zuschlag720 €

1852, 3 Sgr. a. gelb, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "ALLENDORF 5/7 1852", auf Briefhülle mit nebengesetztem "HOLST.P.HAMBURG 7/7" nach Rantzau bei Plön. Ein attraktiver Brief zur Zeit des Postvereins.

Los-Nr.4752
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1 Kr. a. graugrün, 6 Kr. a.rosa und 9 Kr. a. gelb, mit Nr."256" und nebengesetztem DKr. "HILDBURGHAUSEN 4/1 1860" auf nicht ganz komplettem Briefkuvert nach Egernsund. Leichte Patina.

Los-Nr.4753
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

1852, 6 Kr. a. mattgraurot, waagrechtes Paar und Einzelstück in Mischfrankatur mit 1853, 3 Kr. a. hellblau, zwei waagrechte Dreierstreifen und Einzelstück, alle in gutem, meist vollrandigem Taxis-Schnitt, mit Nr. "174" und sauber nebengesetztem DKr. "ELTVILLE 29 8 1858 auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Uetersen im 1. Dänischen Rayon, mit vorderseitig aufgesetztem Transitstempel von Itzehoe und rückseitig Transitstempel von Frankfurt und Hamburg. Eine spektakuläre und sicherlich einmalige Großfrankatur und höchste bekannte Frankatur von Thurn und Taxis nach Dänemark. Fotoattest Sem BPP (2019)

Provenienz: John Gunn (Erhardt 1992)

Los-Nr.4754
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1 Kr. grün im waagerechten Paar, mit Nr. "220" und sauber nebengesetztem EKr. "FRANKFURT A. M. 20 APR" auf komplettem Streifband über Hamburg und die holsteinische Bahnpost nach Glückstadt. Die Drucksache ist um 1 Kreuzer unterfrankiert, jedoch offensichtlich unbeanstandet befördert, "2" Kreuzer vollständig an Dänemark vergütet. Frankatur fehlerhaft. Ein äußerst seltenes Stück; es ist nur eine weitere Drucksache von Thurn und Taxis nach Dänemark registriert, dies ist die einzige in die Herzogtümer.

Los-Nr.4755
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1 Sgr. rosa, mit schwacher Nr. "273" und sauber nebengesetztem DKr. "GOTHA 12 1 1864" auf Briefkuvert mit 'Franko 0'-Vermerk und Unterschrift "Hansen" nach Lunden in Holstein. Der Brief war im Postverein portofrei, für die Strecke Hamburg-Lunden betrug das Porto 9 Sk. (=2 Sgr.), daher wurde der fehlende "1" Sgr. in umgerechnet "4" Sk. vom Empfänger nacherhoben. Ein postgeschichtlicher hochinteressanter und äußerst seltener Brief.

Los-Nr.4756
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1865, 9 Kr. ocker, mit Nr. "220" und nebengesetztem EKr. "FRANKFURT A. M. 2/2“ (1866) auf Briefhülle nach Altona. Das Porto betrug laut provisorischer Portotaxe 12 Kreuzer, der Fehlbetrag umgerechnet in "2" Schilling vom Empfänger eingezogen. Attest Sommer BPP

Los-Nr.4757
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"Frankfurt A. M. 7 AUG 1857" EKr. auf Dienstbriefhülle nach Itzehoe; im Postverein portofrei, für die dänische Strecke mit "4"Skilling taxiert. Das Wort "Schleswig-" aufgrund einer amtlichen Anordnung geschwärzt.

Los-Nr.4762
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1831, "Königl. Commission wegen der Cholera für die Herzogtümer Schlw.-Holst. Lauenburg", sehr gut erhaltenes rotes Lacksiegel rückseitig auf Briefhülle nach Itzehoe. Sehr selten