385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4720
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.4721
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1850/58, 9 Kr. gelblichgrün, voll- bis breitrandig, mit gMR "284" und nebengesetztem Halbkreis "REICHENHALL 29/7" auf nicht ganz kompletter Briefvorderseite mit Teil der Rückseite, nach Berlin, nachgesandt nach Hamburg und schließlich nach Kiel, mit vorderseitigen "Entlastet"-Stempeln von Berlin und Hamburg. Der Brief wurde zunächst mit "3" Sgr. für die Nachsendung nach Hamburg belastet, und schließlich – einschließlich der dänischen Gebühr von 2 Sgr. - vom Empfänger "22" Skilling eingezogen. Ein interessantes und äußerst seltenes Stück.

Los-Nr.8254
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rot ab “TUTZING 2 AUG 3-4Vm” nach Helgoland, das Kuvert einmal gefaltet mit kleinen Einschränkungen, eine seltene Destination

Los-Nr.8255
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “ERLANGEN 9 9 12 Vor 86”, adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, der Text geschrieben von seinem Sohn “Liebe Eltern…nach sehr anstrengenden Marschmänover wohlbehalten hier angekomen…”, kleines Aufnadelungsloch, sonst tadellos

Los-Nr.9760
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Incoming Mail: 1913, Bayern Luitpold 1 Mark, 50 Pfennig, 25 Pfennig und 5 Pfennig je mit Stempel “AUGSBURG 18.9.13” vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte nach Duala, für einen Empfänger aus Malende Miang postlagernd mit vorderseitigem Ankunftsstempel. kleine Beförderungsspuren

Los-Nr.10817
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1840, kleine sehr schön gestempelte Partie, dabei auch zwei Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 4I und 7, etc., einiges sign. Pfenniger, Berger, Brettl BPP, gute Erhaltung, auf zwei Blättern

Los-Nr.10818
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.400 €
Los-Nr.10819
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1849/1866, gestempelte Sammlung von 41 Marken der Quadratausgabe, dabei MiNr. 1Ia signiert Brettl BPP, 4I mit markantem kreisförmigem Druckausfall signiert Brettl BPP, 5 mehrfach nach Farben/Typen spezialisiert, 13b mit Halbkreisstempel “ZWEIBRÜCKEN” (Fotobefund Sem BPP), einiges ist signiert, zusätzlich noch 13 Briefe, Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis oft Pracht.

Los-Nr.10820
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €

1849/1920, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 4er-Blocks, Kehrdruckpaaren, Zwischenstegpaaren, sowie ferner Gummidrucken, kopfstehenden Aufdrucken und Probedrucken, dabei u.a. 18 Kr. Werte, Mi. 21d gestempelt (Befund Brettl BPP), 32c ZW postfrisch (KB Stegmüller BPP), Ludwig Friedensdruck mit u.a. 1 M. im 4er-Block mit Unterrand (sign. Dr. Helbig BPP), 20 M. aus der rechten oberen Bogenecke, sowie ungezähnt u.a. 2 M. im senkr. 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke (sign. Pfenniger), ferner Mi. 148-151 im kpl. Kleinbogensatz, Mi. D34 mit markanter Quetschfalte und verschobenem Markenbild, Probedrucke mit u.a. 80 Pfg. im 4er-Block auf chromweißen Papier sowie 1 ½ M. im 4er-Block auf gelblichem Kartonpapier, etc., ferner anderes, teils signiert, meist gute, in den Anfängen teils unterschiedliche Erhaltung, im Album

Los-Nr.10821
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1850/1866, ungebrauchte Sammlung von 16 Marken der Quadratausgabe mit u.a. MiNr. 3Ia, 6, 7, 11, 12, 13a (Fotoattest Sem BPP), 13b, teils signiert, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10822
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.10824
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1911/17, Zusammendrucke, interessante Partie im kleinen Karton, einige 100 Stück, meist Reklamen, größere Einheiten, 2 Markenheftchen, etc. Einige Atteste/Befunde BPP

Los-Nr.10825
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.10826
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

PRIVATGANZSACHEN: 1882/1911 (ca.), kleine Partie von 10 ungebrauchten und gebrauchten (7) Privatganzsachen mit verschiedenen Motiven, dabei u.a.  Mi-Nr. PP7 C19, PP11 E1, etc., einige leicht getönt, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung