385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (45) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (2) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU (4) Apply Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (1) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" filter
Seiten
"KAUFBEUREN 14/11"(1861), Halbkreisstempel, auf Gerichts-Briefhülle nach Heide. Der Brief war im Postverein portofrei, für die dänische Strecke taxiert mit "26" Skilling für die 3. Gewichtsstufe.
1850/58, 9 Kr. gelblichgrün, voll- bis breitrandig, mit gMR "284" und nebengesetztem Halbkreis "REICHENHALL 29/7" auf nicht ganz kompletter Briefvorderseite mit Teil der Rückseite, nach Berlin, nachgesandt nach Hamburg und schließlich nach Kiel, mit vorderseitigen "Entlastet"-Stempeln von Berlin und Hamburg. Der Brief wurde zunächst mit "3" Sgr. für die Nachsendung nach Hamburg belastet, und schließlich – einschließlich der dänischen Gebühr von 2 Sgr. - vom Empfänger "22" Skilling eingezogen. Ein interessantes und äußerst seltenes Stück.
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rot ab “TUTZING 2 AUG 3-4Vm” nach Helgoland, das Kuvert einmal gefaltet mit kleinen Einschränkungen, eine seltene Destination
Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “ERLANGEN 9 9 12 Vor 86”, adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, der Text geschrieben von seinem Sohn “Liebe Eltern…nach sehr anstrengenden Marschmänover wohlbehalten hier angekomen…”, kleines Aufnadelungsloch, sonst tadellos
Incoming Mail: 1913, Bayern Luitpold 1 Mark, 50 Pfennig, 25 Pfennig und 5 Pfennig je mit Stempel “AUGSBURG 18.9.13” vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte nach Duala, für einen Empfänger aus Malende Miang postlagernd mit vorderseitigem Ankunftsstempel. kleine Beförderungsspuren
1840, kleine sehr schön gestempelte Partie, dabei auch zwei Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 4I und 7, etc., einiges sign. Pfenniger, Berger, Brettl BPP, gute Erhaltung, auf zwei Blättern
1849/1920, reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, beginnend mit Mi.-Nr. 1Ia und 1IIa gestempelt, 1Ib ungebraucht ohne Gummi, 1IaIII mit Federzugentwertung sowie 1Ia auf Drucksache, danach mit über 140 Werten Quadrat-Ausgaben inkl. einigen Briefen, dabei auch Einheiten, außerdem Mi.-Nr. 21c auf Charge-Brief, diverses mit Befunden/Attesten BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1849/1866, gestempelte Sammlung von 41 Marken der Quadratausgabe, dabei MiNr. 1Ia signiert Brettl BPP, 4I mit markantem kreisförmigem Druckausfall signiert Brettl BPP, 5 mehrfach nach Farben/Typen spezialisiert, 13b mit Halbkreisstempel “ZWEIBRÜCKEN” (Fotobefund Sem BPP), einiges ist signiert, zusätzlich noch 13 Briefe, Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis oft Pracht.
1849/1920, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 4er-Blocks, Kehrdruckpaaren, Zwischenstegpaaren, sowie ferner Gummidrucken, kopfstehenden Aufdrucken und Probedrucken, dabei u.a. 18 Kr. Werte, Mi. 21d gestempelt (Befund Brettl BPP), 32c ZW postfrisch (KB Stegmüller BPP), Ludwig Friedensdruck mit u.a. 1 M. im 4er-Block mit Unterrand (sign. Dr. Helbig BPP), 20 M. aus der rechten oberen Bogenecke, sowie ungezähnt u.a. 2 M. im senkr. 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke (sign. Pfenniger), ferner Mi. 148-151 im kpl. Kleinbogensatz, Mi. D34 mit markanter Quetschfalte und verschobenem Markenbild, Probedrucke mit u.a. 80 Pfg. im 4er-Block auf chromweißen Papier sowie 1 ½ M. im 4er-Block auf gelblichem Kartonpapier, etc., ferner anderes, teils signiert, meist gute, in den Anfängen teils unterschiedliche Erhaltung, im Album
1850/1866, ungebrauchte Sammlung von 16 Marken der Quadratausgabe mit u.a. MiNr. 3Ia, 6, 7, 11, 12, 13a (Fotoattest Sem BPP), 13b, teils signiert, meist gute Erhaltung.
1850/69, Stempel-Sammlung “Mühlradstempel” im alten Vordruckalbum von Georg Käsbohrer, unterschiedlich stark besetzt inkl. Doubletten, dabei u.a. oMR “717”, “723”, “792”, “820”, “826”, “846”, “850” und “856”, meist sehr klare Abschläge, das Vordruckalbum ist in sehr guter Erhaltung
1867/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einiger Spezialisierung incl. Typen und Farben, dabei MiNr. 18/19 gestempelt,19 postfrisch, 53xb, 53yb je gestempelt, Luitpold-Markwerte in beiden Typen MiNr. 86/91I/II postfrisch, usw., einiges ist signiert, meist gute Erhaltung.
1911/17, Zusammendrucke, interessante Partie im kleinen Karton, einige 100 Stück, meist Reklamen, größere Einheiten, 2 Markenheftchen, etc. Einige Atteste/Befunde BPP
1912, Sonderflugpostkarten und Marken, interessanter, meist gebrauchter Bestand mit ca. 85 Karten (SFP1/01-02), acht gebrauchte SFP 2 (3x Adresse radiert) und sieben Postkarten und Briefe mit Flugpostmarke (1x auf Lp-Streifband!), dazu ungebrauchte Karte ohne Wertstempel 5 Pfg.
PRIVATGANZSACHEN: 1882/1911 (ca.), kleine Partie von 10 ungebrauchten und gebrauchten (7) Privatganzsachen mit verschiedenen Motiven, dabei u.a. Mi-Nr. PP7 C19, PP11 E1, etc., einige leicht getönt, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung
1899/1913 (ca.), 75 ungebrauchte und gebrauchte Privatganzsachen-Karten, offensichtlich alle verschieden
