385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4555
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1 Ggr. auf graublau, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis. Eine seltene Marke in sehr schöne Erhaltung. Signiert Hunziker und A. Diena mit (beschnittenem) Attest (1975)

Los-Nr.4556
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1 Ggr. auf graublau, breitrandige rechte obere Bogenecke mit klar und zentrisch aufgesetztem blauen EKr. "HILDESHEIM 18/8", originäre Papierreste

Los-Nr.4557
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1 Ggr. auf graublau, waagerechter Dreierstreifen, voll-bis breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch einzeln aufgesetzten L1 "HAGE", auf kleinem Briefstück. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung.

Provenienz: John Boker jr. (1998)

Los-Nr.4558
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1 Ggr. auf graublau im senkrechten Paar, farbfrisch und breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem L1 "GOERDE", auf der Hülle mit handschriftlichem Datum "29/7", auf Briefhülle nach Lüneburg. Ganz minimale fleckig. Ein schöner und seltener Brief.

Los-Nr.4559
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1 Ggr. a. graugrün im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Das untere Paar kaum sichtbare Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Los-Nr.4560A
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1856/57, 3 Pfg., schwarz genetzt, voll- bis meist breitrandig, mit auf- und nebengesetztem DKr. "HILDESHEIM 26/8" auf kompletter Drucksache mit 'Mini-Streifband', nach Bornhausen bei Seesen in Braunschweig. Außerhalb der Frankatur leichte senkrechte Faltung, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein ungewöhnliches und attraktives Stück. Signiert Kurt Maier, Berlin

Los-Nr.4560
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.4561
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.4562
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1859, 3 Pfg. rotkarmin mit blauem DKr. “GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 2 8-9”, sauber übergehend auf kleinem Briefstück, sign. Thier, einwandfrei

Provenienz: “Duckwitz” Georg Mehrtens (93. Corinphila-Auktion, 1996)

Los-Nr.4563
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1859, 3 Pfg. rotkarmin, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit blauem DKr. “HILDESHEIM 16 11” nach Bornhausen/Seesen mit rückseitigem Ra2 “SEESEN 16 11” auf blauem Streifband mit weißer Adressschleife, aus bekannter Korrespondenz. Rückseitige Schleife fehlend. Trotz dessen ein attraktives Streifband.

Provenienz: “Bernina” John Gunn (27. Joachim Erhardt-Auktion, 1992)

Los-Nr.4564
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1859, Georg 1 Gr. rosa im Viererblock vom linken Bogenrand, mit Reihenzählern "6" und "7", zusammen mit zwei 2 Gr. ultramarin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Bahnpost-L3 "EMDEN/27.10./HANNOVER" auf Briefstück. Eine seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (2017)

Los-Nr.4565 °
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.4566
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1860/62, ½ Gr. schwarz, voll- bis breitrandig, zusammen mit durchstochener Ausgabe 3 Gr., mit DKr. "GÖTTINGEN 20/12" (1864) auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. nach Paris. Ein attraktiver Auslandsbrief aus bekannter Korrespondenz.

Los-Nr.4727
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.4728
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.4729
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.4730
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4731
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4732
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4733
Ausruf100 €
Zuschlag110 €