385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.8145
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot, sauber mit L1 “HELGOLAND" nach Hamburg, oben kleine Kerbe im Umschlag und Klappe etwas rau geöffnet, sonst tadellos

Los-Nr.8146
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot ab “HELIGILAND JA 7 1878” nach Wien, über dem Wertstempel kleine Radierspur, sonst tadellos

Los-Nr.8147
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Zufrankatur 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch, zwei Zähne winzig verkürzt, sonst gut gezähnt, ab “HELIGOLAND AP 23 1877” mit nebengesetztem violetten “Paid Franco HELIGOLAND” nach Ipswich, England, mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Klappe etwas rau geöffnet, ein schöner und attraktiver Brief, sign. Schulz BPP sowie Fotoattest Estelmann BPP (2017)

Los-Nr.8148
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot, ab “HELIGOLAND AU 20 1879” nach Zehdenick mit rückseitigem Ankunftsstempel, rückseitig mit dekorativer Absender-Vignette “KOENIGL. ENGL. PRIVIL. LANDES-APOTHEK AUF HELGOLAND V.R. PILGER”, gute Erhaltung

Los-Nr.8149
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot, ab “HELIGOLAND AU 1 1881" nach Hamburg, gute Erhaltung, sign. Grobe bzw. Lemberger BPP

Los-Nr.8150
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1879, Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot, ab “HELIGOLAND SP 5 1881” nach Hamburg, gute Erhaltung

Los-Nr.8151
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün, sauber entwertet mit L1 “HELGOLAND” nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftsstempel “* HAMBURG * 10 JULI 76”, tadellos, Fotoattest Spalink BPP (1990)

Los-Nr.8152
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit L1 "HELGOLAND" nach Hamburg mit vorderseitigem Hufeisenstempel “HAMBURG 1 SEPTBR 76”, tadellos, sign. Senf und Befund C. Brettl BPP (2011)

Los-Nr.8153
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab “HELIGOLAND SP 20 1877” nach Athen, die Zufrankatur drei kurze Zähne, die Karte unten kleiner Einriss, sonst in sehr schöner und ursprünglicher Erhaltung. Geschrieben von dem berühmten Helgoländer Ornithologen Heinrich Gätke. Eine sehr seltene Destination, wir haben lediglich ein weiteres Ganzstück registriert, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2011)

Los-Nr.8154
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 1875 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, ab “HELIGOLAND JY 29 1885” nach Klein Flottbeck bei Altona, ein kurzer Zahn, sonst tadellos

Los-Nr.8155
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün, Abart farblos geprägt, mit EKr. “GEESTEMÜNDE 18 12 77 17-18N.” und nebengesetztem Segmenstempel “AUS HELGOLAND” nach Bremerhaven, rückseitig langer Text geschrieben von dem Postmeister Pilger, ein attraktives und interessantes Stück, in dieser Form haben wir gebraucht kein weiteres registriert, u.a. sign. Drahn sowie Bühler mit Fotoattest (1976)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.8156
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1879, Ganzachenkarte 10 Pfennig grün ab “HELIGOLAND JY 31 1879” nach Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.8157
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1879, Doppelkarte 10 Pfennig auf 5 Pfennig grün, der schwarze Aufdruck für die Antwortkarte rückseitig gedruckt, ungebraucht, tadellos, selten

Los-Nr.8158
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND AU 20 1889” nach Nikolaew, Russland, mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, seltene Destination

Los-Nr.8159
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Ganzachenkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND JY 19 1882” über “ST. THOMAS 4/8 1882” nach Curacao, Dänisch-Westindien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, die Karte gefaltet, altersfleckig und etwas bestoßen, insgesamt aber in ansprechender Erhaltung, eine große Destinations-Seltenheit

Los-Nr.8160
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwart ab “GEESTEMÜNDE 8/11 80” mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Altona mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Schulz BPP

Los-Nr.8161
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND AU 9 1883” mit nebengesetztem, violetten EKr. “Paid Franco HELIGOLAND” auf die Halbinsel Walcheren bei Middleburg, Niederlande, mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.8162
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig ab “HELIGOLAND AU 13 1181” nach Norderney, schöne Insel zu Insel Verwendung, kleine Eckbüge, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8163
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND AU 19 1886” nach Edingburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel “EDINBURGH AU 23 86”, dort nicht zustellbar und mit zwei Ra1 “Retour.” versehen und zurück nach Helgoland mit rückseitigem Ankunftsstempel “HELIGOLAND OC 6 1886”, die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren, u.a. Eckknick oben links, ein interessantes und attraktives Stück, sign. Müller-Mark sowie Lemberger BPP

Los-Nr.8164
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün, sauber mit L1 “HELGOLAND” nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftstempel, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8165
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1879/80, Ganzsachendoppelkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND SO 24 1184” nach Hamburg, tadellos

Los-Nr.8166
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1878, Streifband 3 Pfennig dunkelgrün, gelaufen nach Rowno im Gouvernement Wolhynien, Russland, vorderseitig mit Zeitungs-Zensurstempel, rückseitig Bahnpost-Transit sowie Ankunftsstempel, winzig Patina, ein sehr seltenes und in dieser Form einzig registriertes Ganzstück, in insgesamt guter und attraktiver Erhaltung, sign. Kruschel

Los-Nr.8167
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Streifband 5 Pfennig braun, ab “HELIGLAND AU 19 1883” nach Koburg, gute Erhaltung

Los-Nr.8168
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1878, Streifband 10 Pfennig blau, ab “HELIGOLAND JY 23 1180” mit nebengesetztem, violetten EKr. “Paid Franco HELIGOLAND” nach Batavia, Niederländisch-Indien, in Rötel mit “4” taxiert, gering fleckig, sonst in sehr schöner und attraktiver Erhaltung, eine insbesondere mit dieser Destination eine große Seltenheiten, sign. Thier sowie Lemberger BPP

Los-Nr.8169
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1876, Postanweisung mit Coupon, weißes Formular, Nummer 63, als Postsache, über die Summe von 300 RM, ab „HELIGOLAND JA 19 1875“, via “CUXHAVEN 22/1” an die Kaiserliche Oberpost-Direktion in Hamburg mit Ankunftsstempel und nebengesetztem Stempel “OBER-POSTKASSE HAMBURG”. Rückseitig winzig fleckig, sonst in sehr schöner Erhaltung, eine ganz ungewöhnliche und seltene Verwendung, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Los-Nr.8174
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit nebengesetztem L2 “Aus dem Briefkasten”, nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftstempel, gering fleckig, etwas bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Los-Nr.8175
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven", Ra2, sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg mit vorderseitigem Ausgabestempel, tadellos

Los-Nr.8176
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven” sowie “HARBURG IN HANNOVER 22 9 85 8-10N.”, je sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg, tadellos

Los-Nr.8184
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“CUXHAVEN 26/7 85 7-8N.", sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz, mit nebengesetztem Ra2 “Aus Helgoland über Cuxhaven”, nach Hannover mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten, tadellos

Los-Nr.8185
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“CUXHAVEN 13/6 86 8-12N.", sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 pfennig schwarz nach Leipzig mit vorderseitigem Ausgabestempel, rückseitig Anhaftungen, sonst tadellos, sign. Kruschel

Los-Nr.8186
Ausruf80 €
Zuschlag350 €

“CUXHAVEN 18/7 82 6-7 N.”, sauber und klar auf Streifband 5 Pfennig braun nach Helgoland, tadellos, sign. und Befund Schulz BPP (1998)

Los-Nr.8212
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“HAMBURG 1 * d 15/6 90”, sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg mit Ankunftsstempel “HAMBURG 11 * f 16 6 90 1-7V”, eine schöne und seltene Karte, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.8215
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“HAMBURG 4 * a 4/5 90 1-7 V.”, sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg, mit vorderseitigem Vermerk “Aus dem Helgoländer Schiffsbriefkasten”, kleiner Eckbug, sonst tadellos

Los-Nr.8231
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

“RITZEBÜTTEL 20/12 75”, kleiner EKr. klar als Entwerter auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel, die Karte mit Lagerspuren, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung, Befund Heitmann BPP (2019)

Los-Nr.8246
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1876, Postanweisung mit Coupon, violettes Formular, Nummer 4, ab „HELIGOLAND MR 22 1876“ via “COELN 24 3 ” nach London, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

Los-Nr.8247
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1876, Postanweisung mit Coupon, blaues Formular, Nummer 15, ab „HELIGOLAND AU 3 1875“ nach Zehdenick mit Ausgabestempel, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten