385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
"ALTONA 1/1 1858" und Ra. “Aus Dänemark”, sauber auf Preussen Oktogon-Ganzsachenumschlag 4 Sgr. braun, nach Stralsund. Der preußische Umschlag wurde als vollständige Frankatur anerkannt, der dänische Anteil von "4" Skilling an Dänemark vergütet und der Brief ohne Barfrankatur bzw. Nachtaxe zugestellt. Ein einzigartiges Stück. Fotoattest Moeller BPP (2008)
1854/57, 4 Sk. orangebraun, voll- bis breitrandig, mit Nr. "113" und nebengesetztem DKr. "ALTONA 2/2 58", auf Preußen Ganzsachenumschlag 1855, 3 Silbergroschen gelb, nach Stralsund. Eine attraktive und außerordentlich seltene portogerechte Mischfrankatur; mit diesem Umschlag nur ein weiteres Stück registriert. Fotoattest Nielsen (2003)
Provenienz: John Boker jr. (1991) Peer Lorentzen (Hoiland 2003)
"LAUENBURG13 1" (ohne Jahreszahl) auf Preussen 1861, 1 Sgr. rosa, zwei 3er-Streifen, mit sauber auf- und nebengesetztem Grotesk-EKr. "auf größerformatiger, recommandirter Briefhülle der 4.Gewichtsstufe nach Celle. Bei der rechten unteren Marke die rechte untere Ecke fehlend und recht unauffällig hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung im Herzogtum Lauenburg.