385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4600
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"PORTA 23/10 65", DKr. klar auf- und nebengesetzt auf Wappen 1Sgr., auf komplettem Faltbrief nach Renkhausen bei Lübbecke, mit rückseitigem Bahnpost- und Ausgabestempel. Die Marke kleiner unerheblicher Eckfehler, sonst einwandfrei. Eine Stempel-Seltenheit; die Postexpedition existierte nur kurze Zeit 1865/66. Bei Feuser nicht gelistet.

Los-Nr.4601
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

"1316" SCHERMBECK, sauber auf 1850, 3 Sgr. a. gelb, rechts oben gering berührt, sonst einwandfrei, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr., als Wertbrief nach Rheine. Ein seltener Stempel vom Niederrhein. Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.4602
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“BERLIN STADT-POST XVIII. 2,9,(61) GESUNDBRUNNEN” Ra4 leicht verwischt auf kpl. Post-Insinuations-Dokument im Ortsverkerhr, innen mit Posthorn-Diensiegelstempel “No.18”, ein seltener Stempel (KBHW 158)

Los-Nr.4603
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

“MOABIT BRIEFSAMMLUNG 4.1.(60)" recht klar auf Faltbriefhülle mit Rötel-Taxe “1” (Silbergroschen) im Ortsverkehr mit rückseitigen Zustellstempeln, leichte Spuren, in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Briefe dieser Entwertung auf der Vorderseite bekannt, eine große Berlin-Stempel-Seltenheit (KBHW 71)

Provenienz: 41. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2009)

Los-Nr.4604
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

“PANKOW 8.5.” Ra2 der Briefsammlung auf Faltbriefhülle im Ortsverkehr, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Briefe mit diesem Stempel bekannt (KBHW 72)

Los-Nr.4605
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

“RIXDORF 13.10.” Ra2 der Briefsammlung sehr klar auf Faltbriefhülle “Portopflichtige Dienstsache” mit durchgestrichener Rötel-Taxe “1” im Ortsverkehr, in guter Erhaltung. Ein sehr schöner Brief mit dieser Stempel-Seltenheit, bisher sind nur ganz wenige Briefe mit diesem Stempel registriert (KBHW 73)

Los-Nr.4606
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“PS” (=Postsache) klar in Schwarz auf kpl. Faltbrief mit Datierung “Berlin, den 17.July 1781” nach Stettin, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, in guter Erhaltung

Los-Nr.4711
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

“GRANDE 26/8 67”, Grotesk-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen Umschlag 1 Sgr. rosa,   nach Hamburg. Leichte Bugspuren. Ein sehr seltener Stempel.

Los-Nr.4713
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

"SCHWARZENBECK", nachverwendetem Schleswig-Holstein-L1 mit nebengesetztem EKr. vom Mai 1867 auf Preussen GSU 2 Sgr. blau, nach Warbende bei Neustrelitz. Unterfrankiert und mit "2" Sgr. nachtaxiert. Ein sehr seltener Stempel

Los-Nr.4743
Ausruf180 €
Zuschlag180 €