385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2218
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Wilhelm IV, Herzog von Sachsen (1598-1662, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief 1632 aus dem "Feldlager bey Oberndorff", an den schwedischen General Sigismund Heusnern von Wandersleben. Ein schöner Beleg aus dem 30-jährigen Krieg.

Los-Nr.4607
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Kunstvolle Sammlungs-Titelseite "Sachsen Königreich", in Tusche gemalt und handkoloriert in Gold und Farbe, dazu Lithographie Friedrich August (etwas fleckig) im Passepartout.

Los-Nr.4608
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Platte II, Type 19, wunderschön farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten mit vollständiger Schnittlinie rechts, sauber mit Ra2 “LEIPZ(IG) 19 AU(G)” entwertet, tadellos, ein besonders attraktives Stück, sign. Opitz sowie Fotoattest Vaatz BPP (2024)

Los-Nr.4609
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1850, 3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Type 9, farbfrisch und allseits gut gerandet, oben und links mit vollständiger Schnittlinie, sauber und fast zentrischer aufgesetzter DKr. “LEIPZIG 29. NOV 50 3-3½”, unmerkliche Bugspur und winziges Randrisschen oben links geschlossen, eine sehr ansprechende Marke, sign. Pröschold BPP sowie Fotoattest Rismondo BPP (2000)

Los-Nr.4610
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1851, 3 Pfg. dunkelgrün im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch, für diese Ausgabe hervorragend gerandet, lediglich links ganz minimal berührt, sonst voll- bis breitandig, ungebraucht mit Originalgummi, zwischen den Marken leicht vorgefaltet, der rechte Wert winzige helle Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, eine attraktive und größtmögliche Streifeneinheit, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Los-Nr.4611
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1851, 3 Pfg. saftiggrün im waagerechten 5er-Streifen, meist voll- bis breitrandig, nur oben links und am rechten Rand teils leicht berührt und rechts oben winzige Randkerbe, sehr schön farbtief und sauber entwertet durch Nummernstempel "2" von Leipzig; an einer Stelle leichte natürliche Papierknitter, sonst in einwandfreier Erhaltung; eine außerordentlich seltene Einheit in schöner Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Provenienz: Christian und Renate Springer (368. Heinrich Köhler-Auktion)

Los-Nr.4612
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

1851, 3 Pfg. smaragdgrün im waagerechten 8er-Block, sehr schön farbfrisch, unten und links vollrandig, oben die beiden mittleren Werte durch Klischée-Versetzung in der Randlinie geschnitten, rechts etwas angeschnitten mit minimaler Randkerbe bei der unteren Marke, sonst tadellos. Sauber entwertet durch mehrfach aufgesetztem Nummernstempel "2" von Leipzig, nach dem einzig bekannten 9er-Block die zweitgrößte bekannte Einheit der Mi.-Nr. 2, ProFi hat nur zwei weitere registriert, beide mit diversen Mängeln. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Block, Fotoattest Vaatz BPP(2018)

Los-Nr.4613
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

3 Pfg. grün, teils berührt, schöne tiefe Farbe, mit klar aufgesetzter Nr."76" OELSNITZ auf Streifband nach Klingenthal. Einwandfrei; die Marke im oberen Bereich noch mit vollem Originalgummi.

Los-Nr.4614
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4615
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1851, Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrau im waagerechten 8er-Block, allseits breitrandig, links mit 3-4 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, oben mit der Randlinie laufend Vorfaltbug sowie die beiden linken Marken leichte diagonale Bugspur. Eine seltene und attraktive Einheit.

Los-Nr.4616
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1 Ngr. a. mattgraurot, Type I, zwei Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig, mit DKr. "DRESDEN 21 AUG 51" auf Faltbrief nach Leipzig. Größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke.

Los-Nr.4617
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1 Neugroschen auf mattgraurot, Type II, zusammengehörender senkrechter Unterrand-9er-Block und waagerechtes Paar aus der linken untere Bogenecke, mit breiten Bogenrändern, darauf unten Aktenvermerk "Probe Abzug ad Nrn: 173. (1852).". Beide Einheiten sind farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die rechte senkrechte Reihe mit unauffälligem senkrechten Bug. Ein einmaliges Stück aus den Archivunterlagen der Post; wir haben keine größere Einheit mit Originalgummi registriert.

Los-Nr.4618
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1 Neugroschen auf mattgraurot, Type II, im 4er-Block, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (schlägt rechts etwas durch). Im rechten Rand leichte senkrechte Faltspur, sonst einwandfrei.

Los-Nr.4619
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1 Ngr. a. mattgraurot, Type II, drei Einzelwerte, zusammen mit 1852,2 Ngr. auf dunkelblau, zwei 1 Ngr. unten berührt bzw. angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 21 NOV 54" auf eingeschriebener Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) nach Schneckendorferhütte in der Grafschaft Glatz. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur; PROFI hat keine weitere solche registriert.

Los-Nr.4620
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1851, Friedrich August II. 1 Ngr. auf mattgrau rot im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Vollgitterstempel, eine äußerst attraktive und außergewöhnlich seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. ProFi hat nur zwei weitere 4er-Blocks der 1 Ngr. registriert, signiert Drahn sowie Fotoattest Vaatz BPP(2018)

Los-Nr.4621
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1 Neugroschen auf mattgraurot, breitrandig und farbfrisch, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 23 OCT 52" auf Insinuations-Dokument mit preußischem Zackenkranzstempel, nach Lauchstädt in Preußen. Sehr schöne Erhaltung. Es sind nur wenige Insinuations-Dokument diese Ausgabe registriert.

Los-Nr.4622
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4623
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1 Neugroschen, Revisionsbogen  in schwarz auf chamoixfarbenem Kartonpapier, mit Plattenbruch auf Feld 93 und 2 Sachsenkringeln, wie üblich waagerecht gefaltet.

Los-Nr.4624
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

2 Neugroschen auf hellblau im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 12 NOV. 52" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Merseburg. Eine seltene Frankatur in gute Erhaltung.

Los-Nr.4625
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

3 Neugroschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 21 SEP 53" auf Briefhülle nach Langenau in der Schweiz, mit Transit- und Ankunftsstempel. Da die Frankatur von Auslandsbriefen erst ab dem 1.5.1856 zulässig war, wurde auch der verklebte Postvereinsanteil nicht anerkannt und der Brief in der Schweiz taxiert mit "50" Centimes. Eine sehr seltene Verwendung dieser Ausgabe auf Auslandsbrief.

Los-Nr.4626
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

3 Ngr. a. gelb links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit Nr. "14" und nebengesetztem EKr. "BAUTZEN 3 FEB 55" auf Briefkuvert mit rückseitigem Durchgangsstempel von Gera nach St. Gangloff. Dieser sächsische Ort verfügte noch über keine eigene Postanstalt und wurde daher von der Thurn und Taxis in Post in Gera mittels Landboten bedient. Vorderseitig neben der Marke das erhöhte Bestellgeld von "6" Pfennigen notiert. Ein postgeschichtlich interessantes und äußerst seltenes Stück; es ist nur ein weiterer Briefe dieser Art bekannt.

Los-Nr.4627
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.4628
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, die 2 Neugroschen unten rechts minimal berührt (durch Johann-Marke überklebt) sonst beide voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 25 AUG. 55" auf Faltbrief nach Hoyerswerda. Eine attraktive und äußerst seltene Mischfrankatur in sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.4629
Ausruf400 €

1855, ½ Ngr. schwarz auf mattgrau, im waagerechten 10er-Block (Schalterbogen) mit rechten unteren Bogenrand, in Type I der besseren sogen. Kupferplatte, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit unterem Teil des Eckwinkels und Teil der linken Trennmarkierung, ungebraucht mit großem Teil des Originalgummis, rechte obere Marke mit zugezogenem Einriss, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Rismondo BPP (1997)

Los-Nr.4630
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1856, Johann I. 5 Ngr. dunkelzinnoberrot zusammen mit 1 Ngr. auf mattgraurot, je farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Nr. “22” und nebengesetztem Aufgabe-EKr. “BLEICHENBACH 22 MAI 56” auf rekommandierter Faltbriefhülle mit in blau ausgewiesenem Weiterfranko “1 fr” nach Neuthal bei Bauma, Schweiz. 5 Ngr. winziger Eck-Aufklebeknitter, sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2024)

Los-Nr.4631
Ausruf6.000 €
Zuschlag5.800 €

5 Neugroschen rostbraun, der früher sogenannte 'Farbfehldruck', waagerechter 8er-Block in frischer Farbe, allseits breit gerandet, ungebraucht mit frischem Originalgummi, meist postfrisch. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der Frühauflagen sind große Seltenheiten, dieser Block ist die größte registrierte Einheit dieser Marke und ein Unikat. Signiert Colson, Georg Bühler und Bloch, Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: Alfred Caspary (1956)   Josiah K. Lilly (1967)  Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.4632
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

10 Ngr. milchblau, farbfrisch und allseits breitrandig zusammen mit 2 Ngr. auf blau, rechts oben leicht an der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CHEMNITZ 29/5" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lodz, die 10 Ngr. am Oberrand winzige Knitterspur, die Hülle war rechts etwas umgefaltet, sonst tadellose und frische Erhaltung, sign. Bela Sekula

Los-Nr.4633
Ausruf1.200 €
Zuschlag3.000 €

1856, Johan I. 10 Ngr. cyanblau im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, rechts mit Bogenrand und Teil des Eckwinkels oben, schöne frische tiefe Farbe, sehr sauber entwertet durch jeweils gerade aufsitzendem Nummernstempel "1" von Dresden; zwischen den beiden linken Werten kleiner Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder; ein seltener und äußerst attraktiver Streifen in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP(2018)

Provenienz: Maurice Burrus (1964)

 Christian und Renate Springer (368. Heinrich Köhler-Auktion)

Los-Nr.4634
Ausruf9.000 €
Zuschlag8.000 €

Johann 10 Ngr. blau, 5 Ngr. ziegelrot (sulfidiert) und ½ Ngr. a. grau, zusammen mit 3 Einzelwerten Wappen 3 Pfg. grün als korrekte 13 4/10 Neugroschen-Frankatur auf 3seitig geöffnetem Briefkuvert von "DRESDEN NEUST. 20 XI 62" nach Yathang bei Denelequin, Neu Südwales. Der Brief wurde befördert via Triest und Alexandria mit der Overland Mail, rückseitig mit diversen Transitstempeln. Die Frankatur durch die Beförderung kleine Beanstandungen bzw. bereits teils leicht defekt aufgeklebt. Ein sehr attraktiver Brief und mit der Destination Australien von größter Seltenheit. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: Horst und Arnim Knapp (344. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Los-Nr.4635
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €

1 Ngr. rosa und 3 Einzelwerte 3 Ngr. braun, mit DKr. "CRIMMITSCHAU 5.JAN.66" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Plojesti/Walachei (Rumänien), mit dreimal vorderseitig aufgesetztem Ankunftsstempel. Der Brief ist korrekt frankiert nach dem alten Tarif vor November 1866, das Weiterfranko irrtümlich nur für den einfachen Brief notiert. Insgesamt gute Erhaltung (übliche kleine Beförderungspuren). PROFI hat keinen weiteren Brief nach Rumänien mit dieser Frankatur registriert.

Los-Nr.4636
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1 Ngr. rot, 5 Einzelwerte, zusammen mit 3 Ngr. braun auf Reco-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe  von "DRESDEN 11 VII 62" nach Breslau. Eine attraktive und ungewöhnliche Frankatur in guter Erhaltung (ein Wert kleiner Tintenfleck)

Los-Nr.4637
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

2 Ngr. ultramarin, 2 Einzelwerte, mit 3 Ngr. braun, mit DKr. "LEIPZIG 27 IV 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Jassy/Walachei (Rumänien), mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit seltener Destination; mit dieser Frankatur hat PROFI keinen weiteren Brief nach Rumänien registriert

Los-Nr.4638
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

5 Ngr. braunviolett, 2 Einzelwerte, mit waagerechtem Paar 2 Ngr. blau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "LEIPZIG P:E.No.1 / 22 JAN. 67" auf rekommandierter Briefhülle über die 'Prussian closed mail' nach New York. Das Porto setzt sich zusammen aus 2 Neugroschen Postvereinsanteil, 2 Neugroschen Reco-Gebühr und 10 Neugroschen Weiterfranko. Durch die untere 5 Ngr. verläuft ein unauffällig geglätteter Bug, sonst sehr gute und frische Erhaltung. Ein sehr seltener recommandierter Transatlantik-Brief.

Los-Nr.4639
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

3 Ngr. braun, 4 Einzelwerte mit Ra3 "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 5 III * 65" auf recommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach London mit vier verschiedenen Reco-Stempeln, dabei Kronestempel "PRUSSIA REGISTERED". Die beiden rechts klebende in Werte senkrechte Bugspur, der untere Wert durch Randklebung minimal gestoßen, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Eine sehr seltene 12 Neugroschen-Frankatur.

Los-Nr.4640
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 Ngr. braun, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte mit Ra3 "DRESDEN 27 VIII 66" auf Briefvorderseite über die 'Prussian closed mail' nach St. Joseph, Missouri. Der linke Wert des Paares Scherenschnitt, Brieffaltungen außerhalb der Frankatur

Los-Nr.4641
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

3 Ngr. braun, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 30 VII 66" auf Briefkuvert nach Hamburg, hier nachgesandt in die Wandsbeker Chaussee, frankiert mit Hamburg 1864/67, ½
Schilling schwarz, mit blauem Strichstempel und nebengesetztem "HAMBURG ST. P. 1/8 66". Eine außerordentlich seltene Kombination; etwas unfrisch.