385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2733
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1912, Flugmarke Bork-Brück violett, gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2734
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1912, Flugmarke „Bork-Brück“ gezähnt mit aufgeklebter Germania 3 Pfg. mit Firmenlochung „GR“ (=Goerg Rothgiesser) mit Stempel “BRÜCK -5.8.12” auf etwas verkürztem, umgefaltetem Drucksachenumschlag nach Berlin mit nebengesetztem “Flugüpst Bork und Umgegen durch Gradeflieger”, die Marke winzig unregelmäßig gezähnt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2735
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1912, Flugpost Bork-Brück, 2. Ausgabe gezähnt mit Flugpoststempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 23.MRZ. 1912" auf Fotokarte mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. mit Bahnpoststempel “BERLIN-ERFURT” nach Minden, die Zufrankatur sonst kleine Einschränkungen, sonst tadellos uns sehr schön, Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Los-Nr.2736
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos

Los-Nr.2737
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit blauem EKr. “Erste deutsche Flugbeförderung von Bork nach Brück durch Gradeflieger” entwertet, tadellos

Los-Nr.2738
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “Erste deutsche Flugbeförderung von Bork nach Brück durch Gradeflieger” auf Ganzsachenkarten Germania 5 Pfg. nach Schöneberg, Karte gering bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.2739
Ausruf160 €
Zuschlag240 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. grauviolett, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Befund C. Brettl BPP (2010)

Los-Nr.2740
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bühler

Los-Nr.2741
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. mit Namenszugstempel "E. Schlegel" auf entsprechender Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. ab "ERFURT 25.7.12" nach Jena, von dort nach Gotha weitergeleitet, gute Erhaltung

Los-Nr.2742
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. mit Namenszugstempel "E. Schlegel" auf entsprechender Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. ab "ERFURT 25.7.12" nach Coburg, winzig Partina, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.2743
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Röhrl

Los-Nr.2744
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Los-Nr.2745
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Oertel

Los-Nr.2746
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber gestempelt, gering getönt und einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Falk, dazu ungebrauchte Ansichtskarte “Fegensburger Fliegertage”

Los-Nr.2747
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912” auf Bayern Flugpostkarte 25 Pfg. und Ludwig 5 Pfg. grün, adressiert nach Regensburg, tadellos, selten

Los-Nr.2748
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Röhrl

Los-Nr.2749
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger

Los-Nr.2750
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Oertel sowie Sieger

Los-Nr.2751
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, mit interessantem Zähnungsausfall je links und rechts, sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst, sign. Dr. Oertel

Los-Nr.2752
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, sign. R

Los-Nr.2753
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

 1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz mit Zufrankatur mit Sonderstempel bzw. Ortsstempel “REGENSBZRG 13.10.12” auf Orts-Ansichtskarte “Bild der Tribüne und Flugfeld”, Markenbild etwas blass, die Adresse radiert, sonst tadellos, ein seltenes Ganzstück, Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Los-Nr.2754
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

 1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bartels

Los-Nr.2755
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

 1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot, links mit Zwischenstegansatz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke

Los-Nr.2756
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

 1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot, etwas blass, kleine Bildschürfungen, ohne Gummi, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. sign. Dr. Oertel

Los-Nr.2757
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfg. ungezähnt auf grauer Luftpostkarte, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Brettl AIEP (2024)

Los-Nr.2758
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1924, Junkers-Luftverkehr Berlin-Angora mit Sonderstempel “ERSTER FLUG BERLIN-ANGORA BERLIN 5.7.24” zusammen mit Holztaube 10 und 50 Pfg. ab “BERLIN C 2 LUFTPOST -4.7.24” auf rotem Sonderumschlag nach Angora, für diese Ausgabe gut gezähnt, tadellos

Los-Nr.2759
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1930, 1. Hessische Segelflugwoche Herchenhain 25 Pfg. im kpl. Kleinbogen mit 6 Marken, postfrisch, schräger Bug durch die linke untere Marke und den Rand, sonst tadellos, als kompletter Kleinbogen, sehr selten, Fotoatteste Simon (2002) sowie Sieger BPP (2003)

Los-Nr.2760
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1933, Ballonfahrt 30 Pfg. lebhaftrosarot, rot auf mattkobalt sowie schwarz auf hellgrünlichblau, alle drei Farben je mit Sonderstempel auf Dela-Sonderkarte mit Zufrankatur, tadellos

Los-Nr.2761
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1933, Ballonfahrt 30 Pfg. rot auf mattkobalt, mit Plattenfehler "D" von "DER LUFTSCHUTZ" sauber unentwertet auf entsprechender Dela-Sonderkarte, unten links drei stumpfe Zähne, sonst tadellos, selten, Befund C. Brettl BPP (2005)

Los-Nr.2762
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1933, Ballonfahrt 30 Pfg. rot auf mattkobalt, farbfrisch und allseits breitrandig ungezähnt, sauber ungebraucht, kleiner Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur einige lose Werte sowie einen Bogen registriert, Fotoattest C. Brettl BPP (2008)

Los-Nr.11072
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.11073
Ausruf1.600 €
Zuschlag2.300 €
Los-Nr.11074
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.11075
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.11076
Ausruf300 €
Zuschlag650 €