385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2201
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Hindenburg, Paul von (1847-1934), Generalfeldmarschall und von 1925 bis zu seinem Tode Reichspräsident, eigenhändige Unterschrift auf Schreiben "Der Reichspräsident" vom 14. Mai 1925, gerichtet an Kaiser Wilhelm II, mit Danksagung für die Glückwünsche zur Wahl zum Reichspräsidenten. Etwas fleckig. Ein geschichtlich interessantes Dokument.

Los-Nr.2205
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Kesselring, Albert, eigenhändige Korrespondenz von insgesamt 11 Karten und 28 Briefen zwischen September 1947 und März 1952 an seine Frau, die Briefe teils mit Versandumschlag, 5 Briefe auf Kriegsgefangenen-Formularen. Dazu etwa 20 Antwort-Briefe seiner Frau sowie einige Dokumente (u.a. Bestätigung der arischen Abstammung). Ein hochinteressantes Konvolut.

Los-Nr.2206
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

Kesselring, Albert (1885-1960), deutscher Generalfeldmarschall, Oberbefehlshaber der Wehrmacht in Italien, Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten, eigenhändig geführtes Tagebuch vom 1.Januar 1947 bis zum 30. Juni 1949, auf A5-Blättern im Querformat, wahrscheinlich selbst gebunden (Vorder- und Rückdeckel fehlend). Meist stichwortartige Einträge, dabei Eintrag vom 6.Mai 1947 "Schuldig gesprochen und zum Tode durch erschießen verurteilt….". Ein einmaliges Dokument deutscher Geschichte.

Los-Nr.2216
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Wilhelm II, deutscher Kaiser, eigenhändige, datierte Unterschrift "Wilhelm IR Kiel 1/VII 1904" auf Portraitfotografie (ca. 320:185 mm) des Hoffotografen Voigt. Trägerkarton kleiner Eckmangel.