385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2683
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1944, DP Luxemburg Aufdruck-Ausgabe 1940 4 Pfennig, Deutsches Reich Hitler 4 Pfennig und Luxemburg Freimarke 30 C. je mit Stempel “LUXEMBURG 1 10.9.44” sowie waagerechtes Paar Freimarke 10 C. mit T-Stempel auf Brief mit luxemburgischem Zensurstempel “CONTROLÉ PAR EXAMINATEUR 6.DEZ.1944 No.” und Verschlußstreifen nach Differdingen mit Ankunftsstempel vom 26.3.45, gute Erhaltung. Nicht häufiger Überroller-Brief vom letzten Tag der Besetzung, am 10.9.1944 wurde Luxemburg befreit

Los-Nr.2684
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 42 Pfennig mit Stmepel “SALZBURG 2.2.45” auf R-Brief nach Heidelberg mit links hellorangem Zensur-Verschlusszettel und Ankunftsstempel vom  14.1.46, Beförderungsspuren

Los-Nr.2685
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Telegraphische Postanweisung mit rückseitigem Aufgabestempel “MINGOLSHEIM 19.2.45” nach Wien mit Ankunftsstempel vom 6.III.45 mit handschriftlichem Vermerk “Telegr. nicht angelangt”. Dann nach dem 2. Weltkrieg mit Postzettel mit Poststempel “WIEN 50 2.10.45” und Staatbürgerschaft-Nachweiszettel weiter bearbeitet. Telegraphische Postanweisung sind als Überroller-Post sehr selten

Los-Nr.2686
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Schweden Ganzsachenkarte 20 Öre mit Maschinenstempel vom 22.2.45 mit OKW-Zensur “Zensurstelle geprüft b” (Landsmann BP6.2) und amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 13007” nach Berlin. Die Karte mit senkrechter Faltung und fleckig, in dieser Kombination als eingehende Post nach Berlin ein seltener Überroller-Beleg

Los-Nr.2687
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1945, Feldpost-Kartenbrief als KGF-Brief aus Rumänien mit Rotem-Kreuz-Briefstempel und Zensurstempel “CENZURAT O.P.M.Nr.” nach Ottobeuren, innen mit Datierung vom 28.2.45 sowie Text “…Bin seit dem 10.II. in rumänischer Gefangenschaft…” und handschriftlicher Eingangsvermerk vom 16.2.1946!

Los-Nr.2688
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 12 und 20 Pfg. mit Stempel “MÜNCHEN 2.3.45” auf Nachnahme-Brief nach Kitzingen mit rückseitigem L2 “Verweigert 3.12.45” und retour mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 13033” der Zensurstelle München mit Verschlusszettel links. Der Umschlag mit hinterlegter und verklebter Fehlstelle oben und stärkeren Beförderungs- und Altersspuren. Trotz der Einschränkungen, ein noch ansprechender und seltener Überroller-Brief, Nachnahme-Sendungen wurden nur noch in ganz wenigen Fällen zum Ende des Krieges versendet

Los-Nr.2689
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, rote Eilnachricht mit Datierung “Nürnberg 18.III.45” mit Text “Angriff 16.3. gesund überstanden…”, adressiert nach Blankenburg, überrollt mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORCHIP CIVIL MAILS 13735” der Zensurstelle München, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.2690
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, Hitler 10 und 25 Pfennig mit Stempel “CALW 19.3.45” auf Luftpost-Brief mit OKW-Zensur mit Verschlusstreifen, adressiert nach Garrucha, Spanien und retour mit Maschinenstempel “ZURÜCK AN DEN ABSENDER” und amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 10602” der Zensurstelle München. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung, in dieser Art ein seltener Überroller

Los-Nr.2691
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, Böhmen&Mähren Hitler 8 K. mit Stempel “KÖNIGINHOF a.d.E. 26.III.45” auf kompletter Postanweisung nach Wien mit aufgeklebtem Staatsbürger-Nachweis, guter Erhaltung

Los-Nr.2692
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, komplette Zahlungsanweisung mit blauem Hochdruck-Maschinenstempel “BERLIN 31.3.45 SchA b” nach Neulengbach, Hoheitszeichen geschwärzt und Formular-Teil mit Poststempel vom 4.3.47" angeklammert, dazu beiliegend Staatsbürger-Nachweis

Los-Nr.2693
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Vordruckbrief “Frei durch Ablösung Reich” von “ELBOGEN 3.4.45” nach Sonneberg mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 13589” der Zensurstelle Offenbach mit Verschlußstreifen, gute Erhaltung. Früher Überroller in das durch Amerikaner besetzte Thüringen, selten

Los-Nr.2694
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1945, Hitler 8 Pfennig mit Stempel “GÖPPINGEN 7.4.45” auf Punkt-Verrechnungskarte nach Stuttgart mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 14316” und vorderseitigem Datums-Eingangsstempel “29.Okt.1945”, recht späte Post und nicht häufige Verwendung

Los-Nr.2695
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1945, Schweiz Freimarken 20 und 30 C. und Kriegsgeschädigte 10 C. je mit Stempel “BASEL 9.IV.45” auf R-Brief mit OKW-Zensur mit Verschlusstreifen sowie amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 10639” der Zensurstelle München nach Lenggries mit Ankunftstempel vom 13.12.45, gute Erhaltung

Los-Nr.2696
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, Ganzsachenkarte Hitler 5 Pfennig mit Stempel “BRAUNSCHWEIG 12.4.45” als Ortskarte mit interessantem Text “Da der Tommy sicher in den nächsten Stunden hier einziehen wird…in letzter Stunde entschlossen, Braunschweig zu verlassen….”. Der Wertstufe wurde geschwärzt, vermutlich wurde die Karte erst mit der Wiederaufnahme des Postverkehrs zugestellt. Eine seltene Karte vom letzten Tag, am 12.4. wurde für Braunschweig die Kapitulationsurkunde unterschrieben, gute Erhaltung, signiert Heber

Los-Nr.2697
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, komplette Zahlungsanweisung mit blauem Hochdruck-Maschinenstempel “BERLIN 12.4.45 SchA” und Absenderangabe der aus Berlin ausgelagerten  “Wehrkreisgebührennisstelle III” (Jüterbog) nach Wien mit aufgeklebtem Staatsbürger-Nachweis mit Poststempel "WIEN-MÖDLING 1 30.10.46, ein seltenes Postformular als Überroller-Beleg

Los-Nr.2698
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, Postscheckbrief mit Maschinenstempel “STUTTGART 16.4.45/SchA” nach Möhringen mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 14308” der Zensurstelle Esslingen mit Verschlusszettel, in guter Gesamterhaltung. Postscheckbriefe sind als Überroller selten, hier wenige Tage vor der Besetzung von Stuttgart

Los-Nr.2699
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, komplette Feldpost-Postanweisung von “PRAG 18.IV.45”  an die Wehrmachtauskunftsstelle für Kriegsverluste und Kriegsgefangene in Saalfeld/Saale mit L2 “Zurück z.Zt. keine Beförderung” und rückseitigem Ankunftsstempel “PRAHA 13.V.34”, kleine Beförderungspuren

Los-Nr.2700
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, Vordruckbrief “Frei durch Ablösung Reich” mit Stempel “MÜNCHEN 22 19.4.45” nach Berchtesgaden mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 10885” und Verschlußstreifen der Zensurstelle München, gute Erhaltung. Ein nicht häufiger Überroller, wenige Tage vor Übernahme der Stadt durch die Amerikaner

Los-Nr.2701
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, Feldpost-Kartenbrief von “PÜRGG 19.IV.45” mit Absendervermerk aus einem KVL-Lager mit amerikanischer Doppelzensur rückseitig mit Nummer “10876” und vorderseitig mit Nummer “13287” sowie Verschlusszettel an drei Seiten, adressiert nach Ronenburg, gute Erhaltung

Los-Nr.2702
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 12 und 30 Pfennig mit undeutlichem Stempel “DELMENHORST….45” auf R-Brief nach Post Skuchow, Böhmen mit L2 “Zurück/Auslandsvekehr ruht” und mit englischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 16202” der Zensurstelle Peine, rückseitiger Ankunftsstempel vom 21.12.45. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, selten

Los-Nr.2703
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 12 Pfg. mit Stempel “WITTENBERG 13.1.45” auf Brief an die Deutsche Gesandtschaft in Stockholm über das Auswärtige Amt in Berlin mit Zensur-Verschluss “Amtlich geöffnet” und Zensor-Paraphe in guter Erhaltung (Landsmann SDV1.1./SDK1.1)

Los-Nr.2704
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1944, Hitler 12 Pfg. und zwei Einzelmarken 20 Pfg. je mit Stempel “WIEN 27 13.IV.44” auf R-Luftpost-Brief nach Ungarn mit violettem L2 “Zurück an den Absender/Begründung inliegend” sowie OKW-Zensur und Einlagezettel “Gemäss Nr. 45 des Amtsblattest…..Die Prüstelle”. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, in Verbindung mit dem Einlagezettel selten (Landsmann GZ2.6)

Los-Nr.2705
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2706
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1905, Zähldienstmarken 2 Pfg.-25 pfg., komplett, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2012)

Los-Nr.2707
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, 10 Pfg. schwärzlichrosarot im waagerechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt, wie üblich im Steg gefaltet, einwandfrei, sign. Infla Berlin

Los-Nr.2708
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1921/22, Ziffer 10 Pfg. orange im waagerechten Paar mit sehr klarem Stempel “FRANKFURT (ODER) 1 20.9.22” auf Briefstück mit weiteren Dienstmarken, das farbfrische Paar ist sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2012)

Los-Nr.2709
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2Y im senkrechten 6er-Block mit Stempel “THALMESSING 10.DEZ.23”, zwei Marken mit Zahnfehlern und ein Wert mit Eckbug, die übrigen drei Marken sind sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit mit dieser Wasserzeichen-Variante, Fotoattest Weinbuch BPP (2024)

Los-Nr.2710
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1910, Germania-Markenheftchen 2 M. mit ONr. “1” und Deckelfarbe in Rosa sowie durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch,  zum Teil leicht getönt, Deckel-Vorderseite gefaltet und unten mit einem Fleck bzw. Haftstelle

Los-Nr.2711
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €

1911, Germania Markenheftchen 2 M. mit ONr. “3” und Deckblatt in Rosa sowie durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckelrückseite mit kleiner Haftstelle, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2712
Ausruf1.600 €
Zuschlagunverkauft

1911, Germania, schwarz auf rosa, Ordnungsnummer 3, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, die rechte obere Marke im 2. Heftchenblatt winziger Zahnlochspalt, ein sehr seltenes Heftchen in überdurchschnittlich guter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.2713
Ausruf4.500 €
Zuschlag3.500 €

1911, Germania Markenheftchen 2 M. mit ONr. “4” und Deckblatt in Grün sowie durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckel-Vorderseite mit Faltspur und Deckel-Rückseite mit Haftstelle, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2714
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

1912, Germania Markenheftchen 2 M. mit  ONr. “9” und durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, letztes Heftchenblatt mit leichten Farbspuren und Deckel-Vorderseite mit kleinem Fleck, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2715
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1912, Germania Markenheftchen 2 M. ohne  ONr. und 4. Deckelseite mit “Tarif” sowie durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckelseiten mit kleinen Druckstellen, in guter Erhaltung

Los-Nr.2716
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

1911, Germania Markenheftchen 2 M. ohne ONr. und Heftchenblätter durchgezähnt, farbfrisch und ungefaltet, postfrisch und sehr gut gezähnt, eine Rostspur auf der Deckelrückseite ist lagerungsbedingt, sonst tadellos, ein sehr seltenes Heftchen in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2717
Ausruf350 €

1916, Germania Markenheftchen 75 Pfg. mit durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, in guter Erhaltung

Los-Nr.2718
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1916/17, Germania Markenheftchen 3 M. mit ONr. “2” und durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung