385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (559) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (19) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (213) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) (39) Apply Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (2) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (22) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Altdeutsche Staaten (5) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (4) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (6) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (3) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (2) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (15) Apply Europa filter
- Luftpost (5) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (14) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (7) Apply Übersee filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Deutsche Post in der Türkei (1) Apply Deutsche Post in der Türkei filter
- Österreich (3) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (4) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (23) Apply Frankreich filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Königreich und Republik (6) Apply Königreich und Republik filter
- Niederlande (4) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (3) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (4) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (3) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (3) Apply Brasilien filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Palästina (1) Apply Palästina filter
- Japan (Nippon) (2) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (6) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- Jamaika (1) Apply Jamaika filter
1917/18, Germania Markenheftchen ohne ONr. mit durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckel-Vorderseite mit Faltspuren, sonst in guter Erhaltung
1917/18, Germania Markenheftchen mit ONr. “5” und nicht durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, unten mit Heftchenzähnung, sonst in guter Erhaltung
1936, Olympia-Heftchen mit Balken, postfrisch, einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016)
1917/18, Heftchenblatt Germania 7½+15 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, tadellos mit üblicher Heftchenzähnung, Fotoattest Tworek BPP (2022)
1911, “Honig M. Zeh” + Germania 5 pfg., waagerechter Zusammendruck, farbfrisch, mit Stempel “GELSENKIRCHEN”, bis auf eine leicht vorgefaltete Zähnung in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016)
1930, Flugpost 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck in einer Einheit vier weiteren Andreas-Kreuzen und Reichspräsidenten 5 Pfg. je mit Stempel “CRANZ 8.7.31” als tarifgerechte Frankatur auf Luftpost-Brief via Berlin nach Hüttengrund, in guter Erhaltung
1929, Wohlfahrt 8+ X +8 Pfg. mit Stempel "ESSEN 3.1.30" auf Briefstück, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
1930, Nothilfe-Zusammendruck A1.3 + 15 Pfg. + A1.3, 15 Pfg. + A1.3 + 15 pfg., 15 Pfg. + 8 Pfg. + 15 Pfg. und 8 Pfg. + 15 Pfg. + 15 pfg. in einer Einheit aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)
1900, Jahrhundert-Karte 5 Pfg. mit Druck der Sonnenstrahlen und Wolken in Goldbronze und rückseitiger Ansicht des Reichspostamtes, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Sonderdruck für den Staatssekretär des Reichspostamtes Graf von Podbielski in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Privat-Ganzsachenumschläge ½ Gr., 1 Gr., 1 Kr.(2) und 2 Kr.(2), alle verschieden, sauber ungebraucht (einer rückseitig kleine Schürfung)
1912, Flugmarke Bork-Brück violett, gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos
1912, Flugmarke „Bork-Brück“ gezähnt mit aufgeklebter Germania 3 Pfg. mit Firmenlochung „GR“ (=Goerg Rothgiesser) mit Stempel “BRÜCK -5.8.12” auf etwas verkürztem, umgefaltetem Drucksachenumschlag nach Berlin mit nebengesetztem “Flugüpst Bork und Umgegen durch Gradeflieger”, die Marke winzig unregelmäßig gezähnt, sonst in guter Erhaltung
1912, Flugpost Bork-Brück, 2. Ausgabe gezähnt mit Flugpoststempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 23.MRZ. 1912" auf Fotokarte mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. mit Bahnpoststempel “BERLIN-ERFURT” nach Minden, die Zufrankatur sonst kleine Einschränkungen, sonst tadellos uns sehr schön, Fotoattest Brettl AIEP (2018)
1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos
1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit blauem EKr. “Erste deutsche Flugbeförderung von Bork nach Brück durch Gradeflieger” entwertet, tadellos
1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “Erste deutsche Flugbeförderung von Bork nach Brück durch Gradeflieger” auf Ganzsachenkarten Germania 5 Pfg. nach Schöneberg, Karte gering bestoßen, sonst tadellos
1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. grauviolett, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Befund C. Brettl BPP (2010)
1912, Flugpost Gotha 10 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bühler
1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. mit Namenszugstempel "E. Schlegel" auf entsprechender Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. ab "ERFURT 25.7.12" nach Jena, von dort nach Gotha weitergeleitet, gute Erhaltung
1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. mit Namenszugstempel "E. Schlegel" auf entsprechender Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. ab "ERFURT 25.7.12" nach Coburg, winzig Partina, sonst gute Erhaltung
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Röhrl
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Oertel
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber gestempelt, gering getönt und einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Falk, dazu ungebrauchte Ansichtskarte “Fegensburger Fliegertage”
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912” auf Bayern Flugpostkarte 25 Pfg. und Ludwig 5 Pfg. grün, adressiert nach Regensburg, tadellos, selten
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Röhrl
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Oertel sowie Sieger
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, mit interessantem Zähnungsausfall je links und rechts, sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst, sign. Dr. Oertel
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, sign. R
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz mit Zufrankatur mit Sonderstempel bzw. Ortsstempel “REGENSBZRG 13.10.12” auf Orts-Ansichtskarte “Bild der Tribüne und Flugfeld”, Markenbild etwas blass, die Adresse radiert, sonst tadellos, ein seltenes Ganzstück, Fotoattest Brettl AIEP (2018)
1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bartels