385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2719
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1917/18, Germania Markenheftchen ohne ONr. mit durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckel-Vorderseite mit Faltspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2720
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1917/18, Germania Markenheftchen mit ONr. “5” und nicht durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, unten mit Heftchenzähnung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2721
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1936, Olympia-Heftchen mit Balken, postfrisch, einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.2722
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.2723
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1917/18, Heftchenblatt Germania 7½+15 Pfg. mit dgz Seitenand, postfrisch, tadellos mit üblicher Heftchenzähnung, Fotoattest Tworek BPP (2022)

Los-Nr.2724
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1911, “Honig M. Zeh” + Germania 5 pfg., waagerechter Zusammendruck, farbfrisch, mit Stempel “GELSENKIRCHEN”, bis auf eine leicht vorgefaltete Zähnung in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016)

Los-Nr.2725
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1930, Flugpost 20 Pfg. + X, senkrechter Zusammendruck in einer Einheit vier weiteren Andreas-Kreuzen und Reichspräsidenten 5 Pfg. je mit Stempel “CRANZ 8.7.31” als tarifgerechte Frankatur auf Luftpost-Brief via Berlin nach Hüttengrund, in guter Erhaltung

Los-Nr.2726
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1929, Wohlfahrt 8+ X +8 Pfg. mit Stempel "ESSEN 3.1.30" auf Briefstück, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.2727
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1930, Nothilfe-Zusammendruck A1.3 + 15 Pfg. + A1.3, 15 Pfg. + A1.3 + 15 pfg., 15 Pfg. + 8 Pfg. + 15 Pfg. und 8 Pfg. + 15 Pfg. + 15 pfg. in einer Einheit aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.2728
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1900, Jahrhundert-Karte 5 Pfg. mit Druck der Sonnenstrahlen und Wolken in Goldbronze und rückseitiger Ansicht des Reichspostamtes, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Sonderdruck für den Staatssekretär des Reichspostamtes Graf von Podbielski in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2729
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Privat-Ganzsachenumschläge  ½ Gr., 1 Gr., 1 Kr.(2) und 2 Kr.(2), alle verschieden, sauber ungebraucht (einer rückseitig kleine Schürfung)

Los-Nr.2730
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.2731
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2732
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

Los-Nr.2733
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1912, Flugmarke Bork-Brück violett, gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2734
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1912, Flugmarke „Bork-Brück“ gezähnt mit aufgeklebter Germania 3 Pfg. mit Firmenlochung „GR“ (=Goerg Rothgiesser) mit Stempel “BRÜCK -5.8.12” auf etwas verkürztem, umgefaltetem Drucksachenumschlag nach Berlin mit nebengesetztem “Flugüpst Bork und Umgegen durch Gradeflieger”, die Marke winzig unregelmäßig gezähnt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2735
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1912, Flugpost Bork-Brück, 2. Ausgabe gezähnt mit Flugpoststempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 23.MRZ. 1912" auf Fotokarte mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. mit Bahnpoststempel “BERLIN-ERFURT” nach Minden, die Zufrankatur sonst kleine Einschränkungen, sonst tadellos uns sehr schön, Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Los-Nr.2736
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos

Los-Nr.2737
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit blauem EKr. “Erste deutsche Flugbeförderung von Bork nach Brück durch Gradeflieger” entwertet, tadellos

Los-Nr.2738
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1912, Flugmarke Bork-Brück lebhaftblauviolett, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “Erste deutsche Flugbeförderung von Bork nach Brück durch Gradeflieger” auf Ganzsachenkarten Germania 5 Pfg. nach Schöneberg, Karte gering bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.2739
Ausruf160 €
Zuschlag240 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. grauviolett, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Befund C. Brettl BPP (2010)

Los-Nr.2740
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bühler

Los-Nr.2741
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. mit Namenszugstempel "E. Schlegel" auf entsprechender Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. ab "ERFURT 25.7.12" nach Jena, von dort nach Gotha weitergeleitet, gute Erhaltung

Los-Nr.2742
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfg. mit Namenszugstempel "E. Schlegel" auf entsprechender Ansichtskarte mit Germania 5 Pfg. ab "ERFURT 25.7.12" nach Coburg, winzig Partina, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.2743
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Röhrl

Los-Nr.2744
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Los-Nr.2745
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Oertel

Los-Nr.2746
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. grauschwarz, sauber gestempelt, gering getönt und einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Falk, dazu ungebrauchte Ansichtskarte “Fegensburger Fliegertage”

Los-Nr.2747
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912” auf Bayern Flugpostkarte 25 Pfg. und Ludwig 5 Pfg. grün, adressiert nach Regensburg, tadellos, selten

Los-Nr.2748
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Röhrl

Los-Nr.2749
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger

Los-Nr.2750
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Oertel sowie Sieger

Los-Nr.2751
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, mit interessantem Zähnungsausfall je links und rechts, sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst, sign. Dr. Oertel

Los-Nr.2752
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, sign. R

Los-Nr.2753
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

 1912, Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz mit Zufrankatur mit Sonderstempel bzw. Ortsstempel “REGENSBZRG 13.10.12” auf Orts-Ansichtskarte “Bild der Tribüne und Flugfeld”, Markenbild etwas blass, die Adresse radiert, sonst tadellos, ein seltenes Ganzstück, Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Los-Nr.2754
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

 1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bartels