385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.8277
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange, zur Hälfte um den Rand geklebt, in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen hellgraubraun, sauber mit Ra3 “HANNOVER STADT-POST-EXP. No.1” sowie handschriftlicher Entwertung auf Wertbrief über “Sechs Tahler und Sechs Silbergroschen” an die bekannte Adresse Peter Paul Aeuckens auf Helgoland, das Kuvert war dreiseitig geöffnet, links und rechts wieder sauber verklebt, eine große Seltenheit in insgesamt sehr schöner und ansprechender Erhaltung

Los-Nr.8278
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1872, Kleiner Schild 2 Groschen ultramarin, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit EKr. “WARMBRUNN 13 2 73 7-8N.” auf Briefkuvert aus der bekannten Aeuckens-Korrespondenz, via “RITZBÜTTEL 11 2 73” nach Helgoland, dort in Rötel mit “2” taxiert, ein winzig verkürzter Zahn, gering Patina, sonst in sehr schöner und ansprechender Erhaltung, sign. Carl. H. Lange

Los-Nr.8279
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1872, 3 Kreuer karmin, drei Werte mit klarem EKr. "HEIDELBERG 4/9 72" auf orangebraunem Briefkuvert aus der Gebr. Werner-Korrespondenz nach Helgoland per Adresse “Prince of Wales”, bei der rechten Marke Zähnung rechts durch Randklebung teils flach, sonst sehr schöne Erhaltung, das Kuvert rückseitig mit zwei Tesafilmresten. Kreuzer-Frankaturen nach Helgoland, vor allem aus der Portoperiode vor dem 14.6.1873, sind extrem selten, in dieser Form eine ganz ungewöhnliche und große Brustschilde-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.8280
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872, Großer Schild 1 Groschen rot, 5 Groschen braun sowie 2½ auf 2½ Groschen braunorange, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber je mit EKr. “OSTERODE am HARZ 16 9 74” auf braunem Wertbrief über 125 Thaler nach Helgoland, rückseitiger Vermerk “Geestemünde”, die 2 Groschen kleiner Eckbug und winzig Patina, sonst in sehr schöner und attraktiver Erhaltung, als Wertbrief eine große Seltenheit

Los-Nr.8281
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1875, 5 Pfennige graupurpur als Zufrankatur auf wertstufengleicher Ganzsachenkarte 5 Pfennige ab “COBURG 31 7 78”, adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, die Karte etwas bestoßen und leichte Altersfleckchen, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung

Los-Nr.8282
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1875, 10 Pfennige rot, sauber bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 9 1878” entwertet, auf in den Schiffsbriefkasten eingeworfenem Kuvert nach Helgoland. In sehr schöner und attraktiver Erhaltung, sehr selten, u.a. sign. Grobe und Lemberger

Los-Nr.8283
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"HELIGOLAND FE 19 1889", Kreisbogenstempel auf Karte mit zwei Einzelwerten Deutsches Reich 5 Pfennig violett nach Helgoland, tadellos, ein schönes und mit dieser Frankatur sehr seltenes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz, die Karte mit kleinem Knick, sonst tadellos, sign. Bühler sowie Kruschel

Los-Nr.8284
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1880, 10 Pfennig rot auf Postkarte, datiert “Cuxhaven 26 Oktober 1888”, eingeworfen in den Schiffsbriefkasten, an die bekannte Adresse John Bufe auf Helgoland, bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND OC 24 1888” entwertet, gering fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Los-Nr.8285
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"HELIGOLAND SP 10 1889", Kreisbogenstempel auf Deutsches Reich 10 Pfennig rot auf Postkarte nach Helgoland, die Karte kleiner Eckbug, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz, sign. Lemberger

Los-Nr.8286
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1875, 20 Pfennig ultramarin, zwei Einzelwerte, sauber bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 15 1880” entwertet, auf in den Schiffsbriefkasten eingeworfenem Kuvert nach Helgoland, die Frankatur durch Randklebung etwas bestoßen, das Kuvert etwas rauh geöffnet, kleiner Teil der Klappe fehlend, in insgesamt guter und attraktiver Erhaltung, ein sehr seltener Brief, wir haben in der vorliegenden Form keinen weiteren registriert, sign. W. Engel sowie Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Los-Nr.8287
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"HELIGOLAND FE 27 1884", Kreisbogenstempel, sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, datiert “Geestemünde 26/2 84” nach Helgoland, tadellos, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz

Los-Nr.8288
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “BERLIN W. 49- 2/8 79 6-7 N.” mit Absenderstempel “THEATER-AGENTUR LOUIS FRAENKEL BERLIN", adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, rechts kleines Aufnadelungsloch, sonst tadellos

Los-Nr.8289
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"HELIGOLAND AU 9 1879", Kreisbogenstempel, sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Helgoland, tadellos, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz

Los-Nr.8290
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1886, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, datiert “Geestemünde 27/5 87”, eingeworfen in den Schiffsbriefkasten, an die bekannte Adresse John Bufe auf Helgoland, bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND MY 28 1887” entwertet, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1976)

Los-Nr.8291
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1886, Ganzsachenkarte 5 Pfennig lila mit werstufengleicher Zufrankatur, datiert “Cux(haven) 18/11 87”, eingeworden in den Schiffsbriefkasten, an die bekannte Adresse John Bufe auf Helgoland, bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND NO  18 1887” entwertet, die Karte links winzig geknittert, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte, sign. Drahn, Carl. H. Lange und Kruschel

Los-Nr.8292
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1890, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, geschrieben auf der Reise von Helgoland nach Hamburg “..An Bord der Freia”, bei Ankunft in Hamburg mit L1 “HELGOLAND” entwertet und zurück nach Helgoland gesandt", unten stabilisierter Einriss, sonst in guter Erhaltung, eine sehr interessante Karte, u.a. sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.9001
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1872, ¼ Groschen grauviolett, farbfrischer Viererblock, sauber ungebraucht mit Originalgummierung, die rechte Marke ist postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Alle vier Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt, eine sehr schöne Einheit, signiert Bühler und Fotoattest Brugger BPP (2013)

Los-Nr.9002
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

¼ Groschen grauviolett im waagerechten Viererstreifen mit zwei klaren EKr. “GORZNO 21.7.73” auf Briefstück, die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und bis auf zwei kleine Randtönungen in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1982) und Fotoattest Krug BPP (2024)

Los-Nr.9003
Ausruf400 €
Zuschlag150 €

¼ Groschen grauviolett, farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt mit klarem DKr. “BLANKENHAIN 31.8.72” auf Faltbriefhülle im ermäßigten Tarif für Ortssendungen im ehemaligen Thurn & Taxis-Gebiet in Sachsen-Weimar-Eisenach, in einwandfreier Erhaltung. Alle Einzelfrankaturen in dieser Art auf Ortsbriefen sind selten, von Blankenhain ist bisher keine weitere Einzelfrankatur bekannt, Fotoattest Krug BPP (2024)

Provenienz: Sammlung Langebartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1992)

Los-Nr.9004
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen lebhaftrötlichorange je mit klarem EKr. “STETTIN-BAHNHOF 3.3.72” als tarifgerechte Frankatur auf Drucksachen-Faltbrief ohne Inhalt nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und farbfrische Frankatur

Los-Nr.9005
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

¼ Groschen grauviolett im waagerechten Paar und 1 Groschen karmin im waagerechten Viererstreifen je mit klarem DKr. “BRESLAU 12.4.72” als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle bis 10 g mit rotem Handstempel “P.D.” nach Tourcoing, Frankreich mit Ankunftstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, üblich gezähnt und wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und ungewöhnliche Portodarstellung mit zwei Einheiten, Fotoattest Krug BPP (2024)

Provenienz: Enzo Carnio (333-346. Corinphila-Auktion, 2024)

Los-Nr.9006
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

¼ Groschen grauviolett, 2 Groschen grauultramarin im Format L15 und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Farbänderung ½ Groschen orange und großer Schild 1 Groschen karmin je mit Rahmenstempel “LANDSBERG REG. BEZ. MERSEBURG 1.10.72”  als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleit-Briefkuvert für eine 12 Pfund 300 Gramm schwere Kiste nach Suhl mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und kleinen Randfehlern, die farbfrischen und gut geprägten Marken sind bis auf einen kurzen Zahn bei der 2 Groschen gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Fünffarben-Mischfrankatur, signiert Sommer BPP und Fotoattest Krug BPP (2024)

Los-Nr.9007
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

¼ Groschen grauviolett und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Farbänderung ½ Groschen orange je mit Elsass-Lothringen-EKr. “SENNHEIM 19.12.72” als tarifgerechte Frankatur auf Postvorschuss-Karte für die Einziehung von 9 Franken (72 Groschen) mit etwas verschnittenem “Auslagen"-Zettel  mit französischer Währungsangabe (handschriftlich geändert in “72 Gr” nach Bern. Das amtliche Postkarten-Formular mit kleinem Einriss rechts und rückseitigen Haftstellen, die farbfrischen und sehr gut geprägten Marken sind bis auf kleine Zahnfehler durch Randklebung bei der 5 Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in Verbindung mit dem Versuchs-Auslagenzettel und Verwendung als Auslands-Postvorschusskarte sehr seltene Frankatur, ProFi hat keine weitere frankierte Postvorschuss-Karte mit Destination Schweiz registriert, Fotoattest Krug BPP (2024)

Los-Nr.9008
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

¼ Groschen grauviolett und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit 2 Groschen ultramarin je mit klarem EKr. “BREMEN 1.5.73” auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Leitvermerk “via Brindisi” und schwarzem L1 “P.D.”  sowie Blaustift-Vermerk “70 C(entesimi)” für den italienischen Portoanteil nach Hongkong mit rückseitigem “HONG-KONG MARINE SORTER SINGAPORE TO HONGKONG JU 4/10.73”. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und gezähnt, die Faltbriefhülle mit Falt- und Beförderungsspuren. Trotz der Einschränkungen ein ansprechender Übersee-Brief mit seltener Destination Hongkong, signiert Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (1989)

Los-Nr.9009
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit Innendienst-Marke 10 Groschen gelblichgrau mit handschriftlicher Entwertung sowie großer Schild 2 Groschen grauultramarin und 2½ Groschen rötlichbraun je mit NDP EKr. “MÜLHEIM A/RHEIN 11.6.73” als tarifgerechte Frankatur auf privat gedruckter Paketbegleitkarte der Firma Christop Andreae für ein 11 Pfund schweres Kistchen nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Die Karte mit waagerechten Bug- und Beförderungsspuren, die farbfrischen und gut gezähnten Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Vierfarben-Mischfrankatur von drei Ausgaben, signiert Drahn und Kruschel sowie Fotoattest Krug BPP (2024)

Provenienz: 25. Walter Kruschel-Auktion (1987)

Los-Nr.9010
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange, 1 Groschen karmin und senkrechtem Paar 2½ Groschen braunorange je mit klarem Rahmenstempel “DRESDEN III. 32.12.73” auf Briefkuvert mit Leitvermerk “Via Brindisi” und schwarzem Handstempel “P.D.” via Bombay an den Vize-Gouverneur von Bengalen Sir George Campbell in Kalkutta mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und bis auf leicht verkürzte Zahnspitzen durch Randklebung wie der Umschlag in guter Erhaltung. Eine dekorative Vierfarben-Mischfrankatur mit nicht häufiger Destination Indien, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Los-Nr.9011
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

⅓ Groschen gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, sauber ungebraucht mit Originalgummierung und minimaler Haftstelle, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes, besonders farbintensives Exemplar, signiert Drahn und Fotoattest Krug BPP (2024)

Los-Nr.9012
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

⅓ Groschen gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt im waagerechten Paar, sauber ungebraucht mit Originalgummierung, in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2024)

Los-Nr.9013
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

⅓ Groschen gelblichgrün, im senkrechten 6er-Block mit DKr. “SKAISGIRREN 10.1.72”, die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und bis auf einer kleinen Kerbe unten bei der rechten unteren Marke auch gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine größere gestempelte Einheit ist bisher nicht bekannt, ProFi hat noch drei weitere gestempelte 6er-Blocks registriert und die vorliegende Einheit ist der schönste bekannte 6er-Block, eine Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.9014
Ausruf300 €
Zuschlag2.800 €

⅓ Groschen gelblichgrün, farbfrisch mit Bahnpost-Streckenstempel “AVRICOURT 30….I STRASSBURG i. ELSASS” in Doppelfrankatur mit französischem Drucksachenstempel “PP IMPRIMES PARIS 29.AVRIL 72” für bar bezahlte Drucksachen auf Vordruck-Streifband bis 40 g nach Strassburg mit Ankunftsstempel “STRASSBURG IM ELSASS 30.4.72”. Das Streifband mit kleinen Knitterspuren rechts, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Doppelfrankatur aus der 6. Periode von Frankreich nach Elsass-Lothringen, Fotoattest Krug BPP (2006)

Los-Nr.9015
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

⅓ Groschen gelblichgrün, waagerechtes Paar 1 Groschen rötlichkarmin und Einzelmarke 2 Groschen grauultramarin je farbfrisch und deutlich geprägt mit klarem EKr. “BREMEN 28.3.72” auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk “per St. Bremen” via London und “NEW YORK PAID ALL APR.15” nach Hamilton, Kanada. Ein Wert unten mit zwei verkürzten Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung. Nach dem ab 1.10.1871 geltenden Tarif für einen Brief bis 15 g um einen Pfennig überfrankiert. Eine dekorative Dreifarben-Frankatur mit seltener Übersee-Destination Kanada, Fotoatteste Bühler (1986) und Krug BPP (2008)

Provenienz: 334. Heinrich Köhler-Auktion (2008) Friedrich Meyer (377. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Los-Nr.9016
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

⅓ Groschen dunkelsmaragdgrün im waagerechten Viererstreifen, sauber ungebraucht mit Originalgummierung mit zum Teil nur minimalen Haftspuren (3. Marke von rechts ist durch Gummiabsplitterungen winzig aufgefasert). Alle Marken sind farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, sehr gut zentriert sowie sehr gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Ungebrauchte Viererstreifen von dieser Farbe zählen zu den großen Brustschild-Seltenheiten und in dieser Qualität vielleicht einmaliges Stück, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: 53. Walter Kruschel-Auktion (2008)

Los-Nr.9017
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €

½ Groschen rötlichorange, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine in postfrischer Erhaltung äußerst seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2024)

Los-Nr.9018
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

½ Groschen rötlichorange im farbfrischen Viererblock, sauber ungebraucht mit Originalgummierung. Alle Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt (etwas angetrennt), in tadelloser Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten und in dieser Qualität eine Brustschild-Seltenheit, ein Wert signiert Köhler und Fotoattest Krug BPP (2011)

Los-Nr.9019
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen rötlichorange, farbfrisch und sehr gut geprägt mit klarem DKr. “LEIPZIG 1.JAN.72”, unten leicht eckrund und im Rand mit heller Stelle, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Entwertung vom ERSTTAG, Fotoattest Krug BPP (1999)

Los-Nr.9020
Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €

½ Groschen mittelbräunlichrot im waagerechten Dreierstreifen und Paar sowie vier Einzelmarken je mit klarem DKr. “BRESLAU 1.4.72” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle bis 10 g aus dem 2. Rayon mit rotem Handstempel “P.D.” via Lille nach Tourcoing mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen, zum Teil leicht oxidierten Marken sind sehr gut geprägt und bis auf eine im rechten Unterrand ergänzte Marke wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen eine außergewöhnliche Mehrfachfrankatur mit neun Werten, in dieser Art ein Frankatur-Unikat und Brustschild-Seltenheit, signiert Bühler und Fotoattest Krug BPP (1997)