385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10917
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Bl. 1-3, zwei postfrische Viererblocks Mi. 80Ba, 52 Sp im Viererblock, etc.

Los-Nr.10918
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1872/1945, urige meist gestempelte und teils ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, mit einem guten Dublettenteil, dabei Zeppelin mit u.a. 19 Zeppelinkarten und -Briefen, u.a. 1. Hessische Segelflugpost Herchenhain mit Paar 25 Pfg. Flugpostmarke, 1 M. Polarfahrt auf R-Bedarfsbrief nach Brasilien, 423 (10), 438 (4), zwei 6er-Blocks Mi. 438/9 aus der linken unteren Bogenecke (stark fehlerhaft, wasserfleckig), 455 (23), Wagner gestempelt und ungebraucht, Bl. 3, ex Bl. 4-11, etc., meist gute Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.10919
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1872/1874, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung von 57 Marken Kleiner und Großer Schild, in den Hauptnummern überkomplett incl. einigen Farben MiNr. 17b ungebraucht und gestempelt, 27b gestempelt, die beiden Spitzenwerte MiNr. 24 und 28 je gestempelt. Die Erhaltung variiert von etwas fehlerhaft/ausgebessert bis Pracht, einiges ist signiert sowie zwölf BPP-Befunde beiliegend.

Los-Nr.10921
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1872, 5 frankierte Briefe (u.a. Mi. 1 im Viererblock und Viererstreifen sowie Drucksache nach Schottland), ungebrauchter Eckrand-Dreier-Block Mi. 1 und Briefstück mit Kreuzer-Frankatur

Los-Nr.10922
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1872/1923 (ca.), gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Dienstmarken, mit Farben und Einheiten, viele Stempel mit klare Abstempelungen, schöner Teil Infla mit u.a. Mi.-Nr. 118b mit Zufrankatur auf Brief (signiert Infla-Berlin), D65 im senkrechten Paar und D88 gestempelt (signiert Infla-Berlin), etc., teils signiert sowie FB, die Erhaltung ist unterschiedlich, sauber im Steckbüchern

Los-Nr.10923
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1872/1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Dienstamarken, General Gouvernemnt und Deutsche Besetzung WWII, dabei u.a. Mi.-Nr. 27 gestempelt, Bl. 3 gestempelt (signiert Schlegel BPP), einige fragliche Stempel, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber im Album

Los-Nr.10924
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1872/1935, kleine gestempelte Sammlung ab Brustschilde, teils mehrfach mit schönen Stempeln, außerdem einige bessere Werte wie SAF 2 M. auf Brief, sowie etwas Besetzung WK. II mit Elsaß und Lothringen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10925
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1872/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Dublettenbestand mit einigen mittleren und besseren Werten ab Brustschilde, dabei u.a. Mi. 12/13 ungebraucht, 28 ungebraucht, 79A sign. Pfenniger, 97AII sign. Gotw. Zenker BPP, ferner über 20 Briefe, einiges signiert, Erhaltung von etwas unterschiedlich bis gut, in fünf Alben

Los-Nr.10927
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.200 €

1872/23, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 37aND, 38a, 50a, 56aUDK, 63b, 65ISP, 66I gestempelt, 66II ungebraucht, 92IIa (35), 95AII postfrisch, 104d gestempelt (Attestkopie Tworek BPP), 104d postfrisch Seitenrandpaar, 151Y gestempelt (3) (signiert und ein FA Peschl BPP) 309Pc gestempelt, 1 M. Flugpostkarte gebraucht, etc., ferner viele mittlere und bessere Werte, guter Teil Infla, meist bessere Farben oder Typen signiert, später ein guter Dublettenteil, dabei vieles signiert sowie 10 Fotoatteste/-Befunde Tworek, Dr. Oechsner, Wiegand BPP, teils etwas unterschiedliche und gemischte Erhaltung, im Karton

Los-Nr.10928 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.10929
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1875/79, ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Mi.-Nr. 37 mit 6 Briefen/Paketkarten, dabei Farben, Einheiten, Zwischenstegpaare usw. mit u.a. Mi.-Nr. 31a postfrisch (FB Petry BPP), Mi.-Nr. 33a postfrisch (FB Petry BPP), Mi..-Nr. 33a mit Ersttag-Stempel auf Briefstück, Mi.-Nr. 34bZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 35a zweimal ungebraucht (FA/FB Petry BPP), Mi.-Nr. 36a ungebraucht (1 Zahn repariert, FB Petry BPP), Mi.-Nr. 36a im gestempelten 8er-Block (FB Petry BPP), Mi.-Nr. 37aND ungebraucht (FA Petry BPP), zwei Paketkarte mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 37a und Mi.-Nr. 37a im 6er-Block mit hds. Entwertung (FB Petry BPP). Meist signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Sammlung “Baghira”

Los-Nr.10930
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.10931
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1875/1889, Pfennig/-e, gestempelte Sammlung mit Spezialisierung nach Farben und Formaten/Plattenfehlern, vereinzelt etwas fehlerhaft bis meist Pracht, wenn erforderlich, signiert BPP, dabei bessere Farben wie MiNr. 33aa, 35ab, 35b, 35c, 36b, 38b, etc.

Los-Nr.10932
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1875/1900 (ca.), schöne Stempel-Sammlung auf losen Krone/Adler Marken, sortiert von Alfeld bis Zeitz, viele klare Abstempelungen, meist in guter Gesamterhaltung, sehr sauber auf selbst gefertigten Albenblättern, ein attraktives Objekt, im Album 

Los-Nr.10933
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1875/1900, oft postfrische, teils ungebrauchte Sammlung von 19 Marken, einiges ist signiert BPP, MiNr. 46b postfrisch unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Los-Nr.10934
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1879/1900, Innendienstmarke 2 Mark, gestempelte Sammlungspartie mit 13 Marken, welche nach den Farbgruppen spezialisiert sind, wenn erforderlich, signiert BPP, dabei MiNr. 37c mit Federzugentwertung “Leipzig 2 11/7 84” (Befund Wiegand BPP), 37a mit Poststempeln “21.5.79”, “7.4.85” und “26.3.91”, 37b mit Poststempel “23.3.84”, etc. Erhaltung teils leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

Los-Nr.10936
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1879/1945, ungebrauchte und postfrische ab 1934 in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei viele bessere Marken, Bl. 1, Bl. 3-11 (Bl. 3 wie üblich ohne Gummi), Nothilfe und Zeppelinsätze, Mi. 909-910 postfrisch sign. Schlegel D. BPP, etc., später einige Werte entfalzt bzw. nachgummiert, meist aber gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10937
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1880, ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Einheiten, Randstücke, Zwischenstegpaaren usw., dabei u.a. sieben, meist postfrische Randstücke mit Platten- bzw. Paganiernummern, Mi.-Nr. 42baZS postfrisch (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43aZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43VaZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43b im 12er-Block auf Briefstück (FA Petry BPP: "…eine der größten gestempelten Einheiten…" und 8er-Block Mi.-Nr. 44a mit vier Zwischenstegpaaren auf Briefstück (FA Petry BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Sammlung “Baghira”

Los-Nr.10938
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1889/1900, Krone/Adler, gestempelte Sammlung von 62 Marken 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit allen Farbvarianten, bis auf einige billige alle signiert BPP sowie Befund Wiegand BPP für MiNr. 50aa.

Los-Nr.10941
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1900/1920, gestempelte Sammlung der Ausgaben “Reichspost”, “Deutsches Reich ohne Wasserzeichen” sowie Friedens- und Kriegsdruck mit Spezialisierung nach Farben und Typen, u.a. MiNr. 66 (2), 78Aa, 80Ab, 81Aa, 81B, 91AIa, 97AI , 94/97AII, wenn erforderlich, signiert BPP sowie fünf BPP-Atteste/Befunde beiliegend, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht. 

Los-Nr.10942
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1900, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Ausgabe “Reichspost" mit 20 Marken, dabei MiNr. 56b, 65I/II, 66II/IV, wenn erforderlich, signiert BPP sowie fünf BPP-Atteste/Befunde beiliegend, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10943
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1902/1904, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Ausgabe “Deutsches Reich ohne Wasserzeichen" mit 19 Marken, dabei MiNr. 70a, 78Ab, 82B, wenn erforderlich, signiert BPP sowie vier BPP-Atteste/Befunde/Kopien beiliegend, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.10944
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1905/1912, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Ausgabe “Friedensdruck" mit 18 Marken, dabei MiNr. 89Iy, 95AI, 96AIb, wenn erforderlich, signiert BPP sowie drei BPP-Atteste/Befunde/Kopien beiliegend, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10945
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

1911/40 (ca.), interessante Sammlung in 4 Bänden, gestempelt und auf zahlreichen Briefen gesammelt, mit vielen interessanten und teils seltenen Stücken ab Germania-Reklamen

Los-Nr.10946
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1911/1923 (ca.), meist postfrische Bogenpartie mit ca. 80 Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 86Ib im Bogen, jede Marke sign. Jäschke BPP, 116 Kleinbogen, 154-57 mehrfach, etc., teils unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10947
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1912, gestempelte und ungebrauchte Zusammenstellung Flugpost Rhein/Main mit MiNr. I/III postfrisch und gestempelt, IV gestempelt und V/VI ungebraucht/postfrisch (sign. Brettl BPP), dazu halbamtliche Flugmarke MiNr. 1A ohne Germania-Marke auf Briefstück, in guter Erhaltung

Los-Nr.10948
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.10949
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1912, E.EL.P. 10 und 20 Pfg. im ungebrauchten/postfrischen Viererblocksatz, dazu acht weitere, meist postfrische Werte Mi.-Nr. VI, zum Teil signiert, zwei oxidierte Marken mit Fotoattesten Sieger AIEP

Los-Nr.10950
Ausruf500 €
Zuschlag420 €

1912, Flugpost Rhein/Main, kleine Sammlung mit MiNr. I/III postfrisch und gestempelt, IV auf Briefstück, weiterhin fünf Belege, hier Karte mit dreimal 30 Pfg. sowie Karte mit 20 Pfg. E.EL.P. Beiliegend drei BPP-Atteste.

Los-Nr.10951 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.10952
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1912, Rhein/Main 10 Pfg., 100 Stück in Einheiten vom Viererblock bis 25er-Bogenteil mit Rändern, postfrisch, zum Teil leichte Farbspuren (Mi.-Nr. I)

Seiten