385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (559) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (19) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (213) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) (39) Apply Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (2) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (22) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Altdeutsche Staaten (5) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (4) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (6) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (3) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (2) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (15) Apply Europa filter
- Luftpost (5) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (14) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (7) Apply Übersee filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Deutsche Post in der Türkei (1) Apply Deutsche Post in der Türkei filter
- Österreich (3) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (4) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (23) Apply Frankreich filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Königreich und Republik (6) Apply Königreich und Republik filter
- Niederlande (4) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (3) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (4) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (3) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (3) Apply Brasilien filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Palästina (1) Apply Palästina filter
- Japan (Nippon) (2) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (6) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- Jamaika (1) Apply Jamaika filter
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Bl. 1-3, zwei postfrische Viererblocks Mi. 80Ba, 52 Sp im Viererblock, etc.
1872/1945, urige meist gestempelte und teils ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, mit einem guten Dublettenteil, dabei Zeppelin mit u.a. 19 Zeppelinkarten und -Briefen, u.a. 1. Hessische Segelflugpost Herchenhain mit Paar 25 Pfg. Flugpostmarke, 1 M. Polarfahrt auf R-Bedarfsbrief nach Brasilien, 423 (10), 438 (4), zwei 6er-Blocks Mi. 438/9 aus der linken unteren Bogenecke (stark fehlerhaft, wasserfleckig), 455 (23), Wagner gestempelt und ungebraucht, Bl. 3, ex Bl. 4-11, etc., meist gute Erhaltung, in zwei Alben
1872/1874, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung von 57 Marken Kleiner und Großer Schild, in den Hauptnummern überkomplett incl. einigen Farben MiNr. 17b ungebraucht und gestempelt, 27b gestempelt, die beiden Spitzenwerte MiNr. 24 und 28 je gestempelt. Die Erhaltung variiert von etwas fehlerhaft/ausgebessert bis Pracht, einiges ist signiert sowie zwölf BPP-Befunde beiliegend.
1872/1945, gestempelte Sammlung im Steckbuch, dabei viele bessere Werte, signierte Farben, Mi. 66, guter Infla-Teil, etc., meist sauberer Erhaltung
1872, 5 frankierte Briefe (u.a. Mi. 1 im Viererblock und Viererstreifen sowie Drucksache nach Schottland), ungebrauchter Eckrand-Dreier-Block Mi. 1 und Briefstück mit Kreuzer-Frankatur
1872/1923 (ca.), gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Dienstmarken, mit Farben und Einheiten, viele Stempel mit klare Abstempelungen, schöner Teil Infla mit u.a. Mi.-Nr. 118b mit Zufrankatur auf Brief (signiert Infla-Berlin), D65 im senkrechten Paar und D88 gestempelt (signiert Infla-Berlin), etc., teils signiert sowie FB, die Erhaltung ist unterschiedlich, sauber im Steckbüchern
1872/1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Dienstamarken, General Gouvernemnt und Deutsche Besetzung WWII, dabei u.a. Mi.-Nr. 27 gestempelt, Bl. 3 gestempelt (signiert Schlegel BPP), einige fragliche Stempel, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber im Album
1872/1935, kleine gestempelte Sammlung ab Brustschilde, teils mehrfach mit schönen Stempeln, außerdem einige bessere Werte wie SAF 2 M. auf Brief, sowie etwas Besetzung WK. II mit Elsaß und Lothringen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Dublettenbestand mit einigen mittleren und besseren Werten ab Brustschilde, dabei u.a. Mi. 12/13 ungebraucht, 28 ungebraucht, 79A sign. Pfenniger, 97AII sign. Gotw. Zenker BPP, ferner über 20 Briefe, einiges signiert, Erhaltung von etwas unterschiedlich bis gut, in fünf Alben
1872/1945, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit schönen Briefstücken und einigen Briefen und Karten inkl. Katapulpostbrief 1935
1872/23, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 37aND, 38a, 50a, 56aUDK, 63b, 65ISP, 66I gestempelt, 66II ungebraucht, 92IIa (35), 95AII postfrisch, 104d gestempelt (Attestkopie Tworek BPP), 104d postfrisch Seitenrandpaar, 151Y gestempelt (3) (signiert und ein FA Peschl BPP) 309Pc gestempelt, 1 M. Flugpostkarte gebraucht, etc., ferner viele mittlere und bessere Werte, guter Teil Infla, meist bessere Farben oder Typen signiert, später ein guter Dublettenteil, dabei vieles signiert sowie 10 Fotoatteste/-Befunde Tworek, Dr. Oechsner, Wiegand BPP, teils etwas unterschiedliche und gemischte Erhaltung, im Karton
1875/79, ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Mi.-Nr. 37 mit 6 Briefen/Paketkarten, dabei Farben, Einheiten, Zwischenstegpaare usw. mit u.a. Mi.-Nr. 31a postfrisch (FB Petry BPP), Mi.-Nr. 33a postfrisch (FB Petry BPP), Mi..-Nr. 33a mit Ersttag-Stempel auf Briefstück, Mi.-Nr. 34bZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 35a zweimal ungebraucht (FA/FB Petry BPP), Mi.-Nr. 36a ungebraucht (1 Zahn repariert, FB Petry BPP), Mi.-Nr. 36a im gestempelten 8er-Block (FB Petry BPP), Mi.-Nr. 37aND ungebraucht (FA Petry BPP), zwei Paketkarte mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 37a und Mi.-Nr. 37a im 6er-Block mit hds. Entwertung (FB Petry BPP). Meist signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Sammlung “Baghira”
1875/1932, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit meist zentrischen und klaren Stempeln, Schwerpunkt ab Weimar komplett mit u.a. Mi.-Nr. 378-84 auf Briefstücken (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 438Y+439XI rückseitig auf Zeppelin-Karte (FA Oechsner BPP), Polarfahrt komplett auf Briefstücken und DI auf Briefvorderseite. Fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1876/1935, kleine Partie Inla-Marken mit Oberrändern inkl. OPD-Drucke, dazu Briefe, Karten und GSK mit Schwerpunkt Germania bis Infla sowie Vorphila-Brief 1822 mit rotem Ovalstempel “EMDEN”
1889/1937, interessante Partie gestempelte Viererblocks ab ab Krone/Adler, Infla reichhaltig, später Nothilfe, Hindenburg, Stände, WHW, meist gute Erhaltung
1900/15, sehr schöne und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63b, 66I, 66II-66IV, 72c, 80Ab, 86Id und 86IIe, vieles sign. und 6 Befunde bzw. Fotoatteste meist Jäschke-L. BPP
1912, Rhein-Main, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Karten, dabei viele bessere Werte wie z.B. Mi.-Nr. IV sowie IV F postfrisch, des Weiteren einige Einheiten sowie Mi.-Nr. I(4) auf Karte, Mi.-Nr. II(7) auf Karte, Mi.-Nr. III, drei Stück, auf Karte (5), teils sign. oder mit Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung
1912/59 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 3 Steckbüchern, dabei postfrisches III. Reich, Liechtenstein mit besseren Werten, etc.