385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10953
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1912/1921, Flugpoststempel Dt.Reich, gestempelte Partie von 29 Marken und einem Beleg mit klaren Entwertungen, dabei Zeppelin-Ovalstempel sowie meist Flugpoststempel ab 1919, dabei u.a. Aufgabestempel Gelsenkirchen (alle drei Typen).

Los-Nr.10954
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1913/2006, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer und interessanter Werte dabei Mi.-Nr. 79N im Bogen, Fotoattest Oechsner BPP, bessere Markenheftchen Mi.-Nr. 6A, 13, 19 und 23.1, außerdem bessere Halbamtliche Flugpost mit u.a. 10 mit Germania Zufrankatur auf Karte, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10955
Ausruf500 €
Zuschlag1.650 €

1914/45, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Dienstmarken und Feldpost, mit Einheiten, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, Schwerpunkt 1933-45, besseren Werten mit u.a. Mi.-Nr. Bl.2 ungebraucht, Bl. 3 gestempelt (beide signiert Schlegel BPP, leicht Mangel), dazu Teil Deutsche Besetzung WWI, etc., etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber in 5 Alben

Los-Nr.10956
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1915/1919, postfrische Sammlung der Ausgabe “Kriegsdruck" mit 39 Marken, wenn erforderlich, signiert BPP sowie ein Attest Jäschke-Lantelme BPP beiliegend, gute Erhaltung.

Los-Nr.10957
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1915/1919, Kriegsdruck, 1 Mark bis 5 Mark, gez. B 25:17 Zähnungslöcher, vier Bogen zu 20 Marken,  dabei 3 Mark mit waagerechter Reihenzähnung, postfrisch, die Bogen 1, 2 und 5 Mark signiert, der Bogen 3 Mark unsigniert und mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Los-Nr.10958
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €

1916/1923, umfangreiche gestempelte Sammlung mit einiger Spezialisierung incl. Farben, Varianten, Einheiten etc. Dabei u.a. MiNr. 101c, 103c, 104d, 105a, 106b/c, 115d, 117AFI, 118a/b, 151Y, 154IIb, 159b, 174c, 177/179, 181, 199b, 200b, 209Y, 222b/d, 254d, 256d (4), 307, 309c, 309Y, 319B, 331a, 334B, 335B Paar, usw., Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges auch fraglich/ohne Bewertung, wenn erforderlich, signiert Infla sowie zehn BPP-Atteste-/Befunde beiliegend.

Los-Nr.10959
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1916/1920, postfrische Sammlung von 74 Germania-Bögen in folgenden Quantitäten: MiNr. 98 (4), 99 (3), 101 (2), 102 (8), 103 (4), 104 (3), 140 (8), 141 (3), 142 (3), 143 (2), 144 (4), 145 (2), 146 (2), 147 (2), 148 (2), 149 (3), 150 (3), 151 (5), 152 (2), 153 (3), 154 (1), 155 (2), 156 (2), 157 (1), mit HAN,Plattennummern, Druckerzeichen und Oberrändern Platte/Walze wie MiNr. 146 P+W und 152 P+W, teils kl. Einschränkungen/Faltungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10960
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

1916/1923, umfangreiche, fast nur postfrische Sammlung mit starker Spezialisierung nach Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, Oberrändern, HAN etc. Dabei u.a. MiNr. 104d, 112b, A113b HAN “6864.19”, 117AFI, 134/138II, 154Ib, 154IIb, 174c, 197b, 254d, 331a OPD-OR, usw. Wenn erforderlich, signiert Infla sowie elf BPP-Atteste-/Befunde beiliegend.

Los-Nr.10962
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1918/45 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Dienstmarken und Feldpost, deutsches Reich meist gestempelte, mit Doubletten, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 438-439 auf R-Zeppelin-Karte mit Sonderstempel (Südamerika Fahrt 1930), 508-511 als Zusammendruck gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl 3 gestempelt (signiert Schlegel BPP), dazu kleiner Teil Danzig, Kiautschou Lagerpost 2 Sen ungebraucht und Infla-Banknoten, einige signiert BPP. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber in 5 Steckbüchern/Album

Los-Nr.10963
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €

1919/32 (ca.), umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, mit Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, schöner Teil Inflation, dabei u.a. Mi.-Nr.  Mi.-Nr. 112b HAN postfrisch (FB Winkler BPP), 188 und 190 je Viererblock gestempelt (FA Weinbuch BPP), 196I gestempelt (FA Weinbuch BPP), 204b POR kpl. Bogen postfrisch (signiert Tworek BPP), 244c postfrisch (FB Weinbuch BPP), 330B gestempelt (FA Tworek BPP), 336P (KB Weinbuch BPP), 378-384 postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 412z und 434I postfrisch (FB H.-D. Schlegel BPP), 438-439X gestempelt (FA A. Schlegel BPP), 438-439Y gestempelt (FA H.-D. Schlegel), etc., Hochkatalogwert, teils signiert, meist in sehr schöner Erhaltung, sauber in 2 Alben

Los-Nr.10964
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €

1919/45, in den Hauptnummern komplette, bis auf ganz wenige Ausnahmen postfrische Sammlung inkl. einem Teil Dienstmarken ab 1934, dabei I.A.A. sign. Schlegel BPP, Holztaube Höchstwerte, Flugpostmarken, 410-422, 430-34, 423-24 mit Seitenrand, Südamerikafahrt, Polarfahrt, Mi. 482-95, Wagner-Satz, 529-39x, viele bessere Marken signiert, ein Fotobefund sowie sieben Fotoatteste BPP, gute Erhaltung, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10965
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1919, Spezial-Sammlung "Eröffnung" der Nationalversammlung Weimar" mit Marken, Farben, Plattenfehlern, Einheiten, Besonderheiten, Ganzsachen und vielen Briefen und Karten, dabei u.a. Entwürfe (Essais) von Hans Wildermann im Kleinbogen-Format, Mi.-Nr. 110 im Zwischensteg-Paar auf Brief, Mi.-Nr. 110 PFII auf R-Brief mit Zufrankatur, diverse Luftpost-Briefe und eine Zeppelin-Karte (Sieger Mi.-Nr. 19H, FA Simon BPP), diverse FDC, besondere R-Zettel, Vorläufer-Belege aus den Abstimmungsgebieten, Oberschlesien Oppelner Notausgabe Mi.-Nr.19 auf Briefstück (signiert Weinberg BPP) und vielen weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten mit englischer Beschriftung

Los-Nr.10967
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1920, Aufdruck-Ausgabe 1,25-2,50 M. je vier komplette Bogen, postfrisch (vorgefaltet, zum Teil Haftstellen im Rand), dabei HAN, Plattennummern und Plattenfehler (Mi.-Nr. 116-118a)

Los-Nr.10968
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920, Germania 2.50 Mark (MiNr. 115), postfrische Partie von acht Originalbögen:  HAN “6010.19” farbgeprüft “b”, HAN “2025.20”, zweimal HAN “3407.20” (offene und geschlossene “4”), viermal HAN “4891.20” (einmal offene “4”, sonst geschlossene “4”, einmal farbgeprüft “c” und einmal farbgeprüft “d”), einmal Falz im Oberrand, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10969
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920/41, kleine Partie mit Bogen und Einheiten, inkl. Saargebiet und Pleskau, dabei Saargebiet Mi.-Nr. 72A in vollständigen Bögen (5), meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in Bogenmappe

Los-Nr.10970
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1920, Aufdrucke auf Germania-Markwerten (MiNr. 116/118), postfrische Partie von 29 Originalbögen mit MINr. 116 (18), 117 (9) und 118 (2), teils kl. Einschränkungen, gesamthaft sauber erhalten, zusätzlich einige lose Marken/Einheiten und umfangreich Forschungsunterlagen von Frau Kainradl.

Los-Nr.10973
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1921/22, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 174C, 222DDa, 246c, 246DD, 248aDD, 249DD, 254bDD sowie 256bU und 256cDD, meist sign., gute Erhaltung

Los-Nr.10974
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €

1921/1922, Freimarken Ziffern/Arbeiter/Posthorn/Pflüger Wz.1 und Wz.2, postfrische Partie von Originalbögen in folgenden Quantitäten: MiNr. 158 (4), 159 (6), 160 (4), 161 (3), 162 (6), 163 (4), 164 (2), 165 (1), 166 (4), 167 (1), 168 (3), 169 (2), 170 (3), 171 (1), 172 (1), 173 (3), 174 (2), 175 (2), 176 (1), 177/179 (je 1), 180 (3), 181 (1), 182 (3), 183 (5), 184 (2), 185 (4), 186 (2), 187 (3), 188 (2), 189 (2), 190 (1), 191 (3), 192 (1), 193 (3), 194 (2), 195 (2), 196 (3), vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung. 

Los-Nr.10975
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1922/1923, postfrische Sammlung von ca. 390 verschiedenen Originalbögen ex MiNr. 206/312, die verschiedenen Ausgaben durchgehend gut sortiert mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10976
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1923/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern, in den Hauptnummern weit überkomplett, parallel in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, zusätzlich einige Briefe und im Anschluß die Dienstmarken, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10978
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1923/1932, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Albumblättern, in den Hauptnummern überkomplett incl. Wasserzeichen-Varianten, einige Ausgaben vom Oberrand/aus der Bogenecke, u.a. MiNr. 344/350 aus der Bogenecke rechts unten, 351/354 aus der Bogenecke rechts oben, 355/361 aus der Bogenecke rechts unten, 364Y, 398/401X/Y, 410/422 einheitlich als Plattendruck-Oberrand-Satz (nur 10 Pfg. mit Falz im Oberrand, sonst auch mit postfrischen Oberrändern, Fotoattest Schlegel BPP), 412Y, 438/439X/Y, einiges ist signiert, Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.10979
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1923/1932, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung mit zusätzlich Wasserzeichen-Varianten wie MiNr. 344Y, 346Y, 392Y, 398X, 399X, 412Y, 426X, 438/439X/Y; Iposta-Block mit seltenerem Iposta-SST “SCHIFFSPOST D.WINTERMÄRCHEN  (REED.NOBLING) 15.9.30” signiert Schlegel BPP. Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges ist signiert BPP sowie beiliegend drei Befunde Schlegel BPP.

Los-Nr.10980
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1923, Korbdeckelmuster (MiNr. 313/330 A/B), postfrische Sammlung von 200 verschiedenen Originalbögen mit allen Werten gezähnt und durchstochen, mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10981
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1923, postfrischer und gering ungebrauchter Bogenbestand mit etwa 280 Bogen, dabei einige OPD-Drucke, zumeist aus der OPD Breslau, Leipzig, München und Stettin, in zwei Bogenmappen und einem Album

Los-Nr.10982
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1923/45 (ca.), meist postfrische und teils gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 339U (sign.), Bl. 1 gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 3 gestempelt sowie ein ungebrauchtes Exemplar (sign. Schlegel BPP), 496 ungebraucht, ferner einige Marken mit Plattenfehlern oder Papiertypen, einige mit Kurzbefunden, etwas unterschiedliche Erhaltung, im Karton

Los-Nr.10983
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1923, überwiegend postfrische und etwas ungebrauchte/gestempelte Spezialsammlung “Die Hochinflation in Deutschland”, detailliert gesammelt und kompetent beschrieben auf 140 Ausstellungsblättern. Dazu ein Bestand von 70 postfrischen Bögen und ein gut gefülltes Album mit tausenden zumeist postfrischen Einzelmarken. 

Los-Nr.10984
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 336AWb gestempelt mit Fotoattest Oechsner BPP, außerdem Mi.-Nr. 657I postfrisch, sign. Schlegel BPP, außerdem einige Briefe sowie zwei Bogen Feldpost Mi.-Nr. 4 (1x kleine Mängel), etwas unterschiedliche Erhaltung 

Los-Nr.10987
Ausruf3.500 €
Zuschlag2.800 €

1933/1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Steckbuch, parallel in beiden Erhaltungen gesammelt, Nothilfe-Block formatverkleinert mit postfrischen Marken signiert Schlegel BPP, weiterhin Einzelmarken mit Ostropa-SST, Wagner-Serie und Flugpost 1934 mehrfach gesammelt mit Varianten, Ostropa zusätzlich mit den Einzelmarken ungebraucht und gestempelt, einiges ist signiert Schlegel BPP, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10988
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1933/1945, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Albumblättern, in den Hauptnummern komplett geführt und zusätzlich ausgeschmückt mit Zusammendrucken, Briefstücken und Belegen, Nothilfe-Block mit Fotoattest Schlegel BPP “Das Prüfstück ist stark fleckig, vorderseitig leichte Aufrauungen.”, sonst meist gute Erhaltung.

Seiten