385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (559) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (19) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (213) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) (39) Apply Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (2) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (22) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Altdeutsche Staaten (5) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (4) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (6) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (3) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (2) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (15) Apply Europa filter
- Luftpost (5) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (14) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (7) Apply Übersee filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Deutsche Post in der Türkei (1) Apply Deutsche Post in der Türkei filter
- Österreich (3) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (4) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (23) Apply Frankreich filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Königreich und Republik (6) Apply Königreich und Republik filter
- Niederlande (4) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (3) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (4) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (3) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (3) Apply Brasilien filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Palästina (1) Apply Palästina filter
- Japan (Nippon) (2) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (6) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- Jamaika (1) Apply Jamaika filter
1933/1945, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, in den Hauptnummern komplett, MiNr. 482/495 signiert Schlegel BPP, 529/539x signiert Peschl BPP, 556/564 einheitlich aus der Bogenecke links oben, Erhaltung von vereinzelt leicht fehlerhaft bis meist Pracht.
1933/45, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Bl. 3 mit Sonderstempel (FA H.-D. Schlegel BPP), 482-495 postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), Chicago-Fahrt, 587Y postfrisch (FA A. Schlegel BPP), 659x postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 799A-802A FDC (FB H.-D. Schlegel BPP), etc., meist in sehr schöner Erhaltung, sauber in 3 Alben
1934, Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrische/ungebrauchte Partie ohne 100 Pfg., der Spitzenwert 2 RM mit starkem Falzrest, die anderen Werte postfrisch und teils signiert Schlegel BPP/Peschl BPP.
1935/1938, postfrische und gestempelt Partie mit Gummi- und Wasserzeichenvarianten, dabei MiNr. 586Y postfrisch (Fotoattest Dr.Oechsner BPP), 586Y gestempelt signiert Schlegel BPP, 641x postfrisch und gestempelt je signiert Schlegel BPP, 659x postfrisch (Kurzbefund Dr.Oechsner BPP), 671x postfrisch, 671x gestempelt signiert Peschl BPP, 672y postfrisch und auf Briefstück je signiert Schlegel BPP, sauber erhalten.
1941/45, überwiegend postfrische Partie, meist Plattenfehler, aber auch 857P (10)
1871/1880, Sammlung von 32 Briefen und Karten (incl. einem Reichspostvorläufer und wenigen späteren Ausgaben), dabei Brief mit zwei senkrechten Paaren MiNr. 1 als 1 Gr.-Frankatur, MiNr. 3+waagerechter 4er-Streifen MiNr. 4 mit L1 “LEIPZIG” auf Brief nach Frankreich, MiNr. 7+8 auf Brief, MiNr. 16 Einzelmarke und senkrechter 3er-Streifen als 1 Gr.-Frankatur, MiNr. 16+18 auf Auslandsdrucksache mit seltener Destination Spanien, MiNr. 21 als Zusatzfrankatur auf GAU-Großformat MiNr. U3B als Express-Sendung, MiNr. 22+2xNDP 25 auf Paketkarte, MiNr. 25 auf Zierbrief, MiNr. 30+3x25 auf Brief nach Frankreich, auch einige Aufbrauchsverwendungen wie MiNr. 22+32 auf Wertbrief, MiNr. 29+32 auf R-Brief, zwei Werte MiNr. 29 als MeF auf Wertbrief 3.7.1875. Abgesehen von einigen wenigen kleinen Einschränkungen durchweg in sauberer Erhaltung, beiliegend vier Atteste Hennies/Sommer BPP.
1872/75, umfangreiche Sammlung mit ca. 120 Briefen und Karten sowie 12 Vorderseiten/Briefteilen mit einer Vielzahl an interessanten Frankaturen, Stempeln, Mischfrankaturen, Auslandspost mit Destination, besseren Farben und Frankaturen, Vorläufer-Post aus Konstantinopel und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1,5 und 6 auf Brief nach Calcutta (FA Krug BPP), 2x Mi.-Nr. 5+14 auf fehlerhaftem R-Brief nach Helgoland, Mi.-Nr. 11+25 auf Paketbegleit-Brief (FA Dr. Zill BPP), Mi.-Nr. 16 im Viererblock auf Brief (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 17b im Dreierstreifen auf Brief (FA Dr. Zill BPP), zwei Faltbriefe mit Mi.-Nr. 24 und 23a (1x mit FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 27b auf Brief nach Paris (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 27c auf Brief in die USA (FA Sommer BPP) und Briefteil mit Mi.-Nr. 20+35a. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, dabei aber viele einwandfreie Frankaturen mit diversen Fotobefunden und Fotoattesten
1872/75, umfangreiche Sammlung mit über 110 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Mi.-Nr. 1 inkl. wenigen Vorderseiten (u.a. 2x mit Destination Argentinien) mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Mischfrankaruren, interessante Entwertungen, Paare und Einheiten, Farbfrankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1auf Ortsbrief (FA Brugger BPP), zwei Briefe mit 8 Groschen-Frankaturen nach Kalkutta (je FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 3 im Viererblock mit Stempel “K.PR. FELDPOST-RELAIS No.20” rückseitig auf Paketbegleit-Feldpostbrief mit nicht vollständiger Frankatur (repariert, Fotoatteste Blecher und Krug BPP), Mischfrankatur mit Mi.-Nr 4+19 (FA Brugger BPP), Paketbegleit-Viertelbogen mit Mi.-Nr. 5 (2x) + NDP 25,26 (2x) (FA Brugger BPP), Paketbegleit-Brief mit Mi.-Nr. 13 (2)+ 18,19 (FA Sommer BPP), fehlerhafte Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 18 (6) (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 20 und 21a auf etwas fehlerhaftem Brief nach Argentinien (FA Brugger BPP) und diverse Mischfrankaturen mit Ausgabe 1875. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, oft aber in guter bis sehr guter Erhaltung, dabei viele FB und Fotoatteste, ex Dr. Kipping
1872/74, Platten- und Prägefehler der Groschen-Werte auf ca. 130 Belegen, dabei viele seltene wie Mi. 1I und III,3 PräF III, 6V, 14IA, 18 DPrä., 19II und PräF I-IV, 20 DPrä, etc., daneben auch bessere Frankaturen und Stempel. 35 Atteste und 87 Befunde/Kurzbefunde
1872/75, sehr interessanter Bestand von rund 80 Briefen, wenigen Vorderseiten, Karten und Ganzsachen, dabei Auslandsdrucksache nach Amsterdam, Paketbegleitbrief Sendungen, Mi. 2 + 17 auf Vorderseite, Mi. 7 + 23 auf Brief, Mi. 11 als Einzelfrankatur auf Paketkarte, 21 b EF und MEF, 21c EF, 24 EF, 27c EF n. New York, diverse weitere Auslandsbriefe, blauer Stempel von Kork, Farbfrankaturen, Mischfrankaturen, etc. etc. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber viele sehr schöne Stücke enthalten. 25 Atteste und 49 Befunde/Kurzbefunde
1872/49, interessanter Sammlungsbestand von einigen hundert Briefen und Karten, dabei interessante Brustschild-Frankaturen, schöner Teil Rhein/Main, Marken aus Bl. 2, WHW- und Zeppelin- Frankaturen, Auslandspost, Paketkarten, Wertbriefe, etc. die Haltung ist stark unterschiedlich, doch auch vieles gute Material enthalten.
1872/74, Plattenfehler der Kreuzer-Werte auf 46 Belegen, dabei viele seltene wie Mi. 7 V, 8I, 10I, 15I und IV, 23 I und II, 26I und II, etc., daneben auch bessere Frankaturen und Stempel. 10 Atteste und 25 Befunde/Kurzbefunde
1872/74, Brustschilde, interessante Partie mit rund 50 belegen, viele schöne Stempelabschläge, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei Mi.Nr. 1 im waagerechten Paar mit Sachsen-Stempel “LUGA 30 AUG. 72” auf Postkarte (FA Hennies BPP), 6 als Einzelfrankatur auf Wertbrief, 8 auf Postkarte (FB Krug BPP), 1 zusammen mit 20 und 21a auf Paketbegleitbrief (FB Zill BPP), 29 im waagerechtem Paar mit NDP-Stempel “LAUTERBERG 14 10 74” auf Wertbrief (FB Krug BPP), etc., kleiner Teil ungebrauchte Ganzsachen, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber im Album
1872/74, interessante Partie mit ca. 50 Brustschildbriefen und -Karten, dabei Mi.-Nr. 24 mit aptiertem Franco-EKr. “DARMSTADT 12 6 74” auf teils nachbeschrifteter Karte (FA Jäschke-L. BPP), viele bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1944 (ca.), Sammlung mit circa 250 Briefen/Karten/Ganzsachen mit vielen interessanten Frankaturen, Schwerpunkt Brustschild bis Inflation, schöne Auswahl an Hufeisenstempeln-Entwertungen (auch auf eingehende Belege mit französischen Frankaturen), Viereblock auf Brief, massive Inflation-Frankatur, 1899 Brief nach Aden und von dort nach Hong Kong über Shanghai weitergeleitet, bessere Destinationen wie Yokohama, etc.; die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben
1872/75, Sammlung mit 14 Briefen und Karten nach Dänemark, dabei u.a. verschiedene 1½ Groschen-Frankaturen (u.a. Gansachen-Umschlag und Karte je mit Zufrankatur) und Drucksache mit ¾ Groschen-Frankatur (FA Krug BPP), alles auf Ausstellungseiten, dabei vier Befunde Krug BPP bzw. Dr. Zill BPP
1872/1945, interessante Partie mit über 200 Briefen und Ansichtskarten, später viele mit Sondermarken und Sonderstempel, dabei u.a. Mi. 569/70 FDC sowie 26 Zeppelinpostkarten und Briefe, im Karton
1874/1980 (ca.), über 2000 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen (wenig andere Belege), dabei viel interessantes Material, Privatganzsachen, Sonderstempel, viele Not- und Aushilfsausgaben, etc. sehr interessante Partie
1875/79, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 Briefen, Karten, Paketkarten und Ganzsachen, dabei Farben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost mit Destinationen, interessante Stempel, R-Briefe, Paketkarten mit hohen Frankaturen, Wertbriefe ins Ausland und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 35a im angetrennten Viererstreifen mit Zufrankatur auf Brief nach Frankreich, Mi.-Nr. 35b MEF auf Wertbrief, Auslands-Wertbrief mit Mi.-Nr. 35b (3x) und 32 (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 37b als MEF4 (etwas fehlerhaft, FA Petry BPP), unterfrankierter R-Brief der 2. Gewichtsstufe (vor UPU) ohne Nachgebühr nach Australien (FA Wiegand BPP), etwas fehlerhafter Brief 1876 nach Haiti (FB Petry BPP) und 90 Pfennig-Frankatur nach Mexiko (FA Petry BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit FB und Fotoattesten, meist auf Austellungseiten, ex Sammlung “Baghira”
1875/89, Pfennig, Pfennige und Krone Adler, reichhaltige Sammlung mit circa 220 Belegen, inkl. Deutsche Kolonie, viele schöne Stempelabschläge, interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 35a als Einzelfrankatur mit Stempel “GREVESMÜHLEN 22/9 75” auf Inland-Paketkarte (FA Jäschke-L. BPP), Destinationen mit 33b und 38a auf Faltbrief nach Venezuela (FA Jäschke-L. BPP), R-Postkarte nach Hawai, etc.., dazu Privat-Anzeigen-Kartenbrief(2), Postpaketadresse, kleiner Teil ungebrauchte Ganzsachen, teils signiert sowie FA BPP, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 3 Alben
1875/1900 (ca.), 26 Briefe, Karten, Paketkarten und eine Vorderseite, davon 23 mit Zwischensteg-Frankaturen ex Mi. 32-47
1876/1940, Bahnpost, Sammlung von 300 Belegen in 3 Briefalben, dabei 180 St. Kaiserreich, 100 St. Weimar mit viel Infia, mit etlichen besseren Strecken
1880, umfangreiche Sammlung mit ca. 190 Briefen, Karten, Paketkarten und Ganzsachen, dabei viele Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandspost inkl. Wertbriefen, Destinationen und weiteren Besonderheiten mit u.a. senkrechtes Paar Mi.-Nr. 41 auf Bahnhofsbrief, Wertbrief mit Mi.-Nr. 37d+42c,43c, drei Belege mit Eilboten-Landzustellung, drei gebrauchte Ganzsachen-Anzeigenfaltbriefe und diverse Briefe nach Übersee mit u.a. Destination nach Kanada, Uruguay, Mexico, Mauritius, Hawaii und Südafrika. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber gut, vieles signiert bzw. mit KB und FB, meist auf Ausstellungsseiten
1881/1925, Partie von 62 Auslandspaketkarten mit meist Frankaturen Pfennig, Krone/Adler, Germania und nur wenig später, u.a. MiNr. 38, 43, 44, auch eine Paketkarte nach Riga mit 5 Mark Reichspost MiNr. 66, übliche unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft/Beförderungsspuren bis Pracht.
1883/1927, Partie von 127 Paketkarten (Ausland/Inland) mit meist Frankaturen Pfennig, 2 Mark Innendienstmarke, Krone/Adler, Germania, Infla und nur wenig später, übliche unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft/Beförderungsspuren bis Pracht.
1890/1918 (ca.), kleine Partie mit über 150 Ansichtskarten, dabei ca. 50 Ansichten mit Motiv “Gruß aus…”, aus kleineren Orten, dabei auch viele bessere Straßenansichten sowie einige Kriegsansichten WWI, gute Erhaltung
1896/1945, postfrische Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Germania, dabei Reco, Zensur, Eilboten, Nachnahme, Paketkarten, Auslandspost etc.
1897, kleine Sammlung “Ausstellung Leipzig 1897” mit fünf Sonderkarten “Ballon Godards” (meist mit violettem Stempel' TARNAU' und diverse Nebenstempel), über 10 Privat-GSK und diverse Sondekarten auf Albenblättern
1897/1945 interessante Stempel-Sammlung mit frühen Sonderstempeln, Maschinenstempeln und Schiffspost-Stempel, zum Teil auf Briefstücken
1900/19 (ca.), Germania, interessante umfangreiche Partie mit über 300 Belegen mit vielen besseren Frankaturen und Verwendungen, dabei u.a. Flugpostkarte mit Mi.-Nr. III-IV, 1910 Stempel “KORSOR-KIEL DPSK POSTKT:”, Telegramme, illustrierte Karten, Zusammendruck und weiteren Besonderheiten, dazu Schiffspost, Privat-Anzeigen-Kartenbriefe(5), Flugpost-Ganzsachenkarte, Postpaketadresse, etc., kleiner Teil ungebrauchte Ganzsachen, meist in schöner Erhaltung, sauber in 4 Alben
1900/1922, Sammlung von 75 Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen Einschreiben, Eilboten, Wert, Nachnahme, auch MiNr. 88IIa als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte ab Berlin 4.7.18 in die Schweiz (Fotoattest Jäschke BPP 1995), vereinzelt etwas Beförderungsspuren, meist Pracht.
1910, Fahnenstempel, Album mit 50 AK, GZ und Briefen, alle mit klar abgeschlagenen Fahnenstempeln von 12 Städten, meist gute Erhaltung
1910/33 (ca.), Partie mit etwas über 100 Briefen und Karten, dabei Hauptaugenmerk auf Infla mit interessanten Frankaturen sowie einigen Auslandsbriefen, in Schachtel
1918/24, interessante Sammlung mit über 300 Briefen und Karten der Portoperioden 1.10.18 bis 1.11.23, dabei einige interessante Verwendungen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, später einige Luftpostbriefe, ferner gestempelte lose Marken und Einheiten, in drei Schaubek Alben
1919/23 (ca.), umfangreicher Bestand mit geschätzt 400 Belegen, vielen besseren Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 145bII mit Stempel “BRESLAU 18. 11. 21” auf Postkarte (KB Weinbuch BPP), WK4 mit 145IIa und 162 auf portogerechter Brief (FA Weinbuch BPP), 151b und 161 auf Postkarte (FB Bauer BPP), 154Ib auf eingeschriebenem Brief (FA Weinbuch BPP), 174c als Einzelfrankatur auf Paketkarte (FB Tworek BPP), etc., die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist in schöner Gesamterhaltung, teils signiert “INFLA BERLIN” sowie mit FA, sauber in 5 Alben