385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (559) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (19) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (213) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) (39) Apply Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (2) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (22) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Altdeutsche Staaten (5) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (4) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (6) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (3) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (2) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (15) Apply Europa filter
- Luftpost (5) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (14) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (7) Apply Übersee filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Deutsche Post in der Türkei (1) Apply Deutsche Post in der Türkei filter
- Österreich (3) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (4) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (23) Apply Frankreich filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Königreich und Republik (6) Apply Königreich und Republik filter
- Niederlande (4) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (3) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (4) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (3) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (3) Apply Brasilien filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Palästina (1) Apply Palästina filter
- Japan (Nippon) (2) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (6) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- Jamaika (1) Apply Jamaika filter
1875, 50 Pfge. grau, 20 Pfge. blau und 10 Pfge. karmin je mit klarem EKr. “HAMBURG 1 21.4.77” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit Leitvermerk “Per St. via Southampton” nach Rio de Janeiro, Brasilien mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief und die beiden linken Marken wurden zum Teil gereinigt, ansonsten in guter Erhaltung. Eine nicht häufige 80 Pfg.-Frankatur im ab dem 10.5.1874 gültigen Tarif, dieser war nur für 2½ Jahre gültig, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2024), ex Sammlung “Baghira”
1875, 2 M. grau-violettpurpur, Neudruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Richter sowie Fotoattest Wiegand BPP (2020)
2 Mark trüblila im waagerechten 10er-Block je mit klarem EKr. “HETTSTEDT 29.10.85” auf Paketkarten-Briefstück. Die linken vier Marken fehlt jeweils das dritte Zähnungsloch von oben (senkrechte Zahnreihe), die farbfrische Einheit (linke Marke leicht verblasst) hat drei kurze Zähne und ist guter Gesamterhaltung. Eine seltene große Einheit mit Zähnungs-Besonderheit, Fotoattest Petry BPP (2023)
1877, 50 Pfge grüngrau, farbfrisch, ungebraucht und normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024), ex Sammlung “Baghira”
1877, 50 Pfge. grüngrau, drei Einzelmarken sowie 20 Pfge. ultramarin und 10 Pfge. karmin je mit EKr. “HAMBURG 7 17.12.77” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk “per Steamer via St. Nazaire”, französischen Transitstempel und rückseitigem Schiffspoststempel nach Veracruz, Mexiko. Die untere Marke mit waagerecher Faltung, ansonsten in guter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (1998), ex Sammlung “Baghira”
1880, 3 Pfg.-50 Pfg. kpl. in senkrechten Zwischenstegpaaren, farbfrish und gut gezähnt, postfrisch, bei der 5 Pfg., 20 pfg. und 50 Pfg. leicht vorgefaltet, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2009)
5 Pfennig violett und 20 Pfennig hellblau je mit Bahnpost Strecken-L3 “STETTIN 10.6.II HAMBURG (82)” als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit rückseitigem Absenderzudruck als Eilboten-Karte nach Stockholm. Die Karte mit zwei Nadellöcher und die 5 Pfennig-Marke mit leichten Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein seltene Exrpress-Karte ins Ausland mit Destination Schweden
1880, 5 Pfg. violett-purpur, senkrechtes Paar mit Teilen des Seitenrandes und Zwischenstegansatz unten, dreiseitig ungezähnt, sauber mit klaren EKr. “LOGELBACH 29/8 88” auf Briefkuvert mit eingedruckter Absenderangabe nach Stuttgart. Das Paar mit diversen Mängeln, die bereits beim aufkleben der Frankatur vorhanden waren, das Kuvert knittrig mit Beförderungs- bzw. Öffungsspuren. Die fehlende Zähnung ist auf einen ausgefallenen ersten Kammschlag zurückzuführen, eine spektakuläre Zähnungsabart, das einzig bekannte Stück und Unikat, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
1880, 10 Pfg. rosarot im senkrechten Paar mit Bahnpost-L3 “BERLIN 15.11.III THORN” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bahnhofsbrief-Vordruckbrief der 2. Gewichtsstufe aus bekannter Korrespondenz mit handschriftlichem Aufgabevermerk “Berlin” nach Danzig. Die untere Marke mit kleinem Eckfehler, ansonsten in guter Erhaltung, ex Sammlung “Baghira”
1880, 10 Pfg. lebhaftkarmin im waagerechten Paar mit Stempel “BERLIN SW11 9.6.82” als tarifgerechte Frankatur auf Privatganzsachen-Anzeigenfaltbrief mit diversen Firmenwerbungen und Abb. als R-Brief nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, ex Sammlung “Baghira”
1880, 10 Pfg. rot, farbfrisch, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2024), ex Sammlung “Baghira”
1880, 20 Pfg. ultramarin mit Stempel “HAMBURG 12 18.2.88” auf unterfrankiertem, komplettem Faltbrief der Polzeibeörde mit Tax-Stempel “T.” via Italien nach Melbourne mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Ovalstempel “MOR TO PAY (7d)”. Der Brief musste noch zum Vor-UPU-Tarif frankiert werden, das richtige Porto betrug 60 Pfennig, signiert Petry BPP, ex Sammlung “Baghira”
1880, 20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel “BERLIN SW11 13.3.89” als tarifgerechte Frankatur auf Privatganzsachen-Anzeigenfaltbrief mit diversen Firmenwerbungen und Abb. als R-Brief nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, ex Sammlung “Baghira”
25 Pfennig rötlich-ockerbraun, sauber ungebraucht in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (2024)
1880, 25 Pfg. rötlichorange und 5 Pfg. violett je mit klarem EKr. “AACHEN 1 5.5.86” als tarifgerechte Frankatur auf R-Briefkuvert im Grenzrayon nach Maastricht mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken und der Umschlag sind in guter Erhaltung, recht seltene Variante, ex Sammlung “Baghira”
50 Pfennig graugrün, 20 Pfennig violettultramarin und 10 Pfennig rosarot je mit klarem EKr. “BERLIN W. P.A.8. 21.10.82” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 240 Mark mit L1 “CHARGÉ” nach Paris mit rückseitigem Ankunftsstempel und fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit Einriss sowie die 50 Pfennig-Marke mit Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung auf Wertbrief ins Ausland
1880, 50 Pfg. olivgrün mit klarem EKr. “DAMMERKIRCH 9.2.88” auf R-Eilboten-Brief im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben leicht verkürzt (Teil der Verschlussklappe fehlt) und im unteren Bereich mit waagerechter Faltung, die farbfrische Marke hat einen leichten Eckzahnbug. Trotz der kleinen Einschränkungen eine außergewöhnliche Verwendung, im Ortsverkehr waren Express-Sendungen nicht vorgesehen, ex Sammlung “Baghira”
1880, 50 Pfg. oliv im waagerechten Paar und Einzelmarke 20 Pfg. dunkelultramarin je mit klarem EKr. “BERLIN C1 17.5.87” als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe als Reichsdienstsache im Vor-UPU-Tarif an das Deutsche Konsulat in Melbourne, Australien mit Ankunftsstempel und rückseitiger Papiersiegelmarke des Auswärtigem Amtes. Die Marken mit Druckstellen bzw. leichten Knitterspuren durch den Briefinhalt, sonst in guter Erhaltung, ex Sammlung “Baghira”
1880, 50 Pfg. dunkelolivgrün im waagerechten Paar, farbfrisch, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, postfrische Paare dieser Farbe sind selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2023), ex Sammlung “Baghira”
1889, 10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)
1889, Krone/Adler 10 Pfg. rot, Essay-Stempelabzug im Kleinbogenformat (100x117mm), farbfrisch, ohne Gummi, Falz im weiten Außenrand, Knitter, meist leicht im Blockrand, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
1889, Krone/Adler 20 Pfg. blau, Essay-Stempelabzug im Kleinbogenformat (100x117mm), farbfrisch, ohne Gummi, Falz im weiten Außenrand, kleine Fehler im Blockrand, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)